Мало кто из наших соотечественников знает, что именно с точки зрения закона считается холодным оружием, а что к таковому не относится. Даже владельцы охотничьих и туристических ножей вряд ли объяснят, какие ножи можно использовать свободно, а за какие могут привлечь к ответственности.

Статья расскажет, что такое холодное оружие (ХО) с точки зрения закона, каковы его признаки и виды, какие ножи разрешено хранить и носить с собой, а какие — категорически запрещается.

Содержание

 

Определение холодного оружия по ГОСТ

Такое оружие именуют «холодным» по той причине, что его использование не связано с выделением тепла, воспламенением или горением каких-либо веществ. Но какие именно ножи и похожие на них приспособления считаются холодным оружием?

В этом вопросе информированность населения крайне низкая. Большинство просто не в курсе, какие ножи можно, а какие нельзя приобретать, брать на охоту или носить с собой для самозащиты. В итоге люди либо не используют свои возможности в полной мере, либо наоборот — нарушают законодательство РФ, что чревато штрафом или уголовной ответственностью.

К холодному оружию (ХО) ошибочно относят бытовые ножи с широким лезвием или раскладные модели для охоты, которые с точки зрения закона вполне безобидны. Кроме того, люди путают правовые понятия — когда речь идет о предметах, которые «используются в качестве холодного оружия», это лишь описывает их применение в контексте совершенного преступления. 

 

Чтобы не путаться в терминах, запомните основные признаки холодного оружия (по ГОСТ):

  • рукоятка с защитой от травм и выраженными выемками под пальцы;
  • наличие двух- или одностороннего упора — в специальной литературе и в бытовой речи этот элемент называют «гарда»;
  • обоюдоострый кинжальный клинок длиной не менее 90 мм;
  • обух толщиной более 2,4 мм и менее 6 мм;
  • сталь твердостью от 42 HRC;
  • острое лезвие, рассчитанное на колющие удары с углом схождения менее 70 градусов.

 

Обратите внимание, что нож относится к ХО только в том случае, если все перечисленные признаки присутствуют одновременно. В ситуации, если хотя бы одного из них нет, это уже просто нож.    

В категорию ХО могут попасть охотничьи, спортивные модели, ножи для выживания. Кроме того, это могут быть стилеты, кортики или топоры. Чтобы хранить и носить подобные предметы, владельцу требуется специальное разрешение. Даже в том случае, если оружие — элемент национального традиционного костюма или награда за воинскую службу.

 

Нормативные акты

Согласно российскому законодательству, холодным называется оружие для поражения цели с применением мускульной силы и при прямом контакте с объектом. Параметры таких предметов описаны в предыдущем разделе. 

Есть и категория запрещенных к использованию ножей на территории РФ. Это изделия с лезвием, которые извлекаются с помощью нажатия на кнопку либо рычаг, а также за счет силы тяжести либо ускоренно движения. При этом лезвие автоматически фиксируется в нужном положении и имеет длину более 9 см. Речь идет о так называемых выкидухах, бабочках и балисонгах.

Существует мнение, что в категорию запрещенных упомянутые типы ножей вошли по причине своей криминальной репутацией, сформированной по большей частью кинематографом. По факту такие модели не опаснее других. 

Граждане могут использовать холодное оружие только при наличии специального разрешения. 

Допускается пользоваться следующими видами:

  • охотничьи ножи — использовать их можно только в сезон охоты и в специально отведенных для этого местах;
  • коллекционные — только для хранения;
  • ножи как элементы традиционных костюмов — только в сочетании с самим костюмом.

 

Таким образом, только охотники, коллекционеры, обладатели национальных костюмов или казачьей формы могут владеть холодным оружием. Все остальные граждане такого права не имеют. Отдельная категория — военные, которым нож положен по уставу. 

В отношении сабель, шашек, мачете никаких измерений проводить обычно не нужно — это оружие, если оно имеет соответствующую заточку. А вот в отношении ножей не всегда получается определить его параметры на глазок. Могут потребоваться услуги профессионального эксперта. 

 

Основные признаки холодного оружия

Признаками называют физические параметры в совокупности. Они обозначены в законодательстве России и ГОСТах. Рассмотрим подробнее определяющие параметры. 

Длина клинка и толщина обуха 

Длину измеряют от кончика острия до рукояти. Кухонные ножи могут иметь и большую длину, но при этом к ХО не относятся. Это потому что рассматривать параметр необходимо исключительно в сочетании с другими. В том числе с толщиной обуха. Считается, что если она меньше 2,4 мм, то при ударе такое орудие погнется. Ножи с толщиной обуха более 6 мм имеют сниженную. проникающую способность. Эти утверждения верны лишь отчасти, но тем не менее указаны в законодательных актах. 

Заточенность 

Параметр может показаться субъективным, но это не так. Острота определяется предельно объективным показателем: острым считается нож, которым можно разрезать березовую ветку диаметром 10-12 мм и уровнем влажности 12% за 5 движений. Срез при этом должен быть гладким.

Твердость стали

Холодное оружие изготавливается из стали твердостью не менее 42 HRC. Если сталь мягче, лезвие согнется при ударе, значит, нанести полноценного поражения не получится.  

 

Виды холодного оружия

Есть 4 основных разновидности холодного оружия — рубящее, спортивное, боевое и охотничье. 

К рубящему относятся топоры, бердыши, томагавки, а также тесаки, сабли, шпаги и мачете. Все эти изделия считаются ХО лишь в том случае, если имеют заточенное лезвие. Если коллекционеры желают иметь подобные орудия в своей коллекции, они могут хранить экземпляры с тупым клинком и не опасаться штрафов. Аналогичное условие распространяется на тех, кто принимает участие в театрализованных представлениях, киносъемках и исторических реконструкциях.

Спортивное оружие — это копья, рапиры, шпаги, ножи для метания и другой инвентарь, используемый в спортивных дисциплинах. В целях безопасности тренировочные и соревновательные инструменты не имеют острой заточки. 

К боевому оружию относятся изделия, изготовленные специально для военных формирований, полиции и гражданского населения (в качестве элементов национального костюма). 

На охоте в качестве оружия используются не только ножи и кинжалы, но и стилеты, тесаки, рогатины, копья. Все признаки ХО (острота, длина лезвия), также должны присутствовать. 

Кроме того, бывает комбинированное виды оружия — например, автоматы со штык-ножом или оружие с секретом. 

Существуют и другие классификации оружия: 

  • По целевому назначению. То есть оружие гражданское (спортивное, охотничье) и боевое.
  • По способу производства. Изделия могут быть заводскими, кустарными (то есть сделанными в частной мастерской) или самодельными (любительскими). Бывают и переделанные экземпляры, когда из бытовых ножей делают оружие, подпадающее под определение ХО.  
  • Принцип действия — режущие, колющие, клинковые, тычковые и метательные инструменты. 

 

При покупке ножей и других орудий в специализированных магазинах или мастерских необходимо ознакомиться с сертификатом изделия, где будет указано, что нож не является холодным оружием.

Что можно делать с ХО, а что нельзя 

Согласно законодательству, хозяйственные, бытовые и туристические ножи, соответствующие ГОСТам и не относящиеся к категории ХО, можно носить и использовать без всяких разрешений. 

Изделия из разряда холодного оружия допускается носить только по специальному разрешению и использовать только по назначению. То есть охотничьи ножи — только на охоте, спортивные — в спортивных целях, коллекционные — для хранения. 

Запрещенные законом модели с автоматическим или ручным выбросом клинка (и с лезвием больше 90 мм) нельзя ни хранить, ни носить. Это может повлечь уголовную ответственность.

 

Рекомендации по ношению холодного оружия

Если у вас лицензия на владение ХО, вы можете пользоваться им и носить с собой, но только с соблюдением определенных правил:

  • строго соблюдая безопасность — изделие, когда им не пользуются, должно храниться в чехле;
  • разрешительный документ и паспорт владельца необходимо носить с собой;
  • оружие нельзя брать на массовые мероприятия (развлекательные, политические, культурные).

Исключение составляют события, на которых присутствие таких орудий регламентировано. Например, на национальных празднествах.