Когда слышишь название дагестанского города Кизляр, так и хочется перефразировать известные строки: Кизляр, о сколько в этом слове для сердца русского слилось! Небольшой городок на Северном Кавказе знаменит на весь мир двумя вещами — коньяком и ножами. О коньяке мы расскажем как-нибудь в другой раз, а здесь мы хотим сказать несколько слов о ножах из Кизляра.

История

В России существует несколько ножевых столиц и Кизляр одна из них. Оружейный промысел существует здесь уже несколько столетий. Небольшое поселение находилось на пересечении торговых путей, по которым ходили караваны русских и восточных купцов. Кизляр был тем местом, где караваны останавливались на отдых, чтобы пополнить запасы еды, продовольствия и оружия.

В 17-м веке, по приказу Императора здесь был помещен русский военный гарнизон и построена каменная крепость. Примерно с того времени, клинки и ножи из Кизляра начинают поступать на российский рынок. 

В начале 90-х годов, Кизляр был один из первых городов, где началось возрождение русских ножевых традиций. Сейчас термины «кизлярский нож», «нож из Кизляра» ассоциируют с высоким качеством и современными технологиями производства ножевой продукции. Однако, при выборе ножей из Кизляра существует небольшая путаница. Давайте разберемся, что же стоит за этими словами. Существует два основных вида кизлярских ножей:

  • ножи заводского изготовления;
  • ножи «гаражного» изготовления.

Ножи «ООО ПП Кизляр» и «Кизляр Суприм»

Заводские ножи, выпущенные в Кизляре представлены двумя компаниями. «ООО ПП Кизляр» и «Кизляр Суприм». Оба бренда широко представлены, как на российском, так и на зарубежном рынке. У обоих брендов есть поклонники и ненавистники. В продуктовой линейке обоих компаний есть 100% хитовые модели и есть откровенно неудачные модели. Краткое описание эти брендов может выглядеть так.

«ООО ПП Кизляр» первая и до недавнего времени единственная российская компания, имеющая серийное производство ножей расположенное на территории РФ. Сильную сторону компании составляют национальные ножи (кавказские, карачаевские, дагестанские), ножи подарочного типа (вах, какой нож!) и тактико-полевые ножи. Последние практически не имеют аналогов по цене и качеству. В диапазоне от 2-х до 4-х тысяч рублей вполне можно купить надежный тактический нож. Аналогичные модели западных производителей имеют стоимость от 10-ти т.р и выше. Все ножи производятся на собственном заводе компании в городе Кизляр.

«Кизляр Суприм» - успешный маркетинговый продукт с иностранными инвестициями, изначально ориентированный на международный рынок. На сайте компании есть информация о нескольких штаб-квартирах расположенных в Европе и Америке. Продукция для российского рынка производится в Кизляре. Основу ассортимента и главное преимущество компании составляют тактические ножи с фиксированным клинком. Дизайнеры компании воплощают в своих моделях все последние тенденции ножевой моды. Ножи бренда отличаются стильной и агрессивной внешностью.

Одно можно сказать точно, что у каждой компании есть свой узнаваемый фирменный стиль. Так что, когда речь идет о ножах из Кизляра, не забудьте уточнить, о каком именно «Кизляре» идет речь - «ООО ПП Кизляр» или «Кизляр Суприм»?

Два слова стоит сказать о кизлярских ножах, сделанных в «гараже». Две успешные компании возродили интерес к ножам с Северного Кавказа и заново создали бренд «кизлярский нож». Естественно, что более мелких компаниям, тоже хочется погреться в лучах славы и заработать деньги на эксплуатации популярной темы. Именно с этим связано наличие на рынке большого количества подделок кизлярских ножей. Подделки имеют низкое качество и наносят урон репутации обоих компаний. Будьте внимательны при выборе «кизлярских ножей», консультируйтесь у менеджеров магазина и приобретайте оригинальную продукцию «ООО ПП Кизляр» и «Кизляр Суприм».