Многие из тех, кто первый раз сталкивается с ножами шведского бренда MORA, обращают внимание на две вещи: невысокая цена и неказистый внешний вид. Эти факторы могут даже оттолкнуть от покупки. Но об этой компании важно знать один важный момент. Эти ножи созданы для работы. Для настоящей работы в условиях крайнего севера под фонтаном соленых и холодных морских брызг.

Интересно анализировать, как создание национальных ножей отражает менталитет народа и условия в которых эти ножи создаются. Французские ножи олицетворяют собой элегантность, американцы отличаются прагматизмом, восточные ножи символизируют тягу к роскоши и изысканности.

Ножи MORA отражают то, что можно назвать «скандинавской бережливостью». Если для работы хватит клинка из углеродистой стали, скандинавы никогда не будут использовать многослойную ламинированную сталь. Если рукоятку из дерева можно заменить ударопрочным пластиком, то скандинавы обязательно сделают это.

В результате мы получаем ножи, которые отлично справляются со своей задачей — обеспечивают уверенный рез по материалам любой плотности. Внешняя привлекательность ножа мало заботит шведов. Когда за окном полярная ночь, тут уж не до красоты. Нож должен легко резать и быстро правиться. Ножи MORA полностью соответствуют этой концепции. Условно, продуктовую линейку бренда можно разделить на три категории:

Скандинавские ножи классического типа. Это ножи, которые компания выпускает уже более ста лет. К этой категории относятся модели Mora Classic и Mora Scout 39. Отличительная черта этой серии — деревянная рукоятка и клинок из углеродистой стали.

Рабочие и специализированные ножи. Самый большой сегмент. Здесь вы найдете ножи для работы по дереву, ножи-стамески, ножи для снятия изоляции и большее количество ножей для хозяйственных работ.

Ножи для туризма и бушкрафта. Ножи этой серии комплектуются рукоятками из двухслойного пластика и пластиковыми ножнами. Такой нож удобно использовать в походе, на сплаве или на рыбалке. Туристические ножи не боятся влаги, ножны имеют крепление на ремень или на пуговицу. Ножи из серии бушкрафт оснащаются огнивом. Яркие представители этого направления, модели Mora 2000 и Mora Companion.