Довольно часто можно услышать, что ножи дарить нельзя. Дескать есть поверье, согласно которому нож «перережет дружбу», «проведет границу», «притянет негатив» и так далее. Возможно, часть этих суеверий идет еще из советских времен, когда все что касается ножей было под большим запретом.

Перочинный ножик можно было купить в хозяйственном магазине, охотничьи ножи продавались в специализированных магазинах по охотбилетам. Никаких других других возможностей купить нож не было. Когда нам задают вопрос — можно ли дарить ножи, мы со всей ответственностью заявляем — дарить ножи не только можно, но и нужно!

На какие праздники можно дарить ножи? Хороший нож, подаренный с любовью это вещь метафизическая, почти интимная. Поэтому если вы планируете сделать подарок хорошему человеку (другу, коллеге, боссу) от всей души, то конечно же такой подарок можно сделать по любому поводу. Наиболее часто ножи дарят на день рождения, на Новый год и на различные мужские праздники. К таковым несомненно относятся 23 февраля — День Российской Армии, 28-я мая День Пограничных войск, 2-е августа — День ВДВ.

Кому можно дарить ножи

Кому можно дарить ножи? Казалось бы ответ напрашивается сам собой — ну, конечно же мужчине! Но здесь не все так просто, скажем мы и предложим свой вариант ответа. Ножи можно и нужно дарить:

  • мужчинам вне зависимости от интересов и увлечений;

  • женщинам увлеченным активным образом жизни;

  • женщинам, работа которых связана с разъездами или командировками;

  • женщинам, которые состоят на госслужбе или работают в силовых структурах;

  • подросткам и мальчикам младшего школьного возраста;

  • всем остальным хорошим людям.

Кому можно дарить ножи

Что именно нужно дарить? Человеку всегда приятно получить подарок, который соответствует его увлечениям или подарок о котором он давно мечтал. Если вы планируете сделать подарок другу (коллегу или боссу) мужского пола — спросите у него прямо, какой нож тебе подарить? Мужчины вполне нормально реагируют на такие вопросы и потом искренне радуются подаркам.

Девушкам и женщинам такие вопросы задавать не нужно, по одной простой причине — они не смогут сказать какой нож они хотели бы получить в подарок. Здесь нужно проявить смекалку и сообразительность. Если девушка вместе с вами ходит в походы — подарите ей нож, которым удобно открывать консервы и резать бутерброды. Если девушка увлекается экстремальными видами спорта — подарите ей нож с серрейторной заточкой, наверняка она найдет ему применение.

Если не знаете какая модель ей подойдет — выберите компактный ножик с ярким цветом накладок, всплеск эмоций и хорошее настроение гарантировано.

В качестве ножа для ребенка младшего школьного возраста лучше всего выбирать детские ножи со скругленным кончиком. Научите ребенка основным работам, которые можно выполнять с помощью ножа — резать веревочки, строгать палочки и намазывать масло на хлеб. Дети с удовольствием учатся всему новому.

Так что отбросьте сомнения — дарите своим друзьям и близким ножи. Больше ножей хороших и разных.