Классические кинжалы по российскому законодательству отнесены к разряду холодного оружия и купить их можно только при наличии РОХа. В этой статье мы поговорим о том, как можно вполне легально купить нож с клинком кинжального типа, не имея разрешения на огнестрельное оружие.

Исторически кинжалы появились в Российской Империи в момент включения в орбиту влияния народов Северного Кавказа. Самые известные в России кинжалы «кама» и «бебут» пришли к нам из этого региона.

Основное назначение кинжала — нанесение колющих и рубящих ударов. В современном мире клинки кинжального типа используются:

Удачные на наш взгляд варианты

Среди ножей, которые сертифицированы для гражданского использования и не требуют разрешения, мы выделим несколько интересных моделей.

НОЖ ЕГЕРСКИЙ от компании КИЗЛЯР. Внушительный нож изготовленный из нержавеющей стали. С историческими предками его роднит симметричный клинок кинжального типа. Нож имеет дол, одностороннюю заточку и выведенные спуски на части обуха. Рукоять из эластрона обеспечивает уверенное удержание и не дает руке соскользнут на клинок в момент нанесения сильного колющего удара. Размеры ножа позволяют произвести добор крупного зверя, но не позволяют использовать нож для работы в ограниченном пространстве.

Нож Егерский от компании Кизляр

НОЖ ПОГРАНИЧНИК-2, AUS-8, КИЗЛЯР. Нож оснащен классическим клинком кинжального типа. Мощная пятка обеспечивает высокую надежность. По всей длине обуха расположено фальшлезвие с выведенными спусками. И ПОГРАНИЧНИК и ЕГЕРСКИЙ представляют собой отличный вариант для тех кто планирует отравиться в экспедицию по дикими местам. При наличии опыта и парочки заточных камней, нож легко превращается в полноценный кинжал. Однако стоит помнить, что согласно действующим ГОСТ-ам заточка на обухе не может быть более чем на одну треть. Если заточка на обухе произведена более чем на одну треть, нож сразу переходит в категорию ХО.

Нож Пограничник-2, AUS-8, Кизляр

НОЖ LEGION D2 SATIN, КИЗЛЯР. 100% тактический нож с клинком симметричной формы. Схождение обуха и режущей кромки обеспечивает создание острого кончика с высокой проникающей способностью. На обухе, примерно на одну треть расположено фальшлезвие с выведенными спусками. Нож имеет одностороннюю заточку по режущей кромке. Нож комплектуется нейлоновыми ножнами с пластиковой вставкой и системой крепления на петли молле. Компактные размеры позволяют комфортно носить нож в городских условиях.

Нож Legion D2 Satin, Кизляр

НОЖ СТРАЖ, КИЗЛЯР. Одна из самых доступных и компактный моделей ножей с клинком кинжального типа на Российском рынке. В заводском исполнении нож имеет двустороннюю заточку: с одной стороны плейн, с другой стороны волнообразная заточка. Рукоять ножа выполнена из обрезиненного пластика и оснащена защитным перекрестьем, защищающем руку от соскальзывания на клинок. Отличный вариант для выполнения ежедневных EDC-задач или тактической работы в ограниченном пространстве. Нож комплектуется пластиковыми ножнами с поясной клипсой.

Нож Страж, Кизляр