Надеемся, что вдумчивый читатель оценит тонкий юмор, которым наполнен заголовок настоящей статьи. Мы совершенно не собираемся сравнивать между собой современного ресторанного бизнесмена Константина Ивлева и великого русского писателя Николая Лескова , подарившего русской культуре «Левшу» и «Очарованного странника». Просто мы, как люди искренне интересующиеся ножами и всем что с ними связано, однажды задумались о том, что означает расхожее выражение «на ножах»?

Кухонный нож шефа Универсал   Пчак рог сайгака

Смысл выражения «на ножах»

И в этом, как нам казалось простом вопросе, оказалось не все так просто. Итак, какие же смыслы может скрывать за собой известное разговорное выражение «на ножах»?

  1. В современно русском языке «на ножах» это устойчивый речевой оборот, который означает, что кто-то находится с кем-то в ссоре или держит на кого-то обиду. Например, можно сказать: Я с Петровым на ножах и делать шаги к примирению не собираюсь. Если ваш знакомый с кем-то сильно поссорился и спрашивает у вас совета как поступить, вы можете сказать ему: Помирись, нехорошо на ножах быть! В данном случае ваш совет будет означать, что не хорошо и не правильно держать в душе злость и обиду на другого человека. В разговорной речи это выражение известно достаточно давно. Скорее всего выражение «на ножах» пришло к нам из тех времен, когда нож носился и использовался в качестве оружия защиты и нападения. В современной речи эта словоформа используется редко, так что вы можете удивить своих друзей, употребив это выражение в подходящий момент. Например, так: Давай перестанем на ножах быть и станем снова друзьями?

  2. Именно это расхожее выражение использовал в качестве названия для одного из своих романов Николай Семенович Лесков, известный русский писатель середины 19-го века. Роман «На ножах» увидел свет в 1870-м году, в период, когда в Российской Империи были популярны идеи либерализма и народовластия. В романе изображена жизнь, которую ведут российские нигилисты, сторонники этих течений. Молодые образованные люди, которые не нашли своего призвания в жизни, и винят в этом русскую монархию и пассивное мещанское общество. Себя и свои революционные взгляды они противопоставляют остальному миру, находясь с ним на ножах, душевно и физически. Стоит отметить, что сам автор крайне низко ценил этот роман, считая его одним из худших своих произведений. Так что если вы хотите познакомиться с творчеством Лескова поближе, то лучше начните с его рассказов и сказок. А «На ножах» оставьте на потом.

  3. Известный российский ресторатор и шеф-повар Константин Ивлев придумал и организовал телевизионное кулинарное шоу. Идея телешоу очень проста — Ивлев находит не очень успешные кафе и рестораны, узнает их сильные и слабые стороны и помогает довести бизнес до прибыльного состояния. При этом, все сцены снимаются вживую, между ведущим и собственниками заведений часто возникают споры и даже серьезные конфликты. Благодаря такой уникальной подаче шоу получило название «На ножах». То есть, Константин Ивлев сознательно провоцирует рестораторов и вступает с ними в конфликт, чтобы через это состояние привести их к более эффективной модели обслуживания клиентов.

Теперь вы знаете, какие значения может принимать выражение «на ножах» в современном русском языке. Каждый раз, когда вам хочется поругаться с кем-то или сказать кому-то неприятное слово, помните, что жизнь происходит здесь и сейчас. Цените своих родных, друзей и коллег, встречайтесь, создавайте вместе кулинарные шедевры и используйте ножи только для приготовления пищи и выполнения хозяйственной работы. Не будьте на ножах, будьте с ножами!