В ножевом мире много легенд. И довольно часто, читая ту или иную историю, сложно отличить, где, правда, а где вымысел. Нож Боуи одна из таких легенд. Нож такого типа был рожден, как универсальный военный тесак, который мог использоваться для различных целей. Но все-таки главное его назначение - использование в рукопашном бою. Нож появился на свет в начале 19-го века, когда еще не было многозарядных ружей. На поле боя, после обмена серией выстрелов противоборствующие стороны сходились и вступали в рукопашный бой.

Создание ножа приписывают Джеймсу Боуи, американскому борцу за независимость Техаса. Широкую известность нож получил, после того, как Боуи в рукопашной схватке убил таким ножом нескольких соперников, сам при этом, будучи раненым.

Если раньше у вас были сомнения по поводу того, как выглядит настоящий тесак, то достаточно просто взглянуть на нож-боуи, чтобы понять, о чем идет речь.

Особенности ножей боуи

Нож-боуи изготавливается по цельнометаллической технологии из цельного куска стальной пластины. Основными отличительными признаками боуи являются:

  • Широкий клинок с высокими спусками;

  • Скос-щучка, который занимает примерно треть клинка;

  • Острый взлетающий кончик;

  • Большая гарда-крестовина.

Основное назначение такого ножа - рубка и глубокое рассечение материалов различной плотности.

По действующему российскому законодательству ножи такого типа отнесены к холодному оружию. Даже если у вас есть разрешение РОХа, купить такой нож в России практически невозможно.

Однако, на российском рынке встречаются прекрасные экземпляры ножей-боуи изготовленные в соответствии с ГОСТами. Например, охотничий нож «Пустынный орел», выполненный из кованой стали Х12МФ. Геометрия клинка повторяет стилистику традиционных ножей-боуи. Толщина обуха данной модели составляет 5,5 миллиметров. При длине клинка в 200 миллиметров, нож отлично выполнит функцию небольшого мачете или охотничьего тесака. Данная модель не является холодным оружием и не требует разрешения на покупку.