В этой статье, на примере ножа Корсиканец-2 мы вам расскажем о типе автоматических ножей, которые можно смело отнести к разряду ножевых легенд. Автоматические ножи получили распространение в конце 19-го в начале 20-го века в среде итальянских переселенцев в Америке.

Происхождение легендарного ножа Стилетто Милано

Благодатной почвой на которой получил распространение этот нож — стала среда итальянской мафии «Cosa Nostra». В тот момент в Америке действовали строгие ограничения на ношение и применение холодного оружия. Но изобретательные итальянские парни придумали, как решить эту проблему: они создали складной стилет, который был оснащен автоматическим выбросом клинка. Здесь следует оговориться, что изначально нож такого типа предназначался для одной цели — нанесения глубоких проникающих ранений в брюшную полость с целью нанесения летального урона жертве.

В среде итальянских переселенцев такой нож получил название «стилетто милано» или «стилето венециано». Клинок классического «стилетто милано» имел симметричную форму кинжального типа. Одна сторона имела режущую кромку по всей длине. На другой стороне, режущая кромка занимала только половину. Такая особенность позволяла оставить на клинке усиленную пятку, которая обеспечивала ножу высокую надежность при нанесении сильных колющих ударов.

Образ итальянского складного стилета был растиражирован в кинематографе, благодаря чему ножи такого типа стали пользоваться популярностью среди обычных граждан. В настоящее время классический «стилето милано» можно купить в России вполне легально. Однако во многих европейских странах продажа ножей такого типа запрещена. А итальянец или француз никогда не будет использовать такой нож для постоянного ношения в городских условиях. Так же, как и обычный японец никогда не сделает себе татуировку. Слишком силен преступный флер у таких явлений.

Складной нож с автоматическим выбросом клинка Корсиканец-2 полностью соответствует классическому ножу итальянских мафиози, которые мы видели в фильмах про вендентту и коза ностру. Нож имеет клинок симметричной формы, усиленную пятку и одностороннюю заточку. Для приведения ножа в рабочее состояние нужно всего лишь нажать на кнопку и после того, как нож раскроется, зафиксировать его с помощью передвижного шпенька. Нож имеет металлический больстер, который выполняет роль гарды. Такая конструктивная особенность помогает защитить пальцы от соскальзывания на клинок.

По действующему Российскому законодательству разрешена продажа и ношение таких ношей с хозяйственно-бытовыми целями. Так что вы вполне можете приобрести себе такого «итальянца» и использовать его в качестве городского EDC-ножа.