Армейские ножи советского времени сейчас относятся к раритетам и коллекционным вещам. Найти оригинальный нож в хорошем состоянии достаточно сложно. К тому же, по действующему законодательству, ножи того времени сейчас отнесены к холодному оружию. В интернете есть большое количество информации об армейских ножах эпохи Второй Мировой Войны.

Самым распространенными ножами того времени были НР-40 и НА-40. Можно также встретить название НР-43 и НА-43. Однако, историческим правильным являются названия в которых используется цифра «40». Русско-финская война 1939-го года выявила неработоспособность военных ножей, которые на тот момент состояли на вооружении. В течение 30-го и 40-го года были разработаны и запущены в серийное производство «нож разведчика» (НР) и «нож армейский» (НА). Эти ножи часто путают между собой. Давайте разберемся, в чем сходство и отличие этих ножей.

Характерные отличия армейского ножа и ножа разведчика

  1. Главное и основное отличие - это монтаж рукояти. НР-40 имел рукоять из прочного пластика зеленого или черного цвета. Монтаж сквозной, хвостовик крепится к рукояти с помощью круглого болта с прямым шлицем. НР имел разборную конструкцию. У НА-40 рукоять выполнена из стабилизированной древесины. Монтаж сквозной на расклеп. Отверстие на тыльнике довольно часто заливалось оловом для повышения прочности соединения. Конструкция ножа неразборная.

  2. Гарда. У НР-40 гарда симметричная двухсторонняя. Рукоять также имеет симметричный профиль. У ножа НА-40 гарда имеет S-образную форму. Верхний упор загнут в сторону клинка, нижний упор загнут в сторону рукояти. Такая форма обеспечивает защиту руки при выполнении удара обратным хватом.

  3. Ножны. Нож НР-40 был оснащен кожаными ножнами, которые можно было носить с правой или левой стороны. Подвес ножен - фиксированный. Ножны для НА-40 выполнялись из дерева и имели металлический прибор: устье и обоймицу. Ножны также были рассчитаны на ношение с любой стороны бедра. Подвес ножен - свободный.

  4. Клинок. У каждого ножа существовало несколько вариантов клинков. Но в целом, клинки ножей НА и НР были идентичны. Это клинок с прямым обухом, скосом-щучкой, усиленной пятой, на которую можно опереть указательный палец в процессе работы.