Если скандинавские ножи можно охарактеризовать термином «суровые», то ножи, которые серийно производятся во Франции так и хочется назвать «элегантными». Никакого другого определения при взгляде на ножи компании Opinel не приходит на ум.

Об этих ножах, нужно знать несколько вещей:

  • нож оснащен клинком традиционного средиземноморского типа. Главная отличительная черта — пологий скос на обухе и длинная выемка под палец;
  • классический Опинель имеет рукоять из оливкового дерева и клинок из углеродистой стали. Если хотите узнать насколько тонко и плавно режет классический Опинель — купите именно такой нож;
  • нож оптимально подходит для использования в полевых условиях: надежный замок, компактные размеры и небольшой вес;
  • цифра в названии модель означает длину клинка в сантиметрах.

Все ножи в продуктовой линейки компании можно разделить на несколько направлений:

Kлассические «опинели». Ножи отличаются друг от друга длиной клинка, типом стали (углеродка или нержавейка) и материалом из которого выполнена рукоять. Рукояти некоторых моделей украшены выжженными рисунками или окрашены в контрастные цвета.

Ножи филейного типа. Это складные ножи с узким и длинным клинком. Как и положено филейному ножу, клинок имеет небольшой прогиб в продольной плоскости. Ножи также имеют различную длину и рукояти, изготовленные из разных пород дерева. Если вы давно искали складной филейный нож (а они и правда очень редки), вам сюда. Если вашей девушке нужен небольшой походный «ножичек», подарите ей самый маленький филейник от Опинеля. Восторг от подарка гарантирован.

Ножи аутдор-серии. Эти ножи появились совсем недавно. Нож выполнен в классическом форм-факторе, однако есть несколько отличий. Рукоять ножа выполнена из пластика и оснащена свистком. Клинок имеет частичную серрейторную заточку и пропил, который выполняет роль такелажного ключа.

Серия «Специалист». Каждый нормальный мальчишка знает, что у него при себе обязательно должен быть складной нож и крестовая отвертка. Если вам так и не удалось осуществить детскую мечту о таком ноже, то теперь самое время сделать это. Ножи этой серии оснащены двумя битами и держателем для бит.