На российском ножевом рынке есть компании, которые проводят не агрессивную маркетинговую политику, держатся вдали от модных тенденций и при этом выпускают качественные рабочие ножи.

Бренд Южный Крест одна из таких компаний. На своем сайте компания прямо указывает, что они не стремятся к «мировому господству», а всего лишь производят простые и честные ножи. Но самые лучшие в своем ценовом сегменте.

Особенности продукции Южный Крест

О ножах компании Южный Крест нужно знать несколько интересных моментов:

  • Это одна из немногих российских компаний, где ножи производятся серийно. Не малыми партиями, как это делают многие бренды из Ворсмы и Златоуста, а именно серийно, на промышленном оборудовании. Это значит что качество ножей всегда высокое, независимо от партии.

  • Это русские национальные ножи от начала и до конца. Геометрия клинков разрабатывается дизайнерами бренда. Ножи собираются на всадной монтаж, рукояти изготавливаются из натуральной древесины.

Продукцию компании можно разделить на несколько основных направлений: цельнометаллические ножи для аутдора и туризма, ножи со всадным монтажом для различных видов активности.

Рассмотрим несколько основных моделей, с которых несомненно стоит начать знакомство с продукцией бренда:

Туристические ножи ТТК. Ножи этой серии изготавливаются из инструментальной стали D2, которая обладает высоким сопротивлением к коррозии. Рукояти ножей изготавливаются из многоцветной микарты, что придает ножам стильный и современный вид.

Нож универсальный Гризли, D2, Южный Крест, граб

Туристические ножи М1 и М2. Ножи этой серии аналогичны ножам из серии ТТК, но обладают более коротким клинком (всего 117 миллиметров). Такая особенность делает нож удобным для ежедневного использования в городских условиях. Ножи обоих серий комплектуются погружными ножнами северного типа, изготовленными из толстой натуральной кожи. Стоит также отметить, что цельнометаллические ножи такого типа производят другие российские бренды, например РВС или Волчий Век. Но эти компании позиционируют свои изделия, как «кастомные» варианты с соответствующим ценником.

Нож универсальный Боровой М, Южный Крест, орех

Цельнометаллические ножи серии Ratfix. Производством такого ножа, компания вызвала небольшой фурор среди производителей и покупателей. В основу этой модели положена геометрия популярного складного ножа Ontario Rat (известного среди российских ножеманов, как «крыса»). Компания изготовила нож с фиксированным клинком, который идентичен разложенной «крысе». Решение нестандартное и неоднозначное, но пользуется популярностью.

Нож туристический Ratfix 110, Южный Крест, сталь N690, G10

Рабочие повседневные ножи Компаньон и Джек. Это модели, которые компания производит с момента своего образования. Ножи претерпели несколько переизданий и сейчас по праву являются самыми популярными моделями, благодаря своей универсальной геометрии.

Нож универсальный Компаньон, Южный Крест, N690, карельская береза

Рабочий универсальный нож Кузьмич. Простой, надежный и максимально работоспособный нож. Подобно тезке из фильма «Особенности национальной охоты» безотказный Кузьмич всегда найдет выход из любой ситуации, будь то перевозка коровы в бомболюке самолета или поход за зверем на дальний кордон.

Нож универсальный Кузьмич, Южный Крест, орех, D2