Выбирая нож для того или иного вида аутдор-активности, мы часто забываем о таком важном элементе снаряжения, как ножны. Покупая нож, мы сразу начинаем тестировать его на всевозможных материалах, совершенно забывая о том, в процессе нашей активности (охота, пеший поход или автомобильное путешествие) нож придется хранить, перевозить и носить на себе. При этом современные материалы представляют множество возможностей, которые позволяют превратить ножны в полезный элемент снаряжения.

Складной нож Помор, сталь 95х18, орех   нож Havoc, сталь aus-8, Mr.Blade   Нож Marttiini LYNX 132

Как выбрать ножны для полевого ножа

В этой статье мы вкратце расскажем о том, на что обратить внимание при выборе ножен для полевого ножа.

  1. Классические кожаные ножны имеют одну петлю для фиксированного подвеса на поясной ремень. Если планируется движение с рюкзаком, то при наличии ножа, вы не сможете застегнуть пояс от рюкзака. Положение может спасти свободный подвес северного или финского типа, когда нож висит на петле ниже уровня ремня. Вывод - выбирайте ножны с возможностью комбинированного подвеса.

  2. При перемещении по заболоченной местности вы проваливаетесь в яму по пояс, и ваши ножны промокают. Для таких ситуаций, ножны должны быть оснащены отверстием для слива воды. Смоделировав эту ситуацию, задайте себе вопрос - как поведет себя нож из углеродистой стали, который находится в мокрых кожаных ножнах? Возможно, для данного вида активности вам стоит выбрать нож из нержавеющей стали в ножнах из пластика или нейлона.

  3. Если большую часть времени вы проводите в движении под рюкзаком, то самым удобным местом для ножа являются лямки рюкзака. Чтобы подвесить на лямку классические ножны с одной петлей, придется придумывать систему из карабина или веревочек. Возможно, в этом случае вам стоит обратить внимание на тактические ножны, которые оснащены пластиковой клипсой или застежками-молле.

  4. Иногда бывает необходимо подвесить нож с непривычной стороны или в непривычном месте (например, сзади на поясе горизонтально, или поместить нож на левой стороне бедра под левую руку). В этом случае вам помогут нейлоновые ножны с пластиковой вставкой.

Выбирая ножны для ножа, мы рекомендуем внимательно смоделировать все ситуации, в которых вы будете использовать нож. Представить, как вы будете крепить ножны, если вы идете под рюкзаком, делаете радиальный выход без вещей или сидите в шортах на берегу, наблюдая за закатом. Такое простое упражнение поможет вам ответить на многие вопросы и сделает отдых еще более комфортным.