Все мы носим ножи. Каждый день. Мы носим ножи в кармане джинсов или спортивной куртки, в портфеле или EDC-рюкзаке. И иногда приходится иметь разговоры с представителями правопорядка, сотрудниками частных охранных структур и представителями государственных учреждений на нашу любимую тему «зачем тебе нож?». В этой статье мы не будет рассматривать правомочность и законность действий тех или иных должностных лиц.

Как вести себя при досмотре вещей?

Здесь мы вкратце расскажем, как вести себя, если при досмотре личных вещей или проходе через рамку у тебя нашли твой любимый и совсем не безобидный Cold Steel Ti Lite 6, например. Итак:

  • На типовые вопросы сотрудника милиции или представителя ЧОПа о наличии при себе «колюще-режущих предметов», уверенно отвечаем, - Да, у меня при себе туристический нож, который находится в сумке. При определении ножа желательно использовать термин, который указан в сертификате — туристический, спортивный, шкуродерный и так далее.
  • На просьбу предъявить нож, спокойно достаете его и показываете на ладони или кладете на стол. Сразу же говорите, что нож абсолютно легален и вас при себе есть сертификат подтверждающий это. На просьбу открыть складной нож или достать фикс из чехла, спокойно говорите, что если сотрудники полиции или ЧОПа считают проводить какие-то дополнительные проверки, пусть делают это самостоятельно. Если общение происходит с сотрудниками ЧОПа, которые пытаются запугать вас тем, что вызовут милицию — смело соглашайтесь — да, вызывайте милицию, по их приезду я напишу заявление о ваших неправомочных действиях.
  • Довольно часто, простого выполнения первых двух пунктов достаточно, чтобы положить нож в карман и пойти дальше по своим делам. В «тяжелых случаях» (Cold Steel Ti Lite 6 в кармане) будьте готовы отвечать на вопросы — зачем тебе такой нож? Детально отвечаем, что нож используется для бытовых целей, перекусов на природе и отрезания ниток с одежды. Отдельно стоит обратить внимание, что де-факто самооборона с ножом в Российской Федерации запрещена. Прямого запрета нет, но это вытекает из совокупности факторов — в законе об оружии среди средств, разрешенных для самообороны не указаны ножи. Отсюда вывод — носить нож для самообороны нельзя, говорить об этом тоже.
  • При общении с милицией ведем себя корректно и вежливо. Не «быкуем» и не «хохмим». Нравится нам это или нет, но эти ребята просто делают свою работу. Как умеют, так и делают.
  • Если сотрудники полиции утверждают что у вас при себе «ХО», требуйте составления протокола изъятия, в котором точно укажите название и модель ножа. Приложите к протоколу копию сертификата и напишите об этом в протоколе. Требуйте копию протокола на руки.
  • Воспринимайте нож как, удобный и полезный инструмент. И используйте его по назначению.
  • Носите только легальные предметы. Если у вас на ключах кастет на два пальца в форме головы животного, в рюкзаке «телескоп», а в кармане тактический нож — спросите себя еще раз, мне правда все это нужно?