Выбирая для себя складной нож, многие покупатели часто не задумываются о том, как происходит фиксация клинка в раскрытом положении. Какие вообще бывают типы замков, и чем один замок отличается от другого. В этой статье мы расскажем об основных типах фиксации клинков в складных ножах, о преимуществах и недостатках каждого вида. Данный материал не претендует на полное раскрытие темы, а лишь ставит целью - помочь потенциальному покупателю определится с типом замка для складного ножа, который будет максимально соответствовать целям покупки ножа.

Обзор и характеристика типов замка для складного ножа

  1. Ножи с замками «слип джойнт» (slip joint) - самый простой и до недавнего времени наиболее часто встречающийся тип замка. Замки такого типа стояли на всех складных ножах советского времени. Принцип действия замка прост. На верхней части пяты клинка имеется прямоугольный вырез. Роль запирающей пружины выполняет спейсер (коромысло). В разложенном состоянии, спейсер упирается в паз на пятке клинка и прижимает его сверху. Сейчас замок такого типа наиболее часто встречается на ножах компании Victorinox. Классические швейцарские армейские ножи оснащены замками «слип-джоинт». Преимущества такого замка: простота конструкции, легкость и дешевизна сборки. Нож легко чистить и промывать. К недостаткам стоит отнести - фактическое отсутствие фиксации клинка в раскрытом положении. Такой нож не годится для силовой работы и решения тактических задач - в случае большой нагрузки он сложится на пальцы владельца.

  2. Ножи с замками «бэк лок» (back lock) - представляют собой усовершенствованный вариант замка «слип джойнт». Роль запирающей пружины здесь также выполняет спейсер, форма которого похожа на кочергу. Короткий конец спейсера-кочерги в раскрытом положении заходит в глубокий паз на пятке клинка. Чтобы открыть такой нож, нужно надавить на заднюю часть спейсера, короткий конец выйдет из паза и клинок можно будет закрыть. Этот замок был изобретен американским кузнецом Баком Хойтом, который основал ножевой бренд Buck. Самый известный нож этого бреда Buck 110 оснащен замком «бэк лок». Преимущества: замок очень прочный. В процессе работы, отпирающий элемент зажат внутри ладони, что повышает безопасность. Недостатки: замки такого типа требуют жесткой фиксации осевого винта между лайнерами. Если на ноже появляется люфт, то рекомендуется сразу же убрать его с помощью подкручивания винта или легким постукиванием по заклепкам.

  3. Ножи с замками «лайнер-лок» (liner lock) и «фрейм лок» (frame lock) - представляют собой два аналогичных по своему устройству типа замков. В складном ноже клинок и спейсер фиксируются заклепками или винтами, которые крепятся к боковым панелям - лайнерам. В замке «лайнер лок» роль пружины выполняет фигурный пропил на одном из лайнеров. В разложенном состоянии пружина уходит в пространство между лайнерами и упирается в пятку клинка. Складывается такой нож отжиманием пружины в обратное положение. Такой замок используется в ноже Стерх от компании Кизляр. Замок типа «фрейм-лок» действует по аналогичному принципу, только роль лайнера выполняет металлическая плашка рукояти ножа (т.е. в этой конструкции нет привычных лайнеров к которым крепятся декоративные накладки на рукоять). Все функции выполняет пропил на металлической плашке. Именно он фиксирует клинок в раскрытом положении. Изобрел этот замок американский мастер Крис Рив. Его самое известное творение оснащенное замком такого типа - нож Sebenza. К преимуществам замков этого типа относится высокая надежность. В процессе работы, лайнер находится под указательным пальцем, что исключает возможность его случайного закрывания. Замок легко чистится от пыли. Недостатки: ножи с таким замком требуют точной подгонки пружины в процессе сборки. При выборе такого ножа лучше всего довеять известным брендам.

  4. Ножи с замками «аксис лок» (axis lock) - изначально был разработан для нужд компании Benchmade. Однако, по мере роста популярности городских EDC и тактических ножей, начали применяться на ножах других брендов. Сейчас большой популярностью пользуются ножи компании Ganzo оснащенные замками этого типа. В качестве запирающего элемента используется сквозной штифт, в который упирается пружина. Штифт фиксирует клинок в открытом и в закрытом положении. Преимущества: высокая скорость открывания и надежная фиксация клинка в открытом положении. К недостаткам можно отнести подверженность загрязнению и сложную процедуру очистки такого замка. Ножи с таким замком отлично работают в городских условиях и не приспособлены для применения в аутдор активности.