Многие из нас, подбирая нож для туризма или рыбацкий нож не всегда задаются вопросом, для чего нужен тот или иной элемент на ноже? Можно ли за те же деньги приобрести полевой нож, который будет содержать еще больше полезных функций?

В этой статье мы на примере ножа «Стрикс» от компании ОО ПП Кизляр расскажем, что нам предлагает современная ножевая промышленность в качестве универсальных полевых ножей.

Полезные особенности вашего полевого ножа

Прямой обух

Наличие прямого обуха позволяет делать две максимально практичные вещи: надавливать на обух второй рукой при выполнении силовой работы и бить по обуху деревянной баклушей при раскалывании полена. Если же на обухе вашего ножа есть выступы или пропилы, то выполнение этих задач будет затруднено.

Скос-щучка (фальшлезвие)

Наличие этого элемента позволяет рассверливать отверстия в дереве и других твердых материалах. С помощью фальшлезвия на щучке можно открывать консервные банки без повреждения режущей кромки (нож удерживается обычным хватом режущей кромкой вверх). В случае необходимости, фальшлезвие можно заточить в полевых условиях, и использовать нож для добора некрупного зверя. Однако, стоит помнить, что в этом случае ваш нож может перейти в разряд ХО, будьте внимательны!

Клинок средней толщины и высокие спуски

У модели Стрикс толщина обуха составляет 3,7 миллиметра, клинок и хвостовик составляют одно целое. Этот фактор работает на повышение надежности. Но при этом, нож имеет высокие спуски (примерно на 2/3), что обеспечивает тонкий подвод к режущей кромке. То есть, мы получаем «ломовитый» нож, который при этом обладает деликатным резом.

Нескользящая рукоять с небольшим упором

Рукояти из натуральных материалов имеют массу своих преимуществ с этим никто не спорит. Но использование современных пластиков и композитных материалов позволяет создавать рукоятки, которые уверенно удерживаются мокрой или грязной рукой, а также оптимизированы для работы в тактических перчатках. Наличие небольшого упора (3-5 миллиметров) значительно повышает безопасность работы, защищая пальцы от соскальзывания на клинок. Но при этом, упор не мешает выполнять бытовые задачи — чистить картошку или рубить зелень на салат.

Темлячное отверстие и ударный выступ на тыльнике рукояти

Ударный выступ на тыльнике рукояти

Если хотя бы однажды вы роняли нож в высокую траву, в воду или в снег, то скорее всего необходимость использовать страховочный темляк не вызывает у вас вопросов. Так же как и наличие ударного выступа на тыльнике. Довольно часто возникают необходимость создать ударную нагрузку, а под рукой только нож. Никто не станет колотить тыльником деревянного ножа по дереву или металлу. А вот если это цельнометаллический нож, то, пожалуйста, стучите сколько потребуется.

Пластиковые ножны с жесткой фиксацией клинка

Использование ножен такого типа позволяет подвесить нож в любом удобно положении: вертикально, вертикально рукояткой вниз или горизонтально. Такие ножны в отличие от кожаных не впитывают влагу и не промокают.