Если спросить у покупателей ножевых магазинов, как выглядит русский складной нож, то скорее всего мы не получим четкого и однозначного ответа. Наверное, вспомнится старая советская «белка» или складной охотник с экстрактором для гильз и складной вилкой. Современные российские производители не жалуют складные ножи.

Среди моделей, которые производятся серийно, стоит отметить складной «Байкер» от ООО ПП Кизляр и двухпредметный нож «Ute» от Кизляр Суприм. У нескольких компаний из Ворсмы есть в ассортименте складные ножи с консервной открывалкой и штопором. Называется такой нож, как правило, «Боцман» или «Шкипер». На этом рассказ о русских складных ножах можно было бы с грустью закончить, если бы не одно «но». 

Особенности складных ножей ИП Марычев

На российском рынке появилась компания, которая специализируется на производстве «русских складных ножей». Называется эта компания весьма просто - ИП Марычев, но от этого ее продукция не перестает быть уникальной и интересной.

 

Складной нож Нижегородец, дамаск, граб
Складной нож Лесничий, дамаск, граб

Итак, Русские складные ножи от Марычева, что это за зверь и почему продукция бренда становится все более популярной? Для этого есть несколько причин:

  1. Это единственный российский производитель, который специализируется на производстве именно складных ножей. В продуктовой линейке присутствуют ножи с фиксированным клинком, но основа ассортимента это все-таки складни.
  2. Широкий ассортимент складных ножей. Звучит банально, но здесь есть клинки на любой вкус - от классического дроп-пойнта до американ танто.
  3. Ножи выполнены из традиционных материалов: кованая сталь, рукояти из натурального дерева. Возможно, внешний вид таких ножей далек от стиля хайтек, но именно это привлекает в них больше всего. Что-то проглядывает в них такое «свое». Древнерусское, кондовое и лабазное.
  4. Простота сборки и надежность конструкции. Любой нож можно легко собрать и разобрать для чистки.
  5. Объемная рукоять. Ножи предназначены для использования в полевых условиях, где часто приходится работать в перчатках или рукавицах. Тактические рукояти с выемками и упорами это конечно удобно. Но попробуйте построгать таким ножом деревяшку на морозе. Минут десять-двадцать. Сразу захочется выбросить тактик и взять в богатырскую руку складень от Марычева с объемной и теплой рукоятью.