О таком ноже в детстве мечтал каждый мальчишка. В русском языке существует несколько жаргонных терминов, которые используются для обозначения ножей такого типа: «фронталка», «выкидуха», «сдвижка». Раньше такие ножи выпускались самостоятельными мастерами, имели достаточно непритязательный внешний вид и сомнительную эффективность.

Первые ножи с фронтальным выбросом клинка появились перед Второй Мировой Войной. Их использовали американские парашютисты - это были ножи стропорезы, у которых клинок выходил из корпуса под воздействие силы тяжести. В дальнейшем на рынке начали появляться модели ножей, у которых выброс клинка происходил за счет пружины. Правда, работал такой механизм только в одну сторону. Чтобы сложить нож, нужно было снять фиксатор и, уперев клинок во что-нибудь твердое, надавить на рукоять ножа.

Сейчас на российском рынке представлены складные ножи с фронтальным выбросом клинка, которые производятся компаниями Microtech, Benchmade, Boker. Самые дорогие и высокотехнологичные фронтальные ножи производит бренд Microtech. Самые доступные ножи в этом сегменте производит компания Boker.

Что нужно знать, выбирая складной нож с фронтальным выбросом клинка

  • Если вы собрались потратить некоторое количество денег на фронталку, выбирайте брендовый вариант. Такой нож имеет сложное устройство, и только серьезная компания может обеспечить высокое качество продукции.

  • Бегунок, который открывает и закрывает нож, в разных моделях может располагаться на боку или на спинке рукоятки. Представьте, как вы обычно держите нож и выберите максимально удобную для вас модель.

  • В данной статье мы не будем рассуждать о применимости ножа с фронтальным выбросом для решения тактических задач. Но выбирая такой нож, нужно учитывать, что он не предназначен для выполнения силовых работ и использования в полевых условиях.

  • Как и любой другой нож, при ношении в кармане, фронталка постепенно забивается пылью и мелкими частицами. Как и любому другому ножу, ножу с фронтальным выбросом требуется уход, чистка и смазка.

  • В России разрешены к продаже и свободному ношению ножи с фронтальным выбросом, у которых длина клинка составляет до 90 миллиметров.

  • Нож с фронтальным выбросом клинка является брутальным мужским аксессуаром, который будет вызывать зависть у коллег и друзей. Смело покупайте и пользуйтесь на здоровье.