Выбирая для своей кухни японский нож следует знать о некоторых особенностях, которые отличают традиционные европейские и японские кухонные ножи. Первое важное отличие заключаются в большом количестве разнообразных ножей, каждый из которых предназначен, как правило, для выполнения одной операции. В европейской традиции для большинства работ используется два вида ножей: шеф-поварской нож и универсальный нож с клинком средней длины. У японцев все не так. По неофициальной статистике, специалисты насчитывают около 200 различных видов кухонных ножей.

При покупке японского кухонного ножа стоит определиться насколько глубоко вы готовы погружаться в изучение этого вопроса. Представленные на российском рынке японские кухонные ножи, это как правило, ножи произведенные в Японии, но для европейского и российского рынка. Именно об этих ножах мы и поговорим.

Самым популярным является нож-сантоку, например НОЖ САНТОКУ KANETSUGU PRO-J 170 ММ. Нож такого типа предназначен для выполнения большинства задач на вашей кухне. Нож легко справляется с нарезанием мяса, рубкой костей и чисткой рыбы. С помощью ножа вы легко приготовите овощной салат и нашинкуете зелень. В русской кулинарной традиции нож используется для приготовления национальных японских блюд, таких как суши и сасими. Среди отличительных особенностей этой модели стоит обратить внимание на одностороннюю заточку и круглые вмятины на клинке. Такая особенность не позволяет пище прилипать к к ножу.

Большой популярностью среди кулинаров пользуются шеф-поварские ножи, которые сочетают в себе европейскую и японскую традицию, например НОЖ ШЕФА WESTERN KNIFE 240 ММ. Клинок ножа имеет геометрию свойственную японским кухонникам, но при этом оснащен двухсторонней заточкой. Высокие спуски от обуха обеспечивают максимально острую режущую кромку. Длинная рукоять выполнена в традиционном для Европы стиле.

Если вы хотите поближе познакомится с аутентичными ножами, обратите внимание на НАБОР НОЖЕЙ HATAMOTO HN-SET01. В состав набора входят три средних ножа с традиционной геометрией и односторонней заточкой. Универсальный шеф-поварской нож средних размеров используется для приготовления основных блюд. Нож-топорик предназначен для работы по крупным овощам и шинковки зелени. Малый универсальный нож используется для чистки рыбы и нарезки мягких овощей. Цельнометаллическая конструкция обеспечивает ножам высокую прочность. Ударопрочный пластик на рукояти позволяет мыть ножи в посудомоечной машине.