При слове «булат» перед нашим глазами встают картины далекого прошлого, когда смелые воины шли в бой вооруженные клинковым оружием, изготовленным из булатной стали. Булатная сталь издревле известна своей высокой прочностью и надежностью. Первые булатные клинки производили еще в Древней Персии и Индии. Булатная сталь произведенная в этом регионе носила название «табан» или «фаранд».

В большинстве случаев, когда речь заходит об исторической булатной стали, то вспоминается именно булат, которые производили в Средней Азии. И именно Азия считается родиной булатной стали. Однако исторические источник указывают на то, что в Древней Руси также были знакомы с технологией изготовления булата, варили его и ковали из него мечи и наконечники для копий. Небольшая путаница, возможно, вызвана тем, что булат в Древней Руси носил название «красного» или «синего» железа.

История древнего булата

Термин булат (применительно к металлургии) появляется лишь в конце XVIII в начале XIX веков. И здесь нужно обратить внимание на один важный момент. Можно сказать, что существует два булата. Один булат - часть истории древнего мира, который постепенно превратился в красивую легенду. В красивую и манящую легенду, аналогичную рассказу о том, как князь Олег прибил свой щит к воротам Царьграда.

Суть легенды сводится к следующему, был дескать некогда волшебный металл из которого делали мечи необычайной прочности и упругости. Секрет изготовления таких мечей содержался в строжайшем секрете и впоследствии был утрачен.

Другой булат - это всего лишь технология производства сплавов из железа и углерода. Булатные сплавы занимают промежуточное состояние между сталями и чугунами. Главным отличием булатных сплавов (литого булата) является большее количество углерода (в отличии от сталей) и возможность создания изделий методом ручной ковки (в отличие от чугуна). Секрет создания таких сплавов никуда не терялся и никем не утаивался, а скорее наоборот, в определенный исторический момент послужил толком для развития металлургии в промышленных масштабах.

Открытие секрета булата

Клинки из исторического булата дошли до нашего времени и основная проблема при попытке выковать такой клинок, заключалась в том, что никто не мог повторить узор на булатном клинке. Мастера, одержимые идеей создания булатной стали проводили эксперименты с различным составом сталей меняя соотношения компонентов. И только русскому инженеру Аносову удалось сделать воссоздать историческую булатную сталь. Ответ, как обычно находился там, где его никто не искал. После длительных опытов он пришел к простому выводу: литой булат отличается от обычных сталей своей физической структурой, а не химическим составом. 

Одни и те же компоненты при одном способе обработку дадут на выходе стальной сплав, а при другом способе обработки дадут на выходе литой булат. Немного упрощая, можно сказать - что булат это, прежде всего технология изготовления, а не химический состав. Таким образом, мы приходим к тому, что сложив вместе железо и углерод, пропустив этот состав через определенную технологию, мы получаем литой булат. Важным моментом технологии производства булатной стали является момент кристаллизации. Именно он создает в структуре сплава жесткую дендритную решетку, которая и создает на клинке тот самый хаотичный булатный узор.

Многие мастера изготавливают ножи из литого булата. Но технология производства сплава у каждого своя. У кого-то получается сталь, а у кого-то литой булат.

Современный булат

Над секретом производства булата в новой истории работали множество кузнецов и ученых. Успеха достигли такие мастера, как Леонид Архангельский и Иван Кирпичов. Сообщения о новых модификациях стали, близкой по свойствам к булатной, постоянно в специализированной литературе. Однако верить всем публикациям такого рода не стоит. 

Например, по причине высокой востребованности изделий из булатной стали среди ценителей ножей, на рынке можно встретить изделия из травленой стали Х12МФ, которая выдается за булат. Отличить подделку от настоящего булатного клинка без соответствующей подготовки непросто. Наличие беспорядочного узора, свойственного булату, возникает при кристаллизации материала. Этим он отличается от дамасской стали, на которой узор имеет искусственное происхождение. 

Русский металлург Аносов, о котором уже шла речь выше, в XIX веке для получения булатной стали различными способами сплавлял или соединял железо с графитом (углеродом) — для этого требуется чистейшая железная руда, которая встречается в природе довольно редко.

В XX веке в СССР также проводились эксперименты по изготовлению булатной стали, описанные советским металлургом Гуревичем. Метод заключался в следующем: железо или сталь с низким содержанием углерода плавили в индукционной печи, нагревая ее до 1650 градусов, окисляли с помощью алюминия и кремния, затем добавляли углерод (графит). В получившуюся смесь (а это был чугун) добавляли порционно стальную стружку. При остывании массы происходила кристаллизация, то есть получался нержавеющий булат.

Сейчас выплавлять булат научились многие мастерские. Однако это по прежнему дорогостоящий процесс, требующий особого умения.

Что представляет собой булат и его характеристики 

Краткий ответ на вопрос, что такое булат, звучит так: это сталь, которая изготавливается по особой технологии, обладает уникальной внутренней структурой и своеобразным узором на поверхности. Для материала характерна высокая твердость в сочетании с упругостью. Несмотря на то, что родиной булата считается Средняя Азия и Иран, упоминания о холодном оружии из булатной стали есть и в истории Древней Руси. 

По химическому составу сплав близок к чугуну, а по физическим свойствам (в частности, по показателям ковкости), похож на низкоуглеродные стали, при этом по твердости значительно превосходит их. 

Плюсы 

Современные булаты уже не так уникальны, как тысячи лет назад, но все же обладают многими положительными характеристиками:

  • высокие показатели твердости;
  • металл отлично держит заточку —  охотничий клинок из булатной стали без труда справиться с разделкой лосиной туши и не затупится;
  • выдающиеся режущие свойства — лезвие можно наточить до бритвенной остроты;
  • эластичность — лезвие сгибается под нагрузкой, но сломать его практически невозможно;
  • долговечность — сроки службы булатного ножа исчисляются годами;
  • эстетичность — благодаря уникальному рисунку материал привлекательно выглядит.

Булатный клинок — показатель статуса и безупречного вкуса владельца. 

Минусы 

Основным, но довольно относительным минусом булата, считается высокая цена изделий. Производители применяют современные технологии, что снижает себестоимость, однако стоят такие клинки значительно дороже аналогичных изделий из промышленных стальных сплавов. 

Есть и другие недостатки:

  • сложная заточка — потребуется алмазный брусок и определенные навыки;
  • многие современные сплавы не уступают булатной стали по остроте;
  • на рынке большое количество подделок — покупая у кустарей, вы рискуете получить обычные стальные клинки с искусственным узором по цене высококачественного булата;
  • металл подвержен коррозии.

Последний минус тоже можно назвать относительным, поскольку при грамотном уходе коррозии легко избежать. Возьмите за правило вытирать лезвие каждый раз после применения, и ржавчины на металле не появится. Храните в кожаном чехле, в сухом и теплом месте, где исключено образование конденсата. При длительном хранении на клинок желательно нанести слой парафина. Агрессивными средствами протирать лезвие запрещено. 

Основные виды ножей 

По методу изготовления булатные ножи бывают тигельными и сварными. Эксперты считают настоящим булатом только первый вариант, второй рассматривают как разновидность дамасской стали. 

По конструкции, как и многие другие ножи, булатные бывают складными и с фиксированным клинком. 

Кроме того, изделия различаются по назначению:

  • Охотничьи и рыболовные. Булатный нож для охоты — своего рода нестареющая классика. Такую вещь желает иметь каждый охотник — клинки многофункциональны, долговечны и внушительно выглядят. Изделия для рыбалки и охоты часто используют военные. 
  • Туристические. В первую очередь булатные клинки нужны представителям экстремального туризма. Часто это складные ножи, которые не занимают много места в рюкзаке. 
  • Коллекционные. Выпускаются штучные авторские экземпляры, которые представляют собой настоящие произведения искусства. Как правило, рукоятки коллекционных экземпляров украшены декоративной обработкой, поэтому в практических целях такие ножи почти не используются.

Среди профессиональных поваров есть любители пользоваться именно булатными резаками, хотя специальных кухонных ножей из такой стали не делают. Им нужен особый уход и заточка, что при ежедневном использовании затруднительно. При этом заказывать изготовление таких кухонных инструментов придется у мастера, что обойдется в приличную сумму. 

На что обратить внимание при выборе 

Эти рекомендации помогут вам приобрести качественный булатный клинок, а не подделку:

  • На подлинном изделии — асимметричный узор на темном фоне. состоящий из крупных и четких точек и линий. Симметрия — признак дамасской стали. 
  • Особый звон булата — чистый и длительный. Если клинок сварной, звучание будет более глухим и непродолжительным. 
  • Качественная фактура без зазоров и прочих дефектов. 

Настоящий нож поставляется с сертификатом и гарантией от производителя. Именно такие экземпляры продаются в интернет-магазине Nozhikov.ru.

Заключение 

Булатные клинки — орудия с легендарным статусом и уникальной структурой поверхности. Это лучший вариант подарка для рыбака, охотника, туриста, а также для всех, кто ценит качественные, долговечные ножи. Лезвия долго держат заточку и при соответствующем уходе служат владельцу много лет без потери эксплуатационных характеристик.