CRKT (Columbia River Knife & Tool) всегда имеет обширный каталог новинок, и этот год не стал исключением. Из множества новых ножей компании обращают на себя внимание новые складные ножи американского производства и новейший нож T.J. Фолдеры Definitive и LCBK созданы семейными дизайнерами M. J. и Matthew Lerch. Они производятся вместе с ножами Hogue на заводе в Соединенных Штатах. Это очень хорошо сложенные ножи, изготовленные из высококачественных материалов.

Модель CRKT Definitive оснащена 9-ти сантиметровым лезвием из стали 154CM, черными ручками из G10 и карманной клипсой для глубокого ношения. Он запирается с помощью двустороннего замка с перекладиной и весит менее 100 граммов.

CRKT LCBK имеет клинок из стали 154CM с обработкой стоунвош, а также использует замок с перекладиной. LCBK еще легче — всего 80 граммов, а также имеет ручки G10 и карманную клипсу для глубокого ношения. MSRP для LCBK также составляет 215 долларов.

Boker — еще одна компания, у которой всегда плотный график релизов, и иногда сложно выбрать, что выделить. Boker 1969 Z28-Damascus создан в сотрудничестве с итальянским дизайнером Томмазо Румичи. Бокер описывает его как «уникальный маскл-нож», поскольку он сочетает в себе черты характера маскл-кара Camaro Z/28 в форме и силе. Мало того, он сделан из деталей Camaro. 

Части верхнего А-образного рычага от Camaro были вручную выкованы Чадом Николсом в дамаск с 80-слойным рисунком протектора для лезвия ножа.

Алюминиевая ручка анодирована в цвет «Синий Ле-Ман» и оснащена синим анодированным выступом для большого пальца. Поворотный винт вдохновлен ободами, часто используемыми на маслкарах, а клипса из нержавеющей стали имеет отголоски хромированных дверных ручек 60-х годов. Boker 1969 Z28-Damascus собирается вручную на мануфактуре Boker в Золингене, Германия. Для более повседневного ношения вы можете проверить Boker Plus Epicenter. Разработанный Тоддом Рексфордом, Epicenter имеет 9-ти сантиметрове лезвие из инструментальной стали D2 и открывается через двустороннее отверстие для большого пальца. Он имеет привлекательное сочетание желтых лайнеров и черных шкал G10 с очень удобным контуром. Блокировка осуществляется с помощью жесткого бэклока. У Epicenter есть отверстие для темляка с латунной облицовкой и поворотный винт с латунным ободком. Он имеет клипсу для глубокого ношения, а также нейлоновый чехол.

Когда большинство людей думают о Cold Steel, они ожидают чего-то большого и впечатляющего, и компания не разочаровала. Новый Cold Steel Mayhem представляет собой гигантский фолдер с широким 13-ти сантиметровым лезвием из нержавеющей стали AUS10A. Нож имеет достаточно большую ручку, чтобы размахивать этим ножом, как мечем. длиной 9 или 10 дюймов. Нож весит порядка 230 граммов.

Это не то лезвие, о котором вы забудете, когда положите его в карман или подвесите на пояс. Он имеет черную ручку G10 и использует чрезвычайно прочную систему блокировки ATLAS. ATLAS протестирован как самый прочный замок, который есть у Cold Steel, и это о чем-то говорит. Несмотря на это, спусковой механизм, позволяет открывать и закрывать Mayhem с легкостью, которая противоречит его размеру. Просто следите за своими пальцами. Если вам нужна карманная сабля, Mayhem — то, что вам нужно.

Если для EDC вам подходит что-то меньшее, то вам стоит обратить внимание на Engage. Этот самый маленький из серии Engage имеет гораздо более скромное лезвие из нержавеющей стали 4116 с клиппойнтом и по-прежнему использует двухсторонний замок ATLAS. Ручки выполнены из черного GFN, а карманная клипса предназначена для ношения в наклонном положении. 

В этом году у SOG было несколько интересных моделей, и основное внимание было уделено лезвиям для походов и кемпинга. Мое внимание привлекли два фиксированных лезвия: Ether и Provider. Оба представляют собой полноразмерные фикседы со съемными накладками на рукоятке G10 и отделкой Stonewash, и оба поставляются с удобными полимерными ножнами SOG Tri-Lobe, которые можно настроить для вертикального или горизонтального ношения.

Ether имеет оранжевые ручки и лезвие из нержавеющей стали S35VN. Он весит всего 70 граммов. Он легкий, тонкий и удобный, из него получится отличный туристический нож.

Provider немного больше с лезвием из нержавеющей стали 154CM. У него зеленые накладки G10, и он немного тяжелее своего собрата - 150 граммов.