Поварской нож – один из самых известных ножей. Для европейского поварского ножа характерны заостренный кончик и выпуклая кромка. Как правильно пользоваться поварским ножом и для чего он нужен?

Как пользоваться поварским ножом? При использовании поварского ножа важно, чтобы нож оставался в контакте с разделочной доской. Вам не нужно поднимать нож. Поварской нож предназначен для нарезки, а не шинковки. Вот почему этот нож должен оставаться на месте во время использования.

Продукт, который вы хотите разрезать, перемещается свободной рукой. Ваш мизинец и большой палец, если быть точным. Вы держите их за тремя согнутыми средними пальцами. Поместите кончик ножа на разделочную доску перед ингредиентами, которые вы хотите нарезать. Вы поднимаете заднюю часть ножа, после чего нарезаете ингредиенты под ножом.

Вы кладете согнутые костяшки пальцев на лезвие. Теперь вы делаете раскачивающие движения ножом, но всегда следите за тем, чтобы кончик ножа оставался на месте на разделочной доске.

Европейский поварской нож всегда имеет выпуклую кромку по сравнению с Сантоку, японским поварским ножом. Выпуклая кромка гарантирует, что вы можете легко совершать покачивающие движения при использовании ножа.

Для чего вы используете поварской нож?

Поварской нож – невероятно универсальный нож. С его помощью можно нарезать овощи, мясо и рыбу. Он также идеально подходит для измельчения трав, измельчения перца и очистки зубчиков чеснока. 

Существуют разные размеры поварских ножей. Он начинается с 10,5 см и может достигать 30,6 см. Молотковый захват чаще всего используется при работе с поварским ножом. Держите ручку четырьмя пальцами и приложите большой палец к указательному. Еще одним часто используемым хватом является хват лезвием. Для этого вы держите рукоять тремя пальцами, прижимая большой и указательный пальцы к лезвию. Убедитесь, что указательный палец согнут. Таким образом, вы не порежетесь.

За поварским ножом нужно ухаживать. Здесь вы найдете несколько советов, чтобы нож оставался в отличной форме. Конечно,  помыть поварской нож в посудомоечной машине несложно, но часто это не лучший способ мыть поварской нож.

Даже если поставщик заявляет, что нож можно мыть в посудомоечной машине, лучше мыть его вручную. 

Нож с деревянной ручкой точно не пострадает в посудомоечной машине. Клепаная ручка треснет от заклепок. Ручка также может треснуть из-за высокой температуры.

Кроме того, агрессивные моющие средства в таблетках для посудомоечных машин могут нанести непоправимый ущерб вашему ножу.

Наконец, режущая кромка может быть повреждена, потому что нож может столкнуться с другими кухонными принадлежностями в посудомоечной машине. Вымойте нож вручную и сразу же высушите его.

Каждый нож нужно вовремя затачивать. Сделайте это вовремя, чтобы предотвратить разочарование во время приготовления еды. Острый нож гораздо удобнее в использовании. 

Чтобы ваш поварской нож оставался в отличной форме, никогда не храните его в кухонном ящике. Нож может соприкоснуться с другими твердыми предметами, повредив лезвие. 

Защита для ножей, однако, является отличным решением, если вы все еще предпочитаете хранить свои ножи в кухонном ящике. Еще один отличный вариант — хороший магнит для ножа или деревянная подставка для ножей.

Как правильно резать японским ножом накири?

Накири — традиционный японский кухонный нож. Вы можете узнать его по прямоугольному лезвию с квадратным плоским кончиком и прямой кромкой. На первый взгляд Накири очень похож на тесак или даже на сантоку. И все же между ними есть большая разница.

Накири часто тоньше и предназначен только для мелко нарезанных овощей. Но как именно это работает? И в каких техниках резки лучше всего справляется нож накири?

Что можно резать ножом накири? Основными конкурентами Накири являются европейский поварской нож и японский сантоку. 

Однако и поварской нож, и сантоку могут резать как мясо, так и овощи. Накири предназначен только для нарезки овощей. Но вы также можете использовать его для резки зелени и фруктов. 

Это специальный кухонный нож с особым назначением, который вы используете вместе с другими кухонными ножами.

Преимущества прямой кромки. Накири имеет еще более прямой край, чем сантоку. Со слегка закругленным кончиком, чтобы лезвие не застревало в режущей поверхности, например, в разделочной доске. Благодаря прямой кромке накири не будет раскачиваться на режущей поверхности. Как в случае с более «закругленным» краем поварского ножа и некоторых сантоку.

Преимущество этого заключается в том, что вся длина режущей кромки соприкасается с разделочной доской, на которой вы режете. Вам не нужно раскачивать лезвие во время резки, чтобы использовать всю длину лезвия. Расположение ручки также помогает в этом. Он выше края, поэтому костяшки пальцев не касаются разделочной доски.

Прямой край и его преимущества влияют на то, как вы режете ножом накири. Лезвие не усилено наконечником. Поэтому ключевым моментом является оптимальное использование всей режущей кромки.

Щипковый захват популярен среди профессиональных поваров и поваров-любителей. Это техника, при которой вы зажимаете начало лезвия между большим и указательным пальцами. Вы свободно сгибаете остальные три пальца вокруг рукоятки. Поскольку вы держите лезвие близко к рукоятке, вы полностью контролируете то, что режете. 

Это означает, что вы не только работаете более точно, но и предотвращаете скольжение и травмы.

Это не значит, что держать ручку всей рукой неправильно. Таким образом, вы прикладываете больше усилий к режущему движению. Это полезно, когда вы нарезаете крупные овощи, например, капусту. 

Но такая большая сила почти никогда не нужна для накири. Позвольте тонкому и острому краю сделать свою работу. 

В исходном положении всегда держите нож горизонтально над разделочной доской. Расстояние между кончиком лезвия и разделочной доской всегда такое же, как расстояние между пяткой лезвия и разделочной доской.

Используйте высоту лезвия. Держите кончиками пальцев то, что хотите разрезать, и слегка согните пальцы. Как «коготь». Ваши костяшки теперь немного выступают и действуют как направляющая для лезвия. 

Аккуратно толкните лезвие по диагонали в сторону того, что вы хотите отрезать. Теперь вернитесь в исходное горизонтальное положение.

Повторите это движение несколько раз и дайте себе время освоить его. При резке всегда держите острие лезвия напротив суставов пальцев. И медленно двигайте пальцами назад с каждым режущим движением. Со временем и после приготовления нескольких блюд вы заметите, что это становится легче. Практика, практика, практика! Этот метод работает практически с любыми овощами.