Один из законодателей в мире тактических ножей - итальянская компания Extrema Ratio анонсировала выход нескольких ножевых новинок в тактической и экспедиционной сериях.

Extrema Ratio Misericordia Desert

Extrema Ratio Misericordia Desert сохраняет все характеристики знаменитого Misericordia, модели, принятой на вооружение 4-м Альпийским парашютно-десантным полком, и является производной от памятного кинжала, изготовленного к 140-летию 4-го Альпийского полка и 70-летию учреждения Альпийских десантников.

Это тактический нож с фиксированным лезвием, предназначенный для тех случаев, когда нож должен быть очень легким и компактным. Новая пустынная расцветка придает этой модели новый дизайн, который наилучшим образом отвечает потребностям самых современных оперативных подразделений.

Клинок выточен из стали Bohler N690, термообработан до 58 HRC, имеет длину 118 мм и толщину 4 мм с плоской заточкой. Нож весит всего 87 г. Клинок имеет профиль копьевидного острия с фуллером по всей длине, что делает его еще легче, и фальшлезвием на части длины. Финишное покрытие - стоунвош.

Нож имеет полимерную рукоять, плавно переходящую в кольцо, увенчанное стеклобоем, что обеспечивает очень надежный хват ножа. Она имеет классический паз Extrema Ratio в передней части, обеспечивающий лучший захват, и крепится к хвостовику с помощью винта. В этой версии рукоять выполнена в пустнной расцветке.

Поскольку нож разработан и предназначен для профессионального использования, большое значение придается удобству ношения, доступа и извлечения в случае необходимости. Нож крепится в ножнах с помощью быстросъемного предохранителя, который можно легко перевернуть для использования левой рукой. Ножны из высокопрочного нейлона также выполнены в пустынной окраске и очень универсальны; две регулируемые петли позволяют прикрепить их к системам M.O.L.L.E., обеспечивая быстрое извлечение в экстремальной ситуации.

Extrema Ratio Harpoon F Tiger Tech.

К своему 25-летию Extrema Ratio представляет ограниченную серию из всего 25 экземпляров нашей культовой модели Harpoon F Tiger Tech. Extrema Ratio Harpoon F - это исключительный многоцелевой нож как для тактических целей, так и для целей выживания.

Его массивное лезвие, изготовленное из Bohler N690, имеет ширину 6,3 мм и модифицированную форму копья. Плоская заточка и сужающийся к острию профиль облегчают его, обеспечивая идеальный баланс. "Пила" на обухе призвана подчеркнуть его функцию, если его прикрепить к древку и использовать как гарпун.

Его длина составляет 21 см, что необычно для Extrema Ratio. Такая длина была выбрана для того, чтобы максимально увеличить эффективность ножа при любом применении.

На клинке имеется кастомизация Geotech Camo, инновационный и оригинальный камуфляжный рисунок Extrema Ratio, нанесенный с помощью лазерной гравировки, пересматривающий и обновляющий отделку Tiger Tech Camo 25-летней давности.

Рукоять - одна из классических рукоятей Extrema Ratio. Эргономичная рукоять из форпрена, материала, который гарантирует превосходный захват и гашение колебаний для более комфортного и длительного использования, в том числе в тяжелых условиях. Ножны из черной кордуры, которые поставляются в отдельной коробке, оснащены петлями для ремня. Нож помещен в прочный полипропиленовый футляр вместе с металлической пластиной с выгравированной нумерацией ограниченной серии от 1 до 25.

Extrema Ratio S-THIL Stone Washed

Extrema Ratio S-THIL Stone Washed - это резервный тактический нож монолитной конструкции, выточенный из бруска стали BOHLER N690 толщиной 5 мм , разработанный в сотрудничестве с дизайнером Тило Арндом Шиллером.

Нож термически обработан до 58 HRC для наилучшего сочетания сохранения кромки и прочности. Клинок имеет двойную кромку, что делает его очень эффективным для прокалывания, а также фуллер, который элегантно переходит с клинка на рукоять. Для большей компактности и легкости клинок фрезерован в единое целое с ножом, имеет минимальную толщину и при этом рисунок, напоминающий классическую рукоять ножа Extrema Ratio.

Этот профиль создает две небольшие гарды и удобный упор для большого пальца, чтобы рука не соскальзывала к лезвию. На поммеле имеется ромбовидный выступ-дробилка и прорезь для наручного ремешка или для обмотки рукояти ножа паракордом.

Ножны из штампованного нейлона были спроектированы очень плоскими и очень узкими, чтобы сделать их как можно более компактными. Конструкция ножен симметричная и позволяет вставлять нож острием влево или вправо. Встроенная двойная система удержания состоит из четырех нажимных элементов, которые работают по очереди в зависимости от направления вставки ножа, в то время как текстильная нейлоновая часть имеет кнопку и ремешок для фиксации ножа в ножнах.

На кончике ножен имеется отверстие, позволяющее проводить очистку от мусора или жидкости, просто дунув в него. Ножны можно использовать с петлей для ремня или клипсой ULTICLIP, что делает их чрезвычайно универсальными. Их также можно прикрепить к тесьме M.O.L.L.E., просто продев через нее паракорд.

Extrema Ratio K1 Dobermann XXV Anniversarium

Этот специальный выпуск из 250 экземпляров, созданный к 25-летию бренда, сохраняет форму оригинального ножа, но с использованием современных материалов и отделки.

K1 имеет модифицированный клинок типа spear point, кончик которого представляет собой сочетание стиля танто под углом 40° и более традиционного европейского стиля, в результате чего получается очень острый, но прочный гибрид. Клинок имеет высокий скос, обеспечивающий очень эффективную режущую кромку.



Клинок можно узнать по отверстию на лезвии, которое делает нож значительно легче без ущерба для его прочности. Он изготовлен из Bohler N690, термически обработанной до 58 HRC, чтобы достичь наилучшего сочетания сохранения и стойкости кромки. Она имеет сатинированную поверхность и плоскую заточку.

Анодированная рукоять Anticorodal имеет более легкий дизайн по сравнению с оригиналом - дизайн, характерный для ножей Extrema Ratio, - но сохраняет дугообразную форму и боковой "бугорок" K1, обеспечивая превосходную фиксацию в руке при прямом и обратном хвате.

Нижняя часть рукояти изогнута таким образом, чтобы создать своего рода крюк для легкого и быстрого извлечения ножа из ножен, в то время как поммель торчит в виде треугольного стеклобоя, который может стать отверстием для шнурка.

Кожаные ножны являются точной копией оригинала, сохраняя его особенности быстрого и легкого извлечения. Нож можно носить скрытно в чехле подмышкой, горизонтально на ремне или в тактическом варианте на бедре. В комплект поставки K1 входит полипропиленовый чехол, кожаные ножны в сборе и плечевой ремень для ношения ножа подмышкой.

Extrema Ratio Satre 

Expedition Series - это новая серия инструментов, предназначенных для профессиональных исследователей. Ножи серии Expedition Series обладают такой же надежностью и высоким качеством, как и любой другой тактический инструмент Extrema Ratio, поставляемый военным спецподразделениям и правоохранительным органам.

Satre Expeditions - это карманный, легкий и чрезвычайно прочный нож с фиксированным клинком. Учитывая его характеристики, его можно использовать в самых разных сферах деятельности (туризм, охота) или как часть комплекта EDC.

Он был разработан в сотрудничестве с Даниэле Даль Канто, инструктором Master Advanced. Благодаря шнурку из паракорда 550 его можно носить как шейный нож. Таким образом, его можно держать вертикально, рукояткой вниз. Предварительно сформированные ножны из Kydex имеют проушины, позволяющие использовать как шнурок, так и держатель для аксессуаров.

Отверстие для клипсы ULTICLIP позволяет закрепить ножны не только на ремне, но и в кармане, сумке и т.д.  ULTICLIP дает возможность расположить нож как вертикально, так и горизонтально и обеспечивает более доступное использование для левшей и правшей.

Скелетонизированная конструкция full-tang позволяет кастомизировать нож, используя паракорд в качестве обмотки для рукояти. Satre Expeditions имеет клинок из стали BOHLER N690  с обжигом MIL-C-13924 и поверхностной обработкой камнем (DARK STONE finishing). Он поставляется с предварительно сформированными ножнами из кайдекса, на которые можно прикрепить огниво для разжигания костра.

Extrema Ratio Selvans Expeditions

Selvans Expeditions был разработан в результате сотрудничества между Extrema Ratio и создателем продвинутого курса выживания  - инструктором Даниэле Даль Канто. Он является результатом модификации ONTOS - тактического ножа для выживания - с целью повышения его эффективности в качестве гражданского инструмента.

Он имеет клинок из стали BOHLER N690 с обжигом по стандарту MIL-C-13924 и поверхностной обработкой камнем (отделка DARK STONE).

Удлиненная рукоятка и более тяжелое лезвие обеспечивают усиленное рубящее и режущее действие. В комплект входят ножны из кордуры песочного цвета с системой MOLLE, плечевой ремень для скрытого ношения и огниво для разжигания огня.

Extrema Ratio Kreios Expeditions

Kreios Expeditions был разработан и спроектирован в сотрудничестве с инструктором Даниэле Даль Канто, который окрестил его "внедорожником" среди режищих инструментов. Его дизайн предназначен для создания чрезвычайно универсального многоцелевого инструмента для широкого спектра мероприятий на открытом воздухе.

Эргономика, вес и размер делают Kreios Expeditions очень эффективным для прокладывания пути через густую листву, особенно когда нужно держаться на безопасном расстоянии от колючей или иной опасной растительности. Благодаря своей прочности, он также отлично подходит в качестве мачете для тяжелых полевых работ, таких как валка деревьев или колка дров.

Длина режущей кромки в сочетании с углом наклона лезвия к рукояти обеспечивают исключительную режущую способность и очень высокую устойчивость к высоким нагрузкам. Современная геометрия и материалы сочетаются с малазийскими и африканскими традициями, создавая сверхмощный инструмент для работы в полевых условиях, который может использоваться для тактических и бытовых задач.

Kreios Expeditions имеет рукоять из пустынного форпрена и клинковую сталь BOHLER N690 с обжигом MIL-C-13924 и поверхностной обработкой камнем (DARK STONE finishing).

В комплект входят ножны из кордуры песочного цвета с системой MOLLE, плечевой ремень для скрытого ношения и огниво для разжигания огня.