Довольно часто бывает, что хочется приобрести себе городской нож, но при этом его назначение не всегда можно точно сформулировать. Требования к ножу начинают беспорядочно перемещаться в голове и довольно часто мы хотим, что бы нож и гвозди рубил и при этом был легкий и компактный. В этой статье мы расскажем о тычковом ноже COBRA и возможных сферах его применения. 

Эта модель выпускается в двух вариантах - с полированным и матовым клинком. Итак, для каких же целей можно использовать такой нож в городских условиях.

Существует две легенды о появлении ножей тычкового типа. По одной легенде — такие ножи использовались охотниками для снятия шкуры животного. По другой версии эти ножи появились на диком Западе в качестве средства самообороны, которыми пользовались различные сомнительные личности.

Что же представляет собой тычковый нож COBRA? Нож имеет короткий клинок кинжального типа с ромбическим сечением и продольным двухсторонним долом. Клинок и хвостовик выполнены из цельной стальной пластины толщиной 3 миллиметра. Главная особенность ножей такого типа — поперечное расположение рукояти относительно клинка. Рукоять зажимается в руке, а хвостовик клинка проходит между пальцами. При таком варианте удержания нож является продолжением руки. 

И, естественно, встает вопрос — удобен ли такой нож для решения тактических задач? Ответ на такой вопрос каждый должен найти сам для себя. Стоит только сказать, что при таком хвате не требуется никаких специальных движений и навыков — рука выполняет привычные движения и удары. Тычковый нож надежно фиксируется в руке, его практически невозможно выбить из руки.

Нож COBRA оснащен плоскими ножнами из кайдекса. Ножны имеют четырехточечную клипсу, которая позволяет разместить нож на ремне или в кармане под любым удобным углом. В ножнах также есть отверстия для крепления цепочки или шнурка. Компактные размеры и плоские ножны позволяют использовать нож для скрытого ношения в городских условиях.

Однако спектр применения ножа не ограничивается тактическими задачами. При должной сноровке ножом можно точить карандаши, вскрывать конверты и картонные коробки.