Верный своему названию, 3,5-дюймовый Engage имеет 3,5-дюймовое лезвие (89 миллиметров), измеряемое от кончика до линии погружения. Лезвие изготовлено из стали S35VN, и если вы ожидаете, что оно будет очень хорошо держать заточку, то не будете разочарованы. Двойные конусообразные шпильки для большого пальца позволяют открывать нож одной рукой. Эти шпильки для большого пальца толстые и имеют канавки, поэтому вы не будете возиться с открытием этого ножа.

Лезвие представляет собой клиппойнт по конфигурации, и это одна из вещей, которые больше всего нравятся пользователям. Но проблема с некоторыми лезвиями с клиппойнтом заключается в том, что компании, как правило, конструируют их с наконечниками, которые либо слишком загнуты вверх, либо слишком тонкие и хрупкие. 

Основатель Cold Steel Линн Томпсоном, говорит, что предпочитает лезвия с клипсой из-за их превосходной проникающей способности. Для Томпсона выживание включает не только задачи в лесу, но и соображения самообороны. «…это устройство Cold Steel Engage должно справляться со всем, что вам нужно, по дому, на стройплощадке или в лесу».

Конечно, кончик такого ножа должен быть спроектирован правильно. Cold Steel — одна из компаний, которая делает правильный клип-пойнт, и это видно на 3,5-дюймовом Engage. Он достаточно острый для сложных задач, но все же достаточно надежный. Если вы намеренно не злоупотребляете лезвием, вам никогда не следует беспокоиться о том, чтобы отломать кончик.

На этой модели Engage шкалы ручек выполнены в черном цвете G10. Примерно посередине каждой чешуи есть три наклонных надреза сверху вниз для придания дополнительной текстуры. На этом дизайнер мог бы и остановиться. Тем не менее, рукоять имеет встроенную защиту, канавку для указательного пальца и изогнутое навершие в виде птичьего клюва. Ваша рука сама по себе сжимается в прочный. Этот нож никуда не денется.

Стальная карманная клипса для глубокого ношения является реверсивной для ношения на хвостовике. Она очень тугой, и вам не стоит переживать о возможной потере ножа. Также имеется достаточное прямоугольное отверстие для темляка, достаточное для того, чтобы продеть через него паракорд. 

Engage оснащен запатентованным замком Atlas от Cold Steel, на который подана заявка на патент. Подпружиненный затвор на задней части рукоятки за шарниром надежно фиксирует лезвие при открытии. Потяните затвор назад, преодолевая натяжение пружины, чтобы разблокировать лезвие. Положение затвора позволяет одинаково легко работать любой рукой.

Углубление на запорном ползунке вы легко легко найдете наощупь в темноте или не глядя, а замок можно плавно разблокировать как большим, так и указательным пальцем. Кроме того, когда вы сжимаете нож, вы еще больше усиливаете надежный захват.

Engage — это не один из тех ножей, которые вы кладете в карман, а затем комментируете: «Он такой легкий, что я даже не подозреваю, что он там». Engage весит 180 граммов. Для сравнения, Spyderco Endura 4 весит ровно вдвое меньше. Но нельзя судить о достоинствах ножа EDC только по его весу. Это то же самое, когда вы выбираете любой важный элемент снаряжения EDC. Вы совершите ошибку, выбрав один только из-за того, насколько он легкий и насколько его удобно носить с собой.

Вы должны учитывать, какие задачи вы чаще всего будете требовать от ножа в соответствии с вашим образом жизни и рабочими требованиями. Cold Steel Engage — привлекательный в утилитарном отношении нож, хорошо спроектированный сверху донизу.

Если вы в первую очередь открываете пакеты и точите карандаши, вам не нужно толстое лезвие для этих вещей. Если вы разрезаете резиновый шланг или вам нужно обстрогать значительное количество древесины для обустройства лагеря, более тяжелое лезвие может быть очень полезным. 

Вы также должны подумать, что еще вам нужно взять с собой в конкретный день, а также то, что вы будете носить. Если вы регулярно носите плотные джинсы, то больщой вес ножа Engage не проблема. Вы также обнаружите, что изгибы рукоятки Engage не только обеспечивают превосходный захват, но и позволяют удобно носить нож на дне кармана. Это немного компенсирует размер и вес ножа, и вы не будете не чувствовать, что нож вам в тягость.