Нам часто задают вопросы, касающиеся выбора ножей, которые выполнены с помощью ручной ковки. В этой статье мы расскажем о том, для каких задач наиболее часто выбирают такие ножи и на что обратить внимание при выборе.

кованый нож

Критерии выбора кованого ножа

  1. При выборе кованого ножа нужно прежде всего определиться, для каких целей вы планируете купить кованый нож? И также определиться продукт какого качества вы хотите получить? Совершенно точно стоит остановится на выборе кованого ножа, если вы планируете приобрести нож из дамасской стали, булатной стали или нож из стали Х12МФ. Как правило, изготовление ножей из этих сталей требует постоянного контроля процесса обработки металла на всех стадиях изготовления. Это возможно только при ручной ковке и обработке металлической заготовки.

  2. Стоит остановить свой выбор на кованом ноже и в том случае, если вам нужен нож, изготовленный по вашему индивидуальному чертежу. Опытный кузнец легко справится с такой задачей.

  3. Существует два основных способа изготовления кованых клинков: изготовление клинка из плоской поковки стали и полная самостоятельная расковка кузнецом металлической заготовки. В первом случае кузнец используется поковку, которая максимально близка к размерам будущего ножа. Используя молот, кузнец всего лишь придает заготовке нужную форму. Во втором случае, кузнец подобно скульптору работает с холодным куском металла постепенно придавая ему нужную форму. Такой процесс носит творческий характер и кузнец не всегда сам знает, что у него получится в итоге. Если вы хотите купить именно кованый нож, мы рекомендуем обратить внимание на ножи, выполненные вторым способом. Здесь стоит обратить внимание на тот момент, что ножи кованые «от и до», как правило, стоят дороже серийных моделей.

  4. Ножи изготовленные частными мастерами или небольшими кузницами часто выбирают из-за большой доли ручного труда. Считается, что такой нож имеет свою харизму и хранит частицу тепла, которое он получил из рук мастера. Момент, на который мало обращают внимание при выборе — правильная термическая обработка клинка. Опытный кузнец, который самостоятельно готовит поковки, поневоле является специалистом в этом вопросе. Частные мастера-шлифовщики, которые делают ножи из готовых заготовок не всегда отслеживают этот вопрос.

  5. Если сравнивать кованые ножи и ножи изготовленные серийным способом, то качество сборки может различаться очень сильно. Эталоном, несомненно является качество сборки серийных ножей. При этом, если вы покупаете кованый нож от известного мастера или бренда, то качество сборки будет выше, чем у серийного ножа. Однако, здесь есть и обратная сторона, - качество кованых ножей от неизвестных мастеров может быть гораздо ниже эталонного.

  6. При выборе кованного ножа стоит обращать внимание на геометрию. Как правило, лучше выбирать максимально простые ножи — с прямым обухом и плавным подъемом режущей кромки. Чем замысловатее форма клинка, тем сложнее мастеру придать заготовке однородную твердость.

  7. Главная особенность, которой конечно же обладают кованые ножи — уникальность. Покупая кованый нож себе или в подарок, вы можете быть уверены, что получаете уникальную вещь со своим характером.