Производители стали постоянно совершенствуют элементы, используемые при изготовлении стали, чтобы получить новую и лучшую сталь. Новые технологии в производстве стали позволяют получать сталь, обладающую хорошими характеристиками по всем параметрам, включая твердость, вязкость, сохранение кромки и коррозионную стойкость.

1. CPM MagnaCut (лучший вариант) 

MagnaCut - это нержавеющая сталь премиум-класса, разработанная Ларрином Томасом из компании KSN. Она была названа MagnaCut, чтобы соответствовать категории высокоскоростных сталей компании Vanadium Alloys Steel Company (VASCO). Magna - латинское название, означающее great или awesome, а Cut представляет категорию высокоскоростных сталей VASCO. Таким образом, это удивительная быстрорежущая сталь.

MagnaCut произвела фурор в мире ножевых сталей, поскольку все делает хорошо. Ее отличительными особенностями являются высокая прочность, отличное сохранение кромки и сверхвысокая коррозионная стойкость. 

В отличие от других видов нержавеющей стали, MagnaCut содержит 10% хрома, что меньше, чем 13% хрома в большинстве нержавеющих сталей. Ее производственная конструкция отличается низким содержанием хромовых элементов с тем, чтобы все мягкие карбиды хрома растворились в процессе термообработки.

В результате сталь приобретает отличную вязкость и стойкость кромки, поскольку в ней остаются твердые карбиды ванадия и ниобия.

MagnaCut обладает превосходной коррозионной стойкостью, поскольку хромовые элементы используются только для защиты от коррозии. Кроме того, MagnaCut очень легко затачивать, поскольку он имеет мелкозернистую микроструктуру. С помощью простых точильных инструментов можно легко получить ультраострую кромку.

Все эти качества делают MagnaCut идеальным выбором для ножей повседневного ношения, ножей для активного отдыха, рыболовных ножей и универсальных пользовательских ножей.

2. AR-RPM 9 (бюджетный вариант)

AR-RPM9 - это бюджетная сталь, произведенная компанией Artisan Cutlery по технологии порошковой металлургии. Число 9 в названии означает девять элементов, входящих в ее состав: углерод, хром, молибден, ванадий, марганец, никель, кремний и редкоземельные металлы (RE).

Состав AR-RPM9 уникален, поскольку содержит редкоземельные элементы. Однако Artisan Cutlery не уточняет, какие именно RE-элементы входят в состав. 

AR-RPM9 обладает высокой твердостью, что объясняется наличием в его составе высокоуглеродистых элементов, а также кобальта и ванадия. Благодаря высокой твердости и твердым карбидам ванадия AR-RPM9 отлично держит кромку.

Кроме того, AR-RPM9 является нержавеющей сталью, поскольку содержит 18% хрома, что превышает 12%, необходимые для придания стали нержавеющей прочности.

Основным недостатком AR-RPM9 является то, что ее нелегко затачивать, поскольку это твердая сталь.Лезвия из AR-RPM9 не затупляются быстрее, но для получения острой кромки вам придется потратить много времени и сил.

3. Ножевая сталь H2 (лучшая по коррозионной стойкости)

H2 - это нержавеющая сталь, производимая компанией Spyderco.Она пришла на смену стали H1, производство которой было прекращено во время пандемии COVID-19.

Сталь H2 имеет тот же химический состав и производится по той же технологии, что и ее предшественница H1. Однако элементы в ней более очищены для улучшения эксплуатационных характеристик.

Например, в ней меньше углеродных элементов, что повышает ее коррозионную стойкость, так как меньше образуется карбидов, делающих сталь уязвимой для коррозии. Кроме того, в ней увеличено содержание молибдена и никеля, что повышает ее твердость и вязкость. 

Хотя компания Spyderco понесла огромные убытки из-за невозможности продолжать производство H1, заменяющая ее H2 обладает лучшей твердостью, коррозионной стойкостью, вязкостью и обрабатываемостью, что делает ее любимой многими пользователями и производителями ножей.

Ножевая сталь H2 является хорошим выбором для изготовления ножей для рыбалки и дайвинга, поскольку она обладает отличной коррозионной стойкостью и прочностью. Однако она не обеспечивает наилучшего сохранения кромки. Будьте готовы к частой заточке.

4. ApexUltra (лучшая для ковки) 

Сталь ApexUltra - это новая низколегированная сталь, которая идеально подходит для изготовления ножей ручной работы, поскольку она хорошо поддается ковке и кузнечной сварке. Кроме того, она имеет чистую и тонкую микроструктуру, благодаря которой ее очень легко затачивать и доводить.

Основным преимуществом ApexUltra является его превосходная прочность благодаря чистому и сбалансированному химическому составу. Зафиксирована вязкость 66+ HRC, что является самым высоким показателем среди всех ножевых сталей, представленных на рынке.

Следовательно, эта сталь не ломается, не трескается и не скалывается при силовых воздействиях. ApexUltra также обладает отличной твердостью и сохранением кромки, что объясняется включением в ее состав вольфрама. 

Благодаря своим свойствам ножевая сталь APEX Ultra является хорошим производителем клинков для походных, кулинарных, разделочных и ножей с тонкой кромкой.

Основным недостатком ApexUltra является низкая коррозионная стойкость, поскольку она не является нержавеющей сталью и, следовательно, подвержена коррозии.

Если же вас интересуют другие его свойства, то уберечь ножи от ржавчины и пятен можно с помощью правильного ухода и обслуживания, включающего мытье и сушку ножей сразу после использования.

5. Сталь Vanax (сталь премиум-класса) 

Нержавеющая сталь Vanax - продукт компании Bohler Uddeholm, изготовленный методом порошковой металлургии.Она относится к сталям нового поколения, в которых для закалки вместо углерода используется азот. Большое количество азота повышает ее твердость и коррозионную стойкость.

На протяжении многих лет компания Bohler Uddeholm выпускала три версии Vanax, включая Vanax 35, Vanax 75 и последнюю Vanax SuperClean, также известную как Vanax.Bohler прекратил производство двух последних версий, чтобы выпускать только Vanax superclean.По сравнению с предыдущими версиями Vanax обладает большей прочностью, сохранением кромки, коррозионной стойкостью и долговечностью. Основным недостатком ножевой стали Vanax является то, что она очень дорогая и, соответственно, из нее получаются ножи премиум-класса с высокой ценой.

6. Spyderco SPY 27 

CPM SPY 27 - это нержавеющая сталь, произведенная компанией Spyderco по технологии гранульной металлургии. Компания Spyderco сотрудничала с компанией crucible industries для производства своей ножевой стали после многих лет использования аутсорсинга.

Состав ножевой стали SPY 27 уникален, поскольку содержит большее количество кобальта, чем другие стали премиум-класса, и добавленный ниобий.В результате она обладает хорошей коррозионной стойкостью, приличной вязкостью и отлично держит кромку.

Основным недостатком CPM SPY27 является то, что ее трудно затачивать. Для получения острой кромки требуется много времени и сил, особенно для новичков. Но при наличии соответствующих навыков и инструментов для заточки он очень быстро приобретает ультраострую кромку. 

Вывод: В заключение следует отметить, что сталелитейная промышленность постоянно прогрессирует и улучшает качество ножевых сталей. Шесть новых ножевых сталей, представленных на выставке, имеют свои уникальные характеристики и преимущества.

CPM MagnaCut - лучшая универсальная сталь с высокой вязкостью, отличным сохранением кромки и сверхвысокой коррозионной стойкостью. AR-RPM 9 - бюджетный вариант с высокой твердостью, отличным сохранением кромки и нержавеющим покрытием.

Сталь H2 обладает наилучшей коррозионной стойкостью, при этом ее характеристики лучше, чем у предшественницы H1. ApexUltra лучше всего подходит для ковки, обладает отличной вязкостью, твердостью и сохранением кромки, но плохо противостоит коррозии.

Шесть новых ножевых сталей позволяют удовлетворить различные потребности и предпочтения, будь то повседневное ношение, отдых на природе, изготовление ножей ручной работы или специализированное использование, например, рыбалка или дайвинг.