В России существует несколько регионов, в которых исторически существует ножевой промысел. Хорошие и качественные ножи умеют делать везде, отличные мастера есть в Москве, Питере, Краснодаре, Владивостоке. Но всего лишь три города претендуют на право называется ножевой столицей России.

Города претендующие на право называться ножевыми столицами России

Первым и самым исторически древним регионом является Нижегородская область: города Ворсма, Павлово-на-Оке и собственно сам Нижний Новгород. Когда речь идет о ножах изготовленных здесь, то говорят, что это «ножи из Ворсмы». В регионе существуют компании, которые производят ножи в промышленных масштабах и имеют свою специализацию. Например: компания «Ясный Сокол» специализируется на производстве туристических и охотничьих цельнометаллических ножей; компания «Русские складные ножи», пожалуй, одна из немногих компаний в России, которая серийно производит складные ножи; Ножевая мастерская Сковородихина имеет собственную большую кузницу, где производятся кованые ножи. Однако в Ворсме и Павлово существует определенное количество компаний, которые производят и продают ножи низкого качества, что до сих пор является причиной негативного отношения к ножам из Ворсмы. Рецепт здесь один — покупайте ножи проверенных производителей в проверенных интернет-магазинах.

Вторым по исторической значимости регионом является город Златоуст, расположенный в Челябинской области. Бурное развитие региона и промышленности началось в 16-м веке с обнаружением на Урале залежей полезных ископаемых и драгоценных камней-самоцветов. Главную историческую ценность Златоуста составляют небольшие производства, которые создают авторские образцы ножей и холодного оружия, украшенных драгоценными металлами и гравюрами. Для обычного покупателя наибольший интерес представляет продукция завода «АИР-Златоуст». Это, пожалуй, самое большое серийное производство ножей на территории современной России. Компания производит туристические, рабочие, охотничьи ножи и авторское холодное оружие.

Третьим по значению регионом, где активно развивается ножевой промысел, является дагестанский город Кизляр. Ножевое производство здесь также имеет глубокие исторические корни. Русская крепость Кизляр была построена в 17-м веке на месте торгового поселения, где останавливались на отдых караваны, идущие из Европы в Азию. В регионе был развит оружейный промысел: мастера оружейники продавали свою продукцию купцам, которым требовалось оружие для защиты караванов. В современной России город известен кизлярским коньяком и кизлярскими ножами. В Кизляре расположены две крупных ножевых компании: «ООО ПП Кизляр» и «Кизляр Суприм». Обе компании достаточно жестко конкурируют друг с другом за возможность называть свою «ножами из Кизляра». «Кизляр Суприм» специализируется на производстве тактических ножей с применением всех последних ножевых тенденций и материалов. «ООО ПП Кизляр» делает акцент на производстве национальных ножей, рабочих ножей и охотничьих ножей для добора зверя. Качество продукции у обоих компаний находится на достойном уровне. Небольшой урон репутации обоих компаний наносят производства «гаражного типа», которые выпускают подделки низкого качества, копирующие продукцию обоих брендов.