Каждый кто выбирает свой первый нож или начинает активно интересоваться ножами, постепенно начинает разбираться в профилях клинков, типах стали, замках складных ножей и тому подобных вещах.

В интернете можно найти большое количество информации по этим вопросам. В этой статье мы хотим сказать пару слов о ножевых рукоятках. Как правило, описания ножей ограничиваются указанием материала из которого изготовлена рукоять, но редко где можно встретить понятную информацию о разных типах рукоятей.

Здесь мы постараемся восполнить этот пробел. Итак, с какой стороны проще всего подойти к этому вопросу? Начните с того, что возьмите в руки любой нож и попробуйте взять его разными типами хватов. Например, представьте, что вам нужно проткнуть жестяную банку, которая находится перед вами. Как вы будете держать нож? А теперь представьте, что нож-то вы воткнули, но теперь его надо вытащить. При взгляде на нож под таким углом сразу становится понятным назначение тех элементов, который мы видим на рукоятях ножей.

Односторонний упор или двухсторонняя гарда — препятствует соскальзыванию пальцев на клинок при выполнении сильных колющих ударов. Эту же функцию выполняет глубокая одиночная подпальцевая выемка.

Односторонний упор и двухсторонняя гарда
Односторонний упор и двухсторонняя гарда

Подпальцевые выемки по всей длине рукояти — жестко фиксируют нож в руке, обеспечивая возможность нанесения сильных колющих ударов клинком и ударов тыльной частью рукояти.

Подпальцевые выемки по всей длине рукояти
Подпальцевые выемки по всей длине рукояти

Грибок в тыльной части рукояти - обеспечивает уверенное удержание ножа при нанесении рубящих ударов. В некоторых ножа грибки-тыльники выполняются из металла, что позволяет использовать их в качестве молотка.

Грибок в тыльной части рукояти
Грибок в тыльной части рукояти

Выгнутая «спинка» или выступающее «брюшко» - такая рукоять хороша тем, что выступающая часть рукояти находится строго по центру ладони, что обеспечивает уверенную фиксацию ножа в перчатке или толстой рукавице.

Национальные особенности ножевых рукоятей

Давайте посмотрим, как эти особенности отражаются в национальных ножах.

  • Ножи из серии Mora Classic – имеют бочкообразную рукоять без упора и тыльника, свойственную для многих северных ножей.

  • Лапландские ножи Леукко — рукоять имеет четко выраженный грибок-тыльник плоского типа. Основное назначение ножа — рубка низкорослой тундровой растительности. Кстати, непальский нож-кукри предназначенный для рубки, имеет аналогичный грибок-тыльник.