Майкл и Бальтазар Э. Мартинес

Майкл вместе со своим отцом Бальтазаром за эти годы изобрел ряд предметов, но больше всего они известны благодаря CRKT Ultima Fixed Blade. Майкл Мартинес — скульптор, изобретатель и мастер боевых искусств, который помог заново изобрести фиксированный клинок в Ultima.

Вот что сказал Майкл на сайте CRKT: «Во время обучения обращению с холодным оружием я постоянно замечал, как много ножей кажутся мне неправильными, у них не было хвата, который обеспечивал бы одновременно контроль и комфорт в четырех основных тактических хватах».

Его отец, который был инженером-механиком и более 30 лет работал над секретным проектом ядерной системы для министерства обороны, внес свой вклад в проект, внедрив в нож свою собственную конструкцию.

В результате нож с удобной рукоятью достиг 22 из 23 идеальных точек контакта. Несмотря на то, что этот дуэт отца и сына в основном известен разработкой этого ножа, они определенно заслуживают признания.

Сэл и Эрик Глессер

Немногие производители ножей привнесли в мир ножей такие инновации и впечатляющий дизайн, как легендарный Сэл Глессер. Сэл, основатель Spyderco, не только впервые применил такие функции, как карманная клипса, зубцы и двустороннее открывающееся отверстие, но еще он очень практичный парень. 

Вы можете найти его на ножевых форумах, где он честно и скромно отвечает на вопросы людей. Он разработал Delica, Endura, Military, Persistence и многие другие.

Казалось бы, с таким отцом, как Сэл, невозможно выйти из тени такого гиганта, но Эрик Глессер зарекомендовал себя как грозная фигура в мире ножей. 

Эрик Глессер пошел по стопам своего отца во многих отношениях. Он привнес ту же уникальность и философию Spyderco в свои собственные ножи, среди которых Tenacious, Manix 2 и Dodo.

Гленн и Натан Клекер

Klecker Knives — результат сотрудничества Гленна и Натана Клекеров, которые разделяют страсть к ножам. Гленн — ветеран морской пехоты, который начал делать ножи после возвращения домой. Он разработал несколько ножей для CRKT, таких как Klecker NIRK Novo и Graphite.

А его сын Натан еще даже не подросток, но уже оказал свое уникальное влияние на мир ножей. Натану пришла в голову идея создать предварительно нарезанный, легко собираемый набор ножей из хвойной древесины, который CRKT выбрал как набор ножей Натана, а затем набор пластиковых ножей. Оба они, разработанные с помощью его отца, созданы, чтобы помочь детям узнать больше о ножах и безопасности ножей.

Хотя он еще молод, многие ожидают, что Натан сделает хорошую карьеру в мире ножей с помощью своего отца.

Тони и Риз Бозе

Тони Боуз начал делать ножи еще в 1972 году, после долгой работы по ремонту ножей в качестве подработки. Он кажется скромным парнем. Вот отрывок из интервью, которое он дал VSalon несколько лет назад: «Я был на выставке Blade Show в 1989 году, и всем понравились мои ножи, и я продал их все. Я оставил столярное дело и с тех пор им и занимаюсь».

Он много сотрудничал с Кейсом, и его ножи пользуются спросом, хотя он больше не принимает заказы. Риз — старший сын Тони, и он пошел по стопам отца без особой подсказки. Согласно сайту Bose Knives, он открыл бизнес по заточке ножей в третьем классе. Тони научил его всему, что знал сам, а Риз занимается изготовлением ножей с 1993 года.

Однако, они никогда не работали вместе, потому что их проекты очень разные. Риз Бозе быстро сделал себе имя, и у него довольно много интересных ножей.

Грант и Гэвин Хоук

Отец и сын Хоук делают ножи в Айдахо с 1995 года. Грант и Гэвин были одними из самых плодовитых производителей ножей, успешно путешествуя как в мире изготовления ножей на заказ, так и в мире дизайна. Они сотрудничали с ножами Kershaw и даже получили награду «Лучший нож года» на выставке BLADE Show 2010 с Chris Reeve Ti-Lock.

Хоуки известны своими инновационными ножами, такими как D.O.G., Beetle и Cyclops.

Гил и Уэсли Хиббен

Гил Хиббен — один из немногих избранных, которые были введены в Зал ножевой славы BLADE Show, и, вероятно, наиболее известен своим дизайном ножа Рэмбо, но этот человек гораздо шире. Его ножи появлялись в бесчисленном количестве фильмов, и он умеет воплощать в жизнь самые удивительные и сложные проекты. Просто взгляните на некоторые фантастические ножи, разработанные Полом Элерсом и изготовленные Гилом Хиббеном.

У Гиббена есть сын по имени Уэсли, и когда у тебя есть отец, который является президентом Гильдии производителей ножей, ты хочешь-не хочешь научишься делать ножи. 

Уэсли Хиббен зарекомендовал себя с множеством отличных дизайнов, включая фэнтезийные ножи.Гил и Уэсли даже совместно работали над несколькими ножами, такими как серия Hibben Legacy.

Майкл и Габриэль Белл 

У Майкла Белла интересная история: он жил в Калифорнии, Японии и Мексике и пять лет учился у Накадзимы Мунеёси. Он изучил навыки, необходимые для создания меча, и быстро обрел страсть.

Он переехал со своей женой и маленьким сыном Габриэлем в сельский Орегон, где они основали Dragonfly Forge. В конце концов Габриэль научился этому ремеслу у своего отца и стал кузнецом и ножовщиком. Он даже был показан в программе Forged in Fire на канале History.

Эд и Ньютон Мартин

Они управляют небольшим семейным бизнесом под названием Martin Knives. Они работали над несколькими ножами для Boker.

Ньютон разработал Boker Espina, Boker Plus K-Bit и Boker Plus Apparo (для которых Эд также разработал специальные ножны).

Кен и Кенни Онион

Кен Онион не нуждается в представлении, но Кен Онион-младший (он же Кенни) дебютировал в производстве ножей в 2023 году с CRKT Bamboozled.

Вы определенно можете увидеть влияние старшего Кена Ониона в Bamboozled. Многие с нетерпением ждут других его проектов.

Пэт и Уэс Кроуфорд

У Пэта и его сына Уэса более 75 лет опыта изготовления ножей. Пэт Кроуфорд десятилетиями был пионером ножевого сообщества и стал членом Гильдии производителей ножей в 1973 году. Он специализировался на тактических фолдерах и экспериментировал с различными материалами.

В детстве Уэс всегда околачивался в магазине своего отца и научился делать ножи. Эти двое совместно работали над несколькими ножами, а Уэс взял на себя мантию. Хотя Пэт сейчас на пенсии, Кроуфорд Найвз по-прежнему существует под руководством Уэса.