Русские засапожные ножи относятся к разряду популярных ножевых легенд. У историков и коллекционеров нет единого мнения о том, как выглядел русский (славянский) засапожный нож. Кто-то считает что это прямой кинжал ромбической формы, кто-то считает что это изогнутый нож, заточенный по вогнутой стороне, а более современные версии предлагают рассматривать в качестве засапожника ножи финского типа.

Несмотря на разность мнений, одно можно сказать с уверенностью — русский засапожный нож существовал и существует. Даже древняя рукопись «Слово о полку Игореве» упоминает, что русские воины были вооружены «засапожными клинками» с помощью которых они могли уверенно сражаться без мечей и щитов. Однако, оставим дискуссии историкам и специалистам и просто посмотрим, какие же ножи сегодня носят гордое название «русский засапожный нож».

Основные особенности засапожных ножей

  • Прямой и узкий клинок, длиной от 130-ти до 150-ти миллиметров.

  • Ровный прямой обух, который заканчивается острым кончиком. Некоторые модели имеют взлетающий кончик, который возвышается над линией обуха.

  • Спуски на половину или 2/3 ширины клинка. Нож, как правило, имеет широкую голомень, которая выполняет функцию ребра жесткости. На голомени часто располагают один или два фрезерованных дола. Наличие дола говорит о том, что засапожные ножи могли изготавливаться из обломанных шашек и сабель.

  • Рукоять засапожного ножа имеет небольшое понижение к тыльной части, которое заканчивается небольшим грибком. В тыльной части располагается темлячное отверстие.

  • Как правило, используются плоские ножны погружного типа, без петли для подвеса. Нож в ножнах вставляется в голенище сапога и держится там за счет силы трения.

  • Геометрия ножа позволяет использовать его для забоя домашнего скота или добора некрупного зверя. Нож отлично справляется с рубкой кустов, строганием древесины и раскалыванием поленьев.

Нож выполненный по мотивам русского засапожника, можно порекомендовать тем, кто ищет универсальный полевой нож на все случаи жизни.