Популярная сейчас модель складного ножа, появилась на свет в начале 90-х годов прошлого столетия. Создателем этого ножа стал легендарный ножевой мастер Крис Рив. Сейчас изделия этого мастера имеют высокую стоимость и пользуются большим спросом, но когда-то никто не хотел покупать его продукцию.

Крис Рив родился в ЮАР и с детства был захвачен двумя стихиями: ножи и мотоциклы. Крис сделал хорошую карьеру в мотоспорте, но в последствии ему пришлось оставить это занятие. И Крис с присущим ему азартом занялся вторым своим увлечением - изготовлением ножей. Изначально Крис Рив выпускал ножи с фиксированным клинком для туристов и охотников. В конце 80-х годов Крис перебрался в США, где решил заняться выпуском популярным там складных ножей. Потратив некоторое время на разработку, Крис создал складной нож, который назвал словом из языка зулусов Sebenza. В этом складном ноже реализовано несколько моментов, которые никто до него не делал.

Создание ножа Sebenza

При создании складного ножа Крис отталкивался от того, что нож должен быть максимально легким, но при этом быть надежным и иметь объемную рукоять для уверенного удержания. После долгих экспериментов, в качестве материала для рукояти был выбран титан. Его применение позволило выполнить все поставленные условия.

Нож складной Chris Reeve Large Sebenza 25   Нож с фиксированным клинком Chris Reeve Professional Soldier   Нож складной Chris Reeve Large Sebenza 21 Unique graphics

Работая над созданием ножа Sebenza, Крис Рив придумал новый типа замка Frame lock. За основу был взять классический лайнер лок, однако в качестве пружины Крис решил использовать фигурный пропил на плашке рукояти. Конструкция оказалась очень удачной. При удержании ножа в руке, согнутый указательный палец дополнительно фиксирует пружину замка, что повышает безопасность работы.

Возможно, Sebenza не самый дешевый нож, но качество сборки и рабочий характеристики не оставят равнодушным ни одного любителя складных ножей.