Некоторые энтузиасты EDC не обращают внимания на продукцию Gerber.  Многие являются приверженцами Leatherman, когда речь заходит о многофункциональных инструментах. Однако, Leatherman скорее базовый, чем инновационный инструмент - они вывели свою формулу и в основном придерживаются ее, а когда они отклоняются от нее, это обычно не приносит успеха (например, Tread серия Free на магнитах).

У Gerber нет таких ограничений, и они готовы выпускать действительно нестандартные вещи. Например, Curve, инструмент-брелок, похожий на рыбку, Armbar, который выглядит как половина мультиинструмента (с раскладывающейся битой), Prybrid X (который с одной стороны представляет собой хозяйственный резак, а с другой - гвоздодер).  Поэтому не стоит удивляться странности мультитулов Lockdown Pry и Drive, которые можно описать как спресованные стальные полоски с впрессованными в них инструментами.  Они странные и необычные, но это довольно крутые конструкторские решения, которые могут оказаться именно тем, что вам нужно, в зависимости от того, чем вы занимаетесь.

Каждая версия Lockdown имеет четыре основных инструмента, которые выдвигаются из корпуса с помощью шипа для большого пальца и фиксируются замком, а также несколько дополнительных инструментов, встроенных в корпус.  Некоторые из основных инструментов являются общими: Pry и Drive имеют лезвие с плоской кромкой, большой напильник с заостренным концом и сменное лезвие X-Acto №11. Разница между ними заключается в том, что у Pry есть ножницы, а у Drive - шило.

Доступ ко всем четырем инструментам каждого инструмента осуществляется с помощью прямоугольного шипа для большого пальца, и каждый инструмент фиксируется обычным замком.  На модели Pry все инструменты имеют черное покрытие, в то время как на модели Drive инструменты имеют сатиновое покрытие.

Оба ножа имеют аккуратно выполненный круглый скос, который очень чисто завершает кромку, а также штампованный серийный номер на лезвии, но никакой маркировки типа стали.  На самом деле, ни в одной из спецификаций Gerber на эти инструменты не упоминается ни один тип материала, так что можно с уверенностью предположить, что это не какая-то элитная сталь.

Если режущая геометрия обычного лезвия вас не устраивает, напротив него есть супер острое сменное лезвие - стандартного размера. Лезвие X-Acto для хобби с чрезвычайно острым кончиком. X-Acto - это стандартный сменный макетный нож, поэтому включение гораздо более острого и иглообразного режущего инструмента уравновешивает толстое основное лезвие.

Обе версии также оснащены большим металлическим напильником, который с одной стороны имеет одинарную (грубую), а с другой - поперечную (тонкую) насечку, и оба имеют на конце угловой наконечник для соскабливания. 

Четвертым инструментом на Drive является шило, а четвертым инструментом на Pry - пара подпружиненных ножниц.  Возможно, включение шила в модель Drive связано с нехваткой места. Шило заточенное с очень острым кончиком, но кромка не заточена, как на некоторых швейцарских армейских ножах, а сведена под довольно узким углом. 

Многие считают, что ножницы  гораздо полезнее.  Они также раскладываются с помощью шипа, а затем вы складываете их в положение, противоположное тому, в котором вы их открывали, пока подвижный рычаг не упрется в пружину.  Это простая торсионная пружина, которая приводит их в действие, и они довольно прочные.  На подвижном рычаге есть плоский край, который служит в качестве подушечки для большого пальца.

Вторичные инструменты - вот что действительно отличает эти две модели: у Pry вторичные инструменты являются частью корпуса, а у Drive - это еще один складной инструмент.  У Pry корпус удлинен на конце, и в него входит выколотка, маленькая и большая прямая отвертка, гвоздодер и, конечно, открывалка для бутылок.  Drive имеет раскладную шестигранную отвертку, которая включает в себя двухстороннюю биту, с одним концом - крестообразную, а с другим - среднюю прямую.  Держатель представляет собой шарнирное соединение с мягким полустопором для дополнительного рычага.

Обе версии Lockdown оснащены одной и той же карманной клипсой - изогнутой стальной пружинной клипсой, которая имеет правильную глубокую посадку, крепится к корпусу двумя горизонтальными винтами и расположена в фрезерованном рельефе, который помогает предотвратить скольжение. У нее малый угол входа, поэтому она не цепляется за вещи, хорошее натяжение, она сидит довольно плоско, поэтому не мешает руке, и, конечно, на ней есть клеймо Gerber.

Корпуса обеих моделей похожи - плоские пластины из анодированного алюминия, но на них выфрезерованы немного разные узоры.  У Pry более широкий сотовый узор с большим логотипом Gerber напротив клипсы, анодированный в темный зеленовато-серый цвет, а у Drive - серебристо-серый с более мелким кирпичным узором на шкале.  

Однако мы должны поговорить о качестве сборки и отделки, которое неоднозначно.  Собственно алюминиевые корпуса обоих инструментов хороши, с тонкими деталями обработки и равномерным анодированием по всему периметру.  В руке они ощущаются прочными и дорогими, пока вы не посмотрите на основные инструменты.  

Самый большой минус обоих вариантов - это развертывание. В сочетании с излишне жесткими фиксаторами на всех инструментах открыть их довольно сложно.

Что касается второстепенных инструментов, то их тезки на самом деле очень хороши.  Pry - это чертовски хорошая открывалка для бутылок, с большим пространством между рычагом и крючком, так что вы можете легко зацепить им крышку с большим усилием.  Концы выколотки отлично подходят под крышку банки с краской, а рычага по всему корпусу инструмента более чем достаточно.  Если вам нужен еще больший рычаг, можно раскрыть напильник и использовать конец стамески, фактически удвоив силу, поскольку напильник довольно толстый.