Ножи - это неотъемлемая часть инструментария любого человека на природе. Бесконечно полезные и невероятно универсальные, ножи, режущие лезвия и топоры тысячелетиями приносили пищу на стол и обеспечивали защиту. И с возрастом они становятся только лучше.

Действительно, новые виды стали, улучшенные рукоятки и инновационные конструкции помогают людям во всем мире получить более прочные и качественные ножи. Будь то для тактических задач, кемпинга или повседневной работы, все больше людей, как никогда, нуждаются в хороших, надежных ножах.

Ниже мы рассмотрим одного из крупнейших и наиболее разнообразных производителей в этой отрасли: Boker Knives (также известный как Boker). Многие историки считают, что семья Бокер занималась изготовлением остроконечного оружия с 16 века - задолго до того, как компания Boker (также известная как "Tree Brand" за логотип в виде каштанового дерева) официально открыла свой магазин в 1869 году. В любом случае, компания сыграла важную роль в создании города Золинген, Германия, на карте производства ножей, и в настоящее время является крупнейшим в Европе поставщиком тактических, спортивных и коллекционных ножей.

Многолетняя история компании позволила создать очень высокий стандарт качества в различных суббрендах производителя, но это также привело к чрезвычайно разнообразному ассортименту продукции. Хотя Boker предлагает широкий ассортимент карманных ножей, ножей с фиксированным лезвием и тактических ножей, компания может похвастаться и более уникальными изделиями, такими как метательные ножи, мультитулы, бритвы и мечи. Более того, это единственный производитель ножей в мире, имеющий линию ножей, официально лицензированную генералом Михаилом Калашниковым - конструктором знаменитого автомата АК-47.

Независимо от того, что вы ищете в мире ножей, есть вероятность, что Boker уже сделал это - и сделал очень хорошо.

ПОЧЕМУ BOKER ВЫДЕЛЯЕТСЯ: Представители компании Boker утверждают, что сами они и все их ножи отвечают самым высоким стандартам в отрасли, но при этом тщательно следят за тем, чтобы их ножи оставались доступными по цене. Для мирового бренда это весьма впечатляющее обещание.

Их ножи славятся высоким уровнем точности и использованием высококачественных материалов. Это особенно относится к ножам, которые по-прежнему производятся на заводе в Золингене, но и те, что производятся во Франции (например, линия Opinel), Аргентине (линия Arbolito), Азии и США, пользуются не меньшим уважением у любителей ножей.

ПОДХОДИТ ЛИ ВАМ BOKER? Если Boker что-то и делает, то делает это очень хорошо. Независимо от ценовой категории или назначения, вы наверняка найдете нож Boker для своих задач. Возьмем, к примеру, линию Magnum, дизайн которой разрабатывается в Золингене, а производство осуществляется за рубежом. Эта линия может похвастаться всем: от карамбитов до охотничьих ножей и мачете, и при этом она очень доступна по цене.

С другой стороны, линия Manufaktur - это 100% золингенское производство и 100% высокое качество изготовления, а некоторые ножи из дамасской стали продаются по цене "только для коллекционеров".

В любом случае, если вы находитесь на рынке надежных, высококачественных ножей, Boker - отличное место для начала поиска. Итак, давайте начнем.

BOKER PLUS SUBCOM F KNIFE

Этот маленький компактный красавец идеально подходит для тех, кто ищет тактический нож для самообороны или повседневный хозяйственный нож (или их комбинацию). Благодаря частично зазубренной кромке и сверхширокой конструкции, он выглядит как маленький нож, но работает как большой.

В сложенном состоянии Subcom F легко прячется в ладони, его называют идеальным ножом для зажима денег или ножом-брелоком, хотя некоторые утверждают, что зажим слишком тугой, чтобы использовать его в качестве первого. В развернутом состоянии лезвие ножа обеспечивает достаточное пространство для резания, не будучи громоздким, и легко управляется благодаря многочисленным канавкам и ухваткам на рукоятке.

Тем не менее, некоторые пользователи утверждают, что лезвие довольно быстро теряет остроту, особенно при использовании в качестве ножа для разрезания коробок или повседневного обслуживания/пользования. Это, конечно, легко исправить, но все же это обоснованная критика. Закрытие ножа также требует от пользователя нажатия на фиксатор, расположенный непосредственно под местом закрытия лезвия. Хотя небольшой размер ножа ограничил возможности производителя по выбору кнопки, это, вероятно, самый неудачный выбор из всех возможных.

В целом, Subcom F - это недорогой и чрезвычайно универсальный инструмент. С клипсой и отверстием для шнурка, это идеальный нож для повседневного ношения, независимо от того, что может произойти в этот день.

BOKER PLUSWILDCAT KARAMBIT LINERLOCK

Карамбиты предназначены для быстрого развертывания в экстремальных ситуациях, и Boker Wildcat прекрасно подходит для этого. Опираясь на внутренний шарикоподшипник, лезвие флиппера разворачивается очень быстро, фиксируясь практически сразу после того, как нож покидает карман, куртку и т.д.

Благодаря модифицированному клинку в форме танто и уникальной эргономичной рукояти, Wildcat выглядит устрашающе и обладает мгновенной режущей силой. Сталь D2 может иметь бритвенно острую кромку и прослужит долго при обычном уходе, но поскольку она используется преимущественно для инструментов, у некоторых любителей ножей сложилось плохое мнение о ней, считая ее слишком трудной для правильной заточки.

Хотя Wildcat имеет типичное для карамбита подпальцевое кольцо для быстрого развертывания лезвия, а также для работы с ним, многие пользователи считают, что конструкция слишком мала для их рук, и у них возникают проблемы с обеспечением удобного захвата. Другие утверждают, что он сидит "как перчатка", и предпочитают его меньший размер за тактическое преимущество.

Если вы ищете тактическое средство, которое будет пугать с первого взгляда, этот грозный на вид нож - отличный выбор. Однако если вы планируете использовать нож не только в экстренных ситуациях, поддержание его остроты может оказаться непростым делом.

BOKER STAG LOCK BLADE HUNTER

Boker Stag Lock называют одним из самых красивых карманных ножей в мире: охотники и коллекционеры хвалят его прочную конструкцию и эстетику. Высококачественная сталь гарантирует устойчивость к коррозии и твердость на протяжении многих лет.

Клинок имеет рукоять из оленя, что обеспечивает каждому экземпляру свой собственный вид. Он также оснащен механизмом блокировки для защиты пользователя и предотвращения случайного закрытия, а рифленая конструкция рукояти гарантирует, что вы будете отлично контролировать лезвие во время его использования. Тем не менее, Boker Stag немного громоздок для пользователей с маленькими руками, а некоторые утверждают, что он слишком большой и тяжелый для карманного ножа.

Если вы охотник или любитель активного отдыха, ищущий нож, который прослужит вам всю жизнь, это отличный нож, который с лихвой оправдает ваши ожидания. Если вы коллекционер или хотите сделать подарок, рукоятка и общий дизайн этого ножа сделают его потрясающим экземпляром. Однако если вы ищете нож для ежедневного использования, который можно жестко нагружать, или нож, который защитит вас в темном переулке, этот нож не для вас.

BOKER PLUS NANO FOLDING KNIFE

Boker PLUS Nano был разработан как нож "нового поколения", сочетающий в себе универсальность, эргономичность и портативность в ноже для повседневного использования, который может служить множеству различных целей. Хотя Nano чаще всего используется как основной утилитарный нож, его прочная, но небольшая конструкция также хорошо подходит для тактического использования в основном благодаря нескользящему корпусу из Zytel.

В развернутом состоянии Nano, без сомнения, является миниатюрным ножом, но его толстое лезвие и прочная конструкция обеспечивают ему необходимую прочность для выполнения широкого спектра работ. Как и многие маленькие ножи, он оснащен карманной клипсой, но Boker не пожалел времени, чтобы сделать эту клипсу съемной, так что люди, предпочитающие носить его в кармане (или сумочке), могут делать это, не беспокоясь о зацепах.

К сожалению, некоторые пользователи сочли дизайн рукоятки слишком странным. Не только внешне, но и функционально, так как корпус из Zytel находится только на одной стороне, а другая остается простой стальной. Другие жалуются, что Nano трудно открыть одной рукой, поскольку дизайнеры решили отказаться от шпенька для большого пальца в пользу вырезанного "отверстия для большого пальца".

Для повседневного пользователя Boker Nano - это доступный и надежный нож, который, скорее всего, прослужит долго. Его дизайн, однако, скрывает его универсальность, поскольку он будет одинаково полезен как в лесу, так и на складе.

BOKER CRONIDUR LOCKBACK BLADE POCKET KNIFE

Как следует из названия, в ноже Cronidur 30 Lockback используется сталь Cronidur, которая является продуктом программы космических челноков и в значительной степени зависит от прочности и долговечности. Не вдаваясь в излишние технические подробности, утверждается, что лезвие из этой стали затачивается и держит кромку лучше, чем из любой другой стали на рынке, и при этом обладает высокой устойчивостью к ржавчине и коррозии.

Нож Cronidur Lockback с прекрасным дизайном, идеально подходящий для охоты, рыбалки, кемпинга или коллекционирования, имеет лезвие из надежной стали. Это делает его немного громоздким для карманного ношения, но поскольку нет клипсы для ремня или отверстия для шнурка, скорее всего, именно там он и окажется. Хотя большинство пользователей хвалят его прочную конструкцию, хорошую упругость и отличный дизайн рукояти, другие считают, что клинок слишком громоздок для работы одной рукой.

Хотя некоторые считают, что заявления о "космической стали" звучат слишком смешно, чтобы быть правдой, нельзя отрицать репутацию этого ножа как долговечного, тяжелого инструмента. Если вам нужен нож, который можно взять с собой на природу, то мало какой нож послужит вам лучше. Если же вы ищете нож для повседневного ношения в городе или на рабочем месте, то на ваш выбор есть множество других моделей.

BOKER STRIKE

Этот бюджетный автоматический тактический складник обладает качеством сборки и действием, необходимым как в ситуациях повышенного риска, так и при выполнении простых повседневных задач. Boker Strike имеет эргономичную алюминиевую рукоятку, предназначенную для оптимального захвата руками в перчатках или голыми руками. Надежная спиральная пружина придает ножу быстроту и силу удара. Наконец, Boker Strike оснащен предохранительным затвором для предотвращения случайного выстрела.

BOKER KALASHNIKOV

Нож Калашникова Boker Kalashnikov, пожалуй, является самым популярным среди бюджетных автоматических складных ножей. Простая конструкция и широкий выбор цветовых сочетаний и дизайнов делает его легким выбором для любого любителя ножей, как нового, так и старого. Этот нож известен своей надежной конструкцией и моментальным действием. Это шустрый автомат, который легко носить с собой и обращаться с ним. Немногие ножи так хороши за такую цену. Калашников несомненно войдет в историю как классика.

BOKER KIHON AUTO

Вдохновленный величием Burnley Kihon, автоматический нож Boker Kihon - это новый взгляд на оригинальный дизайн. Его легкая конструкция позволяет использовать его в качестве отличного автоматического ножа для повседневного ношения. Кроме того, этот нож оснащен кнопочным автоматическим механизмом, позволяющим быстро открывать нож одной рукой. Текстурированная алюминиевая рукоятка Kihon обеспечивает отличный захват и контроль при использовании ножа.

BOKER URBAN TRAPPER

Нож Urban Trapper, разработанный Брэдом Цинкером, отличается прекрасным дизайном. Он был вдохновлен классическими ножами Trapper и предназначен для повседневного ношения джентльменами. Тонкая конструкция и высококачественные материалы делают Urban Trapper удивительно удобным для ношения в кармане и прекрасно ощущается в руке. Этот нож имеет прочный титановый корпус и деревянную рукоять, которые придают ему великолепный внешний вид. Шарнирные подшипники IKBS помогают лезвию из VG-10 плавать без усилий при открывании.

BOKER PLUS BALISONG TRAINER

Boker Plus Balisong Trainer предлагает тупое тренировочное лезвие для отработки более сложных трюков. Лайнеры из нержавеющей стали обеспечивают нужный вес, а красный G-10 улучшает сцепление и добавляет эффектный стиль. Совершенствуйте свои навыки флиппинга, экономя деньги на пластырях с Boker Plus Balisong Trainer.

BOKER KANSEI NORI LRF

Boker LRF - поистине джентльменский нож во всех отношениях. Он отличается первоклассной конструкцией, удобными для EDC материалами и действием, которое ставит в тупик некоторые очень дорогие складные ножи. Традиционный дизайн придает LRF класс, а лезвие из VG10 и лайнеры из нержавеющей стали обеспечивают прочность и долговечность. В целом, Boker LRF - это нож, который стоит купить, потому что он прост, элегантен и полезен.

BOKER OTF

Когда речь заходит о ножах Boker OTF, можно с уверенностью сказать одно: эти ножи надежны. Boker OTF быстр, точен и готов к любому действию. Он оснащен фрезерованной алюминиевой рукояткой с ЧПУ, которая сохраняет легкость, и прочным лезвием CPM-154CM, созданным для долговечности и простоты обслуживания. Это невероятный автоматический нож OTF, и он заслуживает внимания.

BOKER KWAIKEN FLIPPER

Во всех своих проявлениях нож Boker Kwaiken, разработанный Лукасом Бернли, - это удивительный нож, с которым приятно иметь дело. Его дизайн, вдохновленный японским стилем, одновременно красив и практичен. Kwaiken имеет удобную рукоять из микарты, прочное лезвие из Aus-8 и прочный лайнер из нержавеющей стали. Когда речь идет о ножах для повседневного ношения, Boker Kwaiken имеет отличный размер, сделан из правильного материала и имеет все необходимые внешние данные. Это нож, который стоит добавить в свою коллекцию!

BOKER BARLOW

Классический дизайн и качественная конструкция ножа Boker Barlow помогли ему завоевать популярность, и он остается одним из лучших ножей со скользящим шарниром. Компания Boker известна тем, что при изготовлении Barlow использует уникальные материалы: от зеленой холщовой микарты до древесины средневекового замка. Он доступен с несколькими разными формами клинка и в нескольких размерах.