Русский ножевой бренд «Ясный Сокол» это небольшая семейная мастерская, которая располагается в уютном городке с красивым названием Павлово-на-Оке. Бренд специализируется на производстве охотничьих и туристических ножей, изготовленных по цельнометаллической технологии.

История успеха ножевого бренда «Ясный Сокол»

Бренд основали два брата Евгений и Алексей Швецовы в 2003-м году. Изначально компания специализировалась на созднии элементов художественной ковки для ножевых компаний региона.

Братья создали небольшой литейный цех, который выпускал (и до сих пор продолжает выпускать) оковки, притины, гарды, эфесы и навершия для рукоятей. Спустя некоторое время руководство решило наладить выпуск ножей под собственным брендом. Так на свет появились фултанги «Ясный Сокол». Изначально компания сделала ставку на производство туристических и охотничьих ножей, выполненных по технологии “full tang”.

У такого ножа клинок и хвостовик составляют одно целое. Весь нож вырезается из цельной металлической пластины. На данный момент «Ясный Сокол», пожалуй, единственная российская компания, которая серийно производит ножи такого типа. Разработкой дизайна ножей Ясный Сокол компания занимается самостоятельно.

В качестве сталей, компания широко использует:

  • инструментальная сталь D2, которая обладает высоким сопротивлением к коррозии. Легко точится и правится в полевых условиях;

  • стали семейства Bohler – стали мартенситной плавки с добавлением легирующих элементов (кобальт, молибден, хром). Этот тип сталей обладает высокой твердостью и для заточки требует использования профессионального точильного оборудования;

  • порошковые стали высокой твердости Vanadis и Использование этих сталей оправдано на ножах для работы в самых суровых условиях;

  • горячо любимую охотниками и туристами российскую сталь Х12МФ.

Среди интересных находок компании стоит отметить особое фигурное рифление рукояти, благодаря чему стеклотекстолит G10 становится похож на натуральный камень.