При покупке вы можете выбрать из широкого ассортимента тактических ножей. Карманные ножи, складные ножи и ножи с фиксированным лезвием доступны в различных размерах и формах. Новички могут быть озадачены разнообразием форм лезвий.

Когда вы ищете свой первый тактический нож, необходимо изучить, какой тип ножа лучше всего подойдет для ваших конкретных нужд. Складные ножи - самый популярный вариант, поскольку в закрытом состоянии лезвие остается в безопасности.

При покупке складного ножа наиболее важными факторами являются материал, размер и вес. Складной нож должен быть легким и компактным, поскольку его обычно носят на поясе или в рюкзаке. В то же время он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать суровые условия повседневного использования.

Также следует обратить внимание на качество лезвия и рукоятки. Для изготовления рукояток современных ножей используется множество материалов, включая дерево, сталь и композитное волокно.

Что касается долгосрочного использования, то каждый материал отличается от другого. Цельнокованые ножи, выкованные из цельного куска металла, как правило, самые прочные. Рукоятки из дерева могут со временем изнашиваться, но их легко заменить. Несмотря на легкость и прочность, рукоятки из композитного волокна могут быть не самыми удобными.

Трудно не купить нож в Интернете, когда есть столько вариантов. Однако при покупке ножа настоятельно рекомендуется подержать его в руке, чтобы почувствовать, как он будет сидеть и ощущаться. Вес тактических ножей не должен превышать 150-250 граммов.

Больший вес затрудняет транспортировку и использование. Вы не сможете определить, не слишком ли тяжел для вас нож, пока не подержите его в руке. Покупая тактический нож, не забывайте также о цене.

КАК ВЫБРАТЬ НОЖ ТАНТО И ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА

Все началось в Японии, где был изобретен нож танто. Двусторонние односторонние мечи с длиной лезвия от шести до 12 дюймов являются наиболее распространенными формами ножа танто. Раньше они изготавливались с использованием конструкции "сан мэй" и подвергались термической обработке для получения характерного "хамона".

Режущие и колющие удары были первоначальными функциями ножа танто, который изобрели японские самураи. Чтобы сделать современный нож танто более удобным, он сохранил многие черты традиционного японского меча. Хотя традиционные мечи для боя на мечах все еще существуют, складной нож с лезвием танто является его уменьшенной версией. Современный нож танто сильно отличается от своего предшественника. Традиционный японский нож танто не имел гарды, хотя многие современные ножи танто имеют ее. В период Хэйан в Японии был изобретен меч танто как смертоносное оружие. В это время воины-самураи из правящей семьи Фудзивара использовали короткий меч танто для защиты от своих врагов.

Позже клинок танто превратился из практического в эстетический, были разработаны различные виды, стили и ширина клинка. После Второй мировой войны Япония запретила использование ножей. Однако нож танто был возрожден в 1960-х и 1970-х годах благодаря интересу в США и Европе.

В значительной степени широкое распространение современного ножа танто можно отнести на счет компании Cold Steel. Прочность и долговечность клинка, ценные острия и высококачественный заслужили его репутацию. Несколько факторов делают клинок танто практичным, удобным в использовании и долговечным.

KERSHAW 1990 BRAWLER

Компания Kershaw, основанная в 1974 году, является известным производителем ножей. Среди самых продаваемых ножей Kershaw для повседневного ношения - 1990 Brawler, представленный в 2012 году. Несмотря на свою миниатюрность, нож обладает мощным резом. Это один из лучших складных ножей танто.

При общей длине семь дюймов и весе 3,8 унции этот нож с замком tanto liner lock приятно держать в руке. В рукояти используется текстурированная нейлоновая чешуя, усиленная волокнами, с накладками, вымытыми камнем.

Клинок этого ножа изготовлен из высококачественной стали 8Cr13MoV, которая обычно используется в китайских бюджетных ножах. Клинок легко затачивается, хорошо держит кромку и устойчив к коррозии. Кроме того, клинок покрыт черным оксидом.

Вспомогательное открывание делает извлечение ножа быстрым и легким, а фиксация - надежной, без люфта клинка. Несмотря на небольшой вес, лайнеры и замки лайнера достаточно прочные. Вместо традиционного стопорного штифта ограничители лезвия на этом ноже имеют удобную функцию. Нож Brawler от Kershaw остается бестселлером спустя много лет после его первого выпуска. С точки зрения качества бюджетного танто, Brawler является отличным выбором.

SMITH & WESSON’S BORDER GUARD FOLDING KNIFE

Border Guardот Smith & Wesson, является отличным универсальным режущим инструментом для повседневного использования. Если вы занимаетесь выживанием, то это отличный нож для ежедневного ношения. При выборе складного ножа важно помнить, что этот нож не маленький.

Его средний размер делает его идеальным как для легких, так и для тяжелых работ по резке. Для изготовления клинка танто используется высокоуглеродистая гальванизированная сталь 7Cr17MoV с черным оксидным покрытием. Вставки Trac-Tec входят в черную алюминиевую рукоять.

Карманная клипса и упоры для большого пальца делают этот нож удобным для ношения, а прочная конструкция обеспечивает надежность и плавность хода. Фиксаторы лайнера не дают лезвию ножа двигаться в закрытом состоянии. В комплект также входят двойные желобки на клинке, стеклобой и нож для разрезания ремня. 
Плюсы

M16-14SFG BY COLUMBIA RIVER KNIFE AND TOOLS

Хорошо известно, что компания Columbia River Knife and Tool Company производит широкий ассортимент ножей и других полезных инструментов. Если вы ищете лучшие складные ножи танто, то это именно то, что вам нужно. Серия M16 принесла компании огромный успех и была названа журналом Blade Magazine одним из 10 лучших тактических складников десятилетия. Этот хозяйственный нож из этой серии имеет лезвие Tanto и полноразмерную рукоять.

Неотражающий тактический черный цвет покрывает весь нож. Кроме того, покрытие клинка нитридом титана обеспечивает дополнительную защиту от коррозии. Также имеется пара шипов для большого пальца, позволяющих открывать и закрывать нож одной рукой.

Автоматизированный предохранитель лайнера фиксирует лезвие, вставляя штифт между блокирующим лайнером и рукояткой. Когда нож закрыт, штифт служит дополнительным уровнем безопасности, гарантирующим, что лезвие не сдвинется с места.

Он прост в развертывании и надежен. Для того чтобы открыть и закрыть нож, необходимо потянуть за рычаг безопасности с красной кнопкой и сдвинуть фиксирующий лайнер. Клинок изготовлен из высококачественной нержавеющей стали 8Cr14MoV, а рукоять - из черной чешуи G10 с фрикционными канавками в лайнерах из нержавеющей стали.

BENCHMADE MINI OSBORNE

Benchmade 940 Osborne и несколько модификаций этой модели были одними из самых популярных моделей, выпускаемых орегонской ножевой компанией в течение последних двух десятилетий. Однако, когда речь заходит о ножах для ежедневного ношения, модель 940 с характерным дизайном клинка "reverse tanto" заняла бы видное место на переднем плане витрины любого магазина. Нестареющая классика, он считается лучшим дизайном Benchmade всех времен по мнению многих экспертов.

Это уменьшенная версия оригинального Osborne, которая для многих стала подходящим размером для ношения с собой в качестве EDC-ножа. 940 - это маленький, неопасный и очень портативный нож. Однако в раскрытом состоянии он лишь немного превышает размер предыдущей модели. Наиболее примечательной особенностью этого ножа является то, что он имеет огромную плоскую площадь для работы и быстрый изгиб к приличному острию, что делает его довольно универсальным. В целом, эта достаточно хорошо продуманная форма лезвия может использоваться для различных работ. 

Если вам нравится полноразмерный Osborne, мы уверены, что вам понравится и этот. Если ваши задачи более тактические или требуют высоких нагрузок, этот нож может быть предпочтительнее некоторых более тонких ножей, которые мы здесь рассмотрели. Однако если вы проводите большую часть дня, пытаясь вскрыть коробки или блистерные упаковки, этот нож не для вас.

KIZER BEGLEITER TANTO FOLDING KNIFE

В коллекции Кайзер сочетаются осознание цены и разум, прекрасный дизайн, ценность и тонкий вкус, а также желанная дизайнерская родословная. Ножи Kizer могут не отличаться визуальной привлекательностью или зрелищностью, но они часто надежны, продуманы, хорошо сделаны и очень долговечны.

Нож Begleiter является ярким примером надежности и продуманного дизайна. Begleiter - отличный выбор для повседневного ношения. Он был изготовлен в Китае и теперь это является скорее преимуществом.

Склад клинка Begleiter шире и прочнее, чем можно было бы ожидать, глядя на его фотографии. Он имеет плоскую заточку, но при этом не слишком тонкий за острием, и это способный и долговечный нож. Рукоятка, как и лезвие, вживую не такая тонкая, как на фотографиях, а буквенные выемки на рукоятках придают рукоятке ощущение глубины, добавляя размерность. Эти экстатические лайнеры яркие и гладкие, а фаска придает им вид почти короны. Хотя имеется только одна подпальцевая выемка, она хорошо пропорциональна, а подпальцевая выемка/поворотная область не отводит руку назад настолько, что кажется, будто вы теряете контроль над клинком.

SCHRADE SCHA3BS FOLDING KNIFE

Этот бюджетный нож оснащен запатентованным двойным механизмом вспомогательного открывания, который с годами стал обычным для ножей Schrade. Когда речь идет о механизмах открывания одной рукой, этот механизм вспомогательного открывания является самым простым и плавным в использовании на любом ноже.

Частично зазубренное лезвие танто с амбидекстровой пластиной для большого пальца, черная алюминиевая рукоять с резиновой вставкой и предохранительный замок - вот главные особенности данного ножа. Также имеется замок лайнер лок, а карманная клипса обеспечивает сохранность вашего любимца. Если вы не против использовать большой и тяжелый нож, то этот нож стоит своих денег. Он обеспечивает разумное качество и производительность по вполне бюджетной цене.

RECON 1 TANTO KNIFE MADE OF COLD STEEL

Именно компания Cold Steel в 1970-х и 1980-х годах сделала нож танто популярным во всем мире. Этот нож известен среди военных, сотрудников правоохранительных органов и обычных людей, которые ценят хорошо сделанный надежный инструмент. Эти ножи сделаны так, чтобы служить долго. Они тонкие, легкие, острые как бритва, и оснащены замком Tri-Ad, чтобы обезопасить ваши пальцы. Этот классический нож должен быть в вашей коллекции, если вам нравятся складные ножи известных производителей. Он обеспечивает фантастическое соотношение цены и качества и при этом обладает отличными эксплуатационными характеристиками.

ПОЧЕМУ ВАЖНО РАССМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ НОЖА ТАНТО?

Когда самураи сражались в тесном помещении, они использовали свои клинки танто, а компания Cold Steel создала клинок танто, идентичный этому, в фиксированных и складных ножах. В последнее время эта форма приобрела привлекательность в качестве предмета повседневного ношения.

Широкий кончик - одно из главных преимуществ этой относительно новой породы небольших танто, которая также обладает теми же преимуществами, что и более крупные. Ножи танто имеют проверенную форму, что делает их полезными при выполнении задач по пробиванию и прокалыванию. Самураи ценили способность протыкать доспехи. Тем не менее, он может пригодиться и в других ситуациях, например, для того, чтобы пробить пластиковую упаковку или добавить лишнее отверстие на кожаный пояс. Хотя некоторые критикуют форму танто за то, что она неудобна для нарезки, хорошо сделанный нож, тем не менее, может выполнять такие функции - и делать это с шиком.

Модная тенденция танто, в конце концов, является результатом самой очевидной отличительной характеристики: ее формы. Просто и понятно, что угловатое лезвие - это определенное визуальное удовольствие. Функциональность карманного ножа, который вы планируете носить каждый день, должна быть очевидной, но он также должен быть достаточно привлекательным, чтобы вы захотели держать его в кармане. Кроме того, наличие броского предмета, которым можно похвастаться перед приятелями, также приемлемо.