Даже очень дорогой и качественный нож от трижды премиального бренда однажды перестает быть острым. Это может произойти через несколько месяцев после покупки, но если вы пользуетесь инструментом регулярно, такая ситуация неизбежна. Сразу возникает вопрос — как вернуть орудию былую остроту? Есть десятки способов — одни эффективны, другие доступны, третьи универсальны, четвертыми лучше не пользоваться. 

Какой способ заточки выбрать? Какие правильно заточить нож в домашних условиях? Как узнать, что нож пора точить и как проверить, что он острый? Как часто нужно точить ножи? Что лучше — брусок или электроножеточка? В статье вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.

Содержание

 

Как понять, что пора точить нож

С одной стороны, в этом вопросе все предельно ясно — если вы замечаете, что нож решает свои задачи долго и некачественно, ему требуется коррекция в виде заточки. Но нюанс в том, что владелец обращает внимание на неудовлетворительное состояние режущего инструмента как раз тогда, когда он нужен прямо сейчас. То есть в процессе резки. По этой причине дальновидный хозяин заботиться об остроте орудия заранее. 

В домашних условиях острота ножа проверяется на обычном листе бумаги, который держат на весу. Если нож без проблем отрежет полоску, значит, все в порядке. Есть и более простой способ — порезать продукты. Лучше всего для этой цели подходит средней величины томат, достаточно мягкий, чтобы эксперимент был чистым и безопасным. Поставьте на него нож и сделайте режущее движение. Если нож без труда разрезает помидор почти без давления — все порядке, заточка не требуется. Если мякоть сминается, а не режется, пора принимать меры. Но прежде чем переходить узнать, как точить ножи в домашних условиях, необходимо прояснить еще один момент. Выяснить, почему и как затупляются ножи. 

Физика этого явления элементарна. При резке с острия постепенно стачиваются частицы металла, что приводит к утрате первоначальных свойств. V-образная форма острия становится U-образной. При этом резать тупым ножом опаснее, чем острым — орудие может соскользнуть с разрезаемого продукта и угодить по пальцам. Работая тупым ножом, вы прикладываете больше усилий, а продукты, разрезанные U-образным лезвием, выглядит не так эстетично.

 

 

Перечислим причины и виды затупления ножей с пояснениями:

  • Естественное трение. Когда вы пользуетесь ножом только по назначению — например, режете продукты. Микроскопические изменения на глаз неразличимы, но ощущаются их последствия — приходится прикладывать больше усилий, чтобы выполнять привычные операции.
  • Контакт с твердыми частицами. На лезвии возникают видимые невооруженным глазом повреждения, поскольку кромка ножа при соприкосновении с таким препятствием сминается.
  • Нецелевое применение. Если копать ножом землю, пилить твердое дерево или использовать для закручивания шурупов, лезвие может полностью утратить режущие качества. 

Полноценная заточка в домашних условиях возможна только в первом случае. Если лезвие получает сильные повреждения, ему требуется либо профессиональная корректировка на точильном станке, либо нож придется выбросить. 

Качественная сталь при целевом использовании просто крошится. Более мягкий металл имеет обыкновение деформироваться и заворачиваться при нагрузках. 

 

Мифы о заточке ножей

Бытует несколько мифов по теме заточки ножей, которые имеют отдаленное отношение к реальности. В первую очередь это лазерная заточка и так называемые самозатачивающиеся лезвия. 

С лазерной заточкой все не так, как многие себе представляют. Луч не обрабатывает режущую кромку, а всего лишь контролирует угол заточки абразивами. Никаких особенных свойств у такого клинка нет. И лезвия, обработанные с помощью лазерного датчика, так же, как и все остальные, рано или поздно тупятся и нуждаются в заточке.

Что касается «самозатачивающихся» лезвий, то это тоже маркетинговая уловка. Качественные стали действительно сохраняют остроту дольше за счет своей твердости и особой закалки металла, однако никакого самозатачивания в природе не существует. 

 

Способы заточки ножей

Эксперты не рекомендуют людям без опыта самостоятельно точить дорогие и качественные ножи или изделия, которые особенно удобны и постоянно нужны в работе. Неправильная заточка может только испортить лезвие. Лучше начать с менее ценных ножей, которые не жалко испортить. Набравшись опыта, можно переходить к дорогим экземплярам. 

 

Рассмотрим наиболее распространенные методы заточки ножей в домашних условиях. 

 

Механическая ножеточка

Доступные и недорогие приспособления, вполне эффективные и простые в применении. Центральный элемент точилки — абразив, который выполняется в виде роликов или напыления в выемках. Принцип действия прост — нужно несколько раз провести по прорези ножом и готово. Есть модели с двумя абразивными поверхности разной зернистости — для заточки и для правки. 

Несомненный плюс механических заточек — доступность. Даже если вы точите нож в первый раз и ничего не знаете об углах заточки, процесс не вызовет сложностей, поскольку механизм предполагает только одно положение ножа.

Основной минус — посредственное качество заточки. Это скорее, небольшая правка лезвия, чем полноценная коррекция. Нож потеряет остроту довольно быстро. При этом сколы и прочие дефекты поверхности удалить не получится. 

Способ подходит для регулярной правки кухонных ножей. Профессиональные поварские инструменты, охотничьи, рыболовные и спортивные ножи точить на механической точилке не рекомендуется. 

 

Электрическая ножеточка

По принципу действия напоминает механическую, но при этом работает от сети и оснащена мотором. Точит ножи, ножницы и другие инструменты. Делают это быстро, процесс полностью автоматизирован. Качество заточки вполне приемлемое. Устройство самостоятельно выставляет угол заточки, чтобы получить идеально острое лезвие. Такой функцией оснащены практически все модели электроножеточек. 

Техника подходит как для домашней кухни, так и для общепита. На рынке множество моделей, различных по стоимости и исполнению. Если вы хотите, чтобы аппарат служил долго и работал качественно, не покупайте дешевые точилки. 


 

Плюсы: экономия сил и времени, простота применения. Выбирать такой гаджет стоит тем, у кого нет желания разбираться в нюансах ручной заточки.

Минусы: угол заточки всегда одинаковый. Стоимость моделей от известных производителей может быть достаточно высокой. Если абразив сотрется, устройство придется заменить.

 

Точильный станок

Наиболее эффективный метод заточки. Точильный камень в виде диска вращается на высоких оборотах, при этом пользователь сам регулирует угол заточки и прилагаемую силу. Двигатель работает от электросети. Отличный вариант для частного дома с мастерской. Можно установить и в квартире, если позволяет площадь, тем более что в продаже можно найти компактные модели.

 

 

Есть версии с фиксацией лезвия под определенным углом. Предусмотрено охлаждение, максимальная скорость вращения ограничена, чтобы не допустить перегрева лезвия.

Плюсы: скорость и качество. Точильный камень служит несколько лет, при необходимости замена не составит труда.

Минусы: требуется опыт, поскольку нужный угол требуется выставлять сразу. Необходимо соблюдать технику безопасности, есть опасность получения травм.

 

Точильный камень (брусок)

Надежный и проверенный временем способ правки острого инструмента. Требуются навыки и терпение, чтобы добиться удовлетворительных результатов. Основной нюанс — правильный угол заточки. Обычно это 20-25 градусов, но все зависит от вида орудия. Например, охотничьи инструменты рекомендуется затачивать под углом 45 градусов.  

 

 

Рекомендуется также пользоваться несколькими камнями с разной зернистостью — для грубой заточки и более мягкой правки.

Плюсы: долговечность, доступность, простой принцип работы. Цена камней вполне приемлема, если речь не идет о брендовых профессиональных изделиях. Но даже в этом случае вложение себя окупит — такой камень будет служить даже не годами, а десятилетиями.

Минусы: не все в курсе, как правильно точить ножи в домашних условиях с помощью бруска. Новичкам бывает сложно держать требуемый угол наклона.

 

Другие способы

Если под рукой нет ни брусков, ни других приспособлений, придется использовать подручные средства. Такая ситуация может возникнуть как дома, так и в походных условиях.

Есть несколько способов заточить нож:

  • Керамическая плитка. Аналоги — кромка керамической тарелки или кружки. Зернистый край таких изделий — своего рода абразив, которым можно обновить заточку.
  • Камень. В походе для заточки ножей можно использовать камень с плоской поверхностью и достаточной площадью. Для этих целей идеально подходят круглые речные или морские гладкие камни — шероховатые могут еще больше затупить нож. Но в любом случае — камень это лишь временное решение в экстренных случаях.
  • Стекло. Помимо камня, которого может не оказаться под рукой, можно использовать в условиях похода кромку автомобильного окна.
  • Другой нож. Точить один нож о другой необходимо в течение 5-10 минут.

В домашних условиях для заточки нередко используют наждачную бумагу, но эксперты считают этот способ неэффективным. Наждак стирает металл слишком интенсивно, лезвие становится тонким и узким.

 

Как часто точить

Есть мнение, что точить ножи необходимо по мере их затупления. Однако специалисты рекомендуют делать это каждую неделю. Это сохранит функциональные показатели инструмента, при этом сама заточка не будет занимать много времени.

Механические точилки или мусаты можно использовать даже ежедневно, поскольку это не столько точилки, сколько приспособления для правки ножа.

 

Как проверить остроту

О самом простом способе было рассказано в первом разделе нашей статьи — хорошо заточенное лезвие без труда разрезает бумагу, удерживаемую на весу. Но как правило, в быту люди просто полагаются на свои ощущения при нарезке продуктов или, например, разделке куриной тушки. Если пользоваться ножом становится некомфортно, значит, пора заняться его коррекцией.

 

Внимание! Не проверяйте остроту, проводя пальцем по лезвию. Такой эксперимент чреват серьезным порезом. Микрочастицы металла, попавшие в рану, только замедляют заживление.