Кованые и штампованные ножи это два разных типа ножей, изготовленных разными способами. Кованые ножи изготавливаются путем нагрева стальных прутков с последующей их обработкой молотом, а штампованные путем резки стальных листов и последующей их штамповки.

Основные различия между этими двумя типами ножей заключаются в материале клинка, его массе, толщине, хвостовике, больстере, кромках и стоимости. Кованые ножи чаще всего более тяжелые и толстые, с цельнотянутыми хвостовиками и больстерами, более острыми кромками и изготовлены из высокоуглеродистой стали.

Они также дороже штампованных ножей. Штампованные ножи, напротив, более легкие и тонкие, с тонкими режущими кромками, редко имеют больстеры и изготавливаются из нержавеющей стали. Они идеально подходят для выполнения обычных кухонных работ и стоят дешевле. 

Итак, кованые и штампованные ножи что лучше выбрать? Давайте ответим на эти вопросы, рассмотрев особенности каждого ножа.

Как изготавливаются кованые ножи?

Для изготовления кованых ножей мастера используют стальные прутки. В процессе ковки пруток подвергается термообработке, а затем обрабатывается молотом и шлифуется. Традиционные мастера используют технику горячей ковки.

Сначала мастера нагревают стальной пруток, затем придают ему форму с помощью молота. Процедура ручной горячей ковки довольно утомительна. Но благодаря современным технологиям этот процесс упростился благодаря машинам. Независимо от вмешательства машин процесс ковки остается неизменным.

Как изготавливаются штампованные ножи?

Штампованные ножи изготавливаются из большого листа стали. Производители разрезают стальной лист с помощью лазера. Затем с помощью станков из листа штампуется форма ножа. После этого отштампованный нож проходит процесс закалки, штамповки и заточки.

Как и кованые ножи, штампованные ножи проходят процесс нагрева для достижения прочности.Однако процесс закалки требует меньше тепла, чем процесс ковки.

Кованые и штампованные ножи в чем разница?

Ниже приведены некоторые характеристики, отличающие эти два типа ножей.

Материал клинка. При изготовлении кованых и штампованных ножей производители используют различные материалы. Для изготовления кованых ножей используется углеродистая, нержавеющая и высокоуглеродистая сталь. Эти материалы способны выдерживать высокую степень термической обработки. Производители штампованных ножей часто используют для изготовления клинка низкоуглеродистую нержавеющую сталь.

По сравнению с высокоуглеродистой сталью нержавеющая сталь более доступна по цене. Кроме того, при изготовлении клинка не требуется высокая степень термической обработки стали. 

Вес. Еще одно различие между штампованными и коваными ножами заключается в массе. Вес ножа определяется материалом, хвостовиком, больстером и толщиной клинка. Кованые ножи часто тяжелее штампованных аналогов при одинаковом размере клинка. Эта дополнительная масса проявляется при нарезке толстых пищевых ингредиентов. Поэтому кованые ножи идеально подходят в качестве мясных и охотничьих ножей.

Но штампованные ножи легче и проще в обращении. Так, на штампованном ноже можно работать долгое время без устали. Таким образом, эти ножи идеально подходят для обычных кухонных работ. Они также идеально подходят для оживленных ресторанов, где приходится работать в течение длительного времени.

Толщина. Как правило, кованые ножи толще и тверже штампованных. Дополнительная толщина делает нож более прочным. Кроме того, такая толщина обеспечивает большую сбалансированность и устойчивость ножа. Благодаря этим свойствам кованые ножи идеально подходят для шинковки и нарезки овощей. Штампованные ножи гораздо тоньше. Поэтому такие ножи более гибкие и легко гнутся. Благодаря этой гибкости штампованные ножи идеально подходят для филетирования. Тонкие лезвия идеально подходят для точной резки. Также штампованные ножи можно использовать при приготовлении салатов.

Хвостовик (танг). Танг это часть клинка, проходящая через рукоять. Полный танг проходит до конца рукоятки. Неполный танг проходит только до половины рукоятки. Проверить тип танга можно, посмотрев на верхнюю и нижнюю части рукоятки. Полный хвостовик виден на обеих частях рукоятки. Неполный танг виден только в верхней части рукоятки. Хвостовики обеспечивают надежное соединение клинка и рукоятки.

Кроме того, они придают рукоятке устойчивость и баланс. Таким образом, нож с полным хвостовиком более сбалансирован, чем нож с неполным. Большинство кованых ножей имеют полный танг. Таким образом, кованые ножи более сбалансированы и устойчивы.

Однако большинство штампованных ножей имеют неполный танг. Поэтому они не так хорошо сбалансированы и устойчивы, как кованые ножи. Кроме того, неполный хвостовик может ослабнуть и отсоединиться от рукоятки после использования.

Больстер. Больстер это буфер между рукояткой и клинком. Больстеры могут быть изготовлены из пластика, дерева и металла. Однако большинство производителей ножей предпочитают металлические больстеры. Дополнительный вес больстеров повышает устойчивость ножа. Кроме того, болстеры выполняют функцию защиты пальцев, предохраняя их от травм при соскальзывании. Кованые ножи часто оснащаются больстерами. Часто такие больстеры выковываются как единое целое с остальной частью клинка.

Штампованные ножи редко имеют больстеры, так как клинок выштамповывается одинаковой толщины. Но некоторые производители добавляют больстеры как отдельную от клинка деталь.

Режущая кромка. Кованые ножи, как правило, имеют более острые кромки, чем штампованные. Лезвие кованого ножа обычно толще в верхней части и сужается к краю. Кованые ножи подвергаются интенсивной термической обработке, в результате чего достигается высокая твердость. Таким образом, кованые ножи не только остры как бритва, но и долго сохраняют кромку.

Преимущества кованых ножей:

  • Кованые ножи обычно тяжелее штампованных, что делает их идеальными для рубки и нарезки.
  • Они имеют полный хвостовик, что делает их более сбалансированными и устойчивыми.
  • Часто на них имеются больстеры, обеспечивающие дополнительную устойчивость и служащие защитой для пальцев.
  • Кромки кованых ножей, как правило, более острые и дольше сохраняют остроту.

Недостатки кованых ножей:

  • Кованые ножи зачастую дороже штампованных.
  • Процесс термообработки, используемый при ковке, приводит к удорожанию производства.

Преимущества штампованных ножей: 

  • Штампованные ножи легче и удобнее в обращении, что делает их идеальными для обычных кухонных работ и для ресторанов, где приходится работать в течение длительного времени.
  • Они более гибкие и гнущиеся, что делает их идеальными для филетирования.
  • Тонкие лезвия идеально подходят для точной нарезки.

Недостатки штампованных ножей:

  • Штампованные ножи часто имеют неполный танг, что может привести к нарушению баланса и устойчивости.
  • Как правило на них нет больстеров, в результате чего пользователь может получить травму в случае соскальзывания пальцев.
  • Кромки штампованных ножей не такие острые, как у кованых.

Кованые и штампованные ножи что лучше?

Кованые ножи лучше штампованных по разным параметрам. Во-первых, кованые ножи лучше держат кромку, чем штампованные, благодаря процессу термообработки и достигнутой твердости по шкале Роквелла.

Во-вторых, кованые ножи лучше распределяют вес между рукояткой и клинком благодаря конструкции с полным тангенсом и наличию больстера. Это позволяет лучше контролировать процесс нарезки и особенно удобно при нарезке толстых продуктов.

Кованые ножи позволяют получить особо острые кромки, которые будут служить вам веками. Но для этого необходимо правильно ухаживать за ножом. Большинство кованых ножей изготовлены из высокоуглеродистой стали, поэтому они подвержены ржавчине и требуют особого ухода, чтобы прослужить вам долгое время.

Если вам нужен легкий нож, который можно использовать в течение длительного времени, вы можете выбрать штампованный нож. Однако при таком выборе нож будет нуждаться в постоянной заточке, так как его кромка не сохраняется долгое время.

Еще один момент, который необходимо учитывать, - это стоимость ножа. Как мы видели, кованые ножи зачастую дороже штампованных из-за сложности процесса производства. 

Обслуживание и безопасность кованых ножей

Кованые ножи известны своей прочностью и долговременной остротой. Однако для поддержания их в идеальном состоянии требуется соответствующий уход. Кованые ножи более твердые, чем штампованные, и требуют более тщательного ухода для поддержания остроты кромки.

Рекомендуется мыть и сушить кованые ножи вручную после использования, чтобы предотвратить появление ржавчины и коррозии. Для поддержания остроты лезвия следует регулярно затачивать с помощью хонинговальной стали.

Важным аспектом использования кованых ножей является безопасность. Больстеры служат защитой для пальцев, предотвращая их соскальзывание.

Обслуживание и безопасность штампованных ножей

Штампованные ножи просты в уходе и часто пригодны для мытья в посудомоечной машине. Однако после использования ножи рекомендуется мыть вручную и вытирать насухо, чтобы предотвратить появление ржавчины и коррозии. Для поддержания остроты ножей их следует регулярно затачивать с помощью точильной стали.

При работе со штампованными ножами необходимо соблюдать технику безопасности, особенно если они не имеют подпятников. Важно обращаться с ножом осторожно и крепко держать его за рукоятку, чтобы избежать соскальзывания. Неполный танг может ослабнуть после частого использования, что делает нож неустойчивым и представляет потенциальную опасность.

При сравнении кованых и штампованных ножей кованые ножи занимают лидирующие позиции. Однако прежде чем выбирать между ними, необходимо понять назначение ножа. Штампованные ножи более легкие и, возможно, больше подходят для загруженных кухонь, где приходится много резать.