Нам часто задают вопросы о том, что такое «тактическая ручка», для каких задач она предназначена и как правильно ее выбрать. В данной статье мы дадим ответ на эти вопросы.

Скрытая ручка-нож Штурм, черная   Ручка тактическая Бамбук   Скрытая ручка-нож Штурм, серая

Итак, что же такое тактическая ручка и для чего она предназначена.

  • Тактическая ручка это стильный мужской аксессуар, который станет отличным дополнением к вашему ежедневнику и строгому деловому костюму.

  • Тактическая ручка, это, прежде всего ручка, то есть предмет, предназначенный для проставления подписей, ведения конспектов и проставления пометок на полях прочитанных книг.

  • Каждый может использовать свою тактическую ручку так, как считает нужным.

При ношении и использовании тактической ручки, важно помнить, что термины «явара», «куботан» относятся к холодному оружию ударно-дробящего действия. (ГОСТ-Р 51215-98, пункт Б.20.5). Ну вот, теперь вы знаете. То, что вы носите в кармане, сумке или рюкзаке является всего лишь шариковой ручкой и ни чем иным.

Как правильно выбрать тактическую ручку

При выборе тактической ручки следует обращать внимание на следующие моменты:

  • Тип пишущего элемента. В большинстве ручек используются типовые пишущие элементы, которые легко можно купить в канцелярском магазине. Однако, этот момент лучше уточнить до покупки. Вы ведь планируете использовать ручку для письма? А значит, будете часто менять пишущие элементы.

  • Способ крепления колпачка. Колпачок может фиксироваться механическим способом, как на обычной авторучке, либо с помощью резьбы. Второй способ обеспечивает более надежное хранение ручки.

  • Тип накатки и форма выступов на корпусе. Плотное удержание предметов в руке очень индивидуальный фактор. Но как показывает практика, наиболее прочно удерживаются ручки, которые оснащены фигурными выступами и дополнительно имеют оружейную накатку или рифление.

  • Некоторые тактические ручки оснащаются ударным элементам (стеклобоем). В экстремальной ситуации с помощью такой ручки можно разбить автомобильное стекло.

  • Клипса. Наличие клипсы на колпачке или корпусе делает ношение ручки более удобным.