Каждый, кто испытывает необходимость в повседневной жизни иметь при себе нож, совершенно точно знает одну простую вещь - складной нож это удобно. В зависимости от личных предпочтений и задач это может быть:

  • маникюрный брелок на ключах;

  • компактный плоский нож в бумажнике;

  • средне-размерный EDC-фолдер на кармане;

  • складная тактическая «сабля» в сумке;

  • и так далее и тому подобное.

Важным качеством складного ножа - является надежность замка, который в нем используется. Именно это свойство обеспечивает удобство и безопасность выполнения работ различной сложности.

Особенности замков складного ножа

  • Если человек использует нож без фиксации или нож с простым замком типа слип-джойнт, он понимает что у него в руках потенциально опасный предмет, который может сложиться на пальцы и работает более аккуратно. Центр, отвечающий за безопасность, находится там, где ему и положено быть - в мозгу человека;

  • Как только в руках оказывается нож с любым типом замка, который обеспечивает хоть какой-то уровень фиксации, человек считает, что у него в руках «супер надежный нож» и думать о безопасности работ не нужно. Центр, отвечающий за безопасность, куда-то улетучивается;

  • Каждый тип замка рассчитан на свою предельную нагрузку;

  • Складной нож это механизм, который требует регулярного обслуживания (чистка, смазка, подкручивание винтов);

  • Любой складной нож можно сломать.

В настоящее время на рынке представлено огромное количество моделей складных ножей, которые отличаются формой и длиной клинка, типом стали, материалом накладок и, конечно же типом замка, который фиксирует клинок.

Между ножеманами не утихают споры о том, какой замок самый надежный и самый-самый-самый. Кого-то вполне устраивает простой нож без фиксации, а кто-то считает, что самый надежный замок это фиксед. Единого мнения на этот счет нет.

Производители тратят большие средства на разработку все новых типов замков и регулярно представляют обновленные и улучшенные версии уже существующих замков.

В данной статье мы не берем на себя право отдавать пальму первенства какому-либо замку, а лишь хотим привести общую классификацию видов замков складных ножей, рассказать об особенностях каждого вида и привести общие рекомендации для какого вида деятельности подходит тот или иной замок.

Итак, вы созрели для покупки складного ножа, пропустили через себя много полезно-бесполезной информации и теперь вам хочется понять, чем все-таки разные виды замков для складных ножей отличаются друг от друга.

Хозяйке на заметку:

  • Ножи без фиксации остались только в сегменте аутентичных ножей, где двигателем продаж является желание человека купить именно аутентичный нож, предмет «с душой»;

  • Ножи с простыми замками типа slip-joint, как правило, применяются в ножах, которые известны благодаря своей простоте и надежности (Top Man, Victorinox, Douk-douk и т.д);

  • Самыми часто используемыми современными замками являются замки типа liner-lock, frame lock, back lock. Эти замки обеспечивают высокий уровень надежности и просты в изготовлении;

  • Сложные комбинированные замки (например, tri ad lock) обеспечивают высокий уровень надежности, но мало пригодны для использования в полевых условиях. Представьте, что таким ножом нужно вычистить 3 килограмма плотвы.

Существующее многообразие видов замков складных ножей можно условно разделить на несколько больших групп:

  • Ножи без фиксации в раскрытом положении (friction folder knife, non-locking folder knife);

  • Замки с фиксацией клинка со стороны обуха (замки ножей лайоль и наваха, бэк-локи и слип- джойнты);

  • Линейные или лайнерные замки (liner lock, frame lock, bolster lock);

  • Штифтовые замки (axis lock, rolling lock, ultra lock);

  • Ригельные замки (замки на некоторых моделях Victorinox, замок ram safe lock);

  • Муфтовые замки (viroblock, collar lock);

  • Замки комбинированного типа (tri ad lock);

  • Замки рамочных ножей;

  • Автоматические замки.

Рассмотрим более подробно каждую из этих групп.

Ножи без фиксации в раскрытом положении (friction folder knife, non-locking folder knife). Это, пожалуй, самый древний тип складного ножа. В большинстве ножей этого типа фиксация клинка осуществляется за счет того, при раскрытии ножа, хвостовик клинка оказывается либо внутри рукояти, либо на ее верхней части. Фиксация происходит за счет того что рука, держащая нож, удерживает хвостовик в горизонтальной положении. Один из самых ярких представителей этого типа ножей - японский мастеровой нож Хигононаками. Представителем современных ножей с таким типом фиксации являются ножи бренда SVORD. В настоящее время также наблюдается всплеск интереса к такому типу ножей среди мастеров, выпускающих кастомные ножи небольшими партиями.

friction folder knife, non-locking folder knife
friction folder knife, non-locking folder knife

Замки с фиксацией со стороны обуха. Самые известные представители этой группы - это замки slip joint (слип джойнт) и back lock (бэк лок). К этому же типу замков носятся замки, которые используются на навахах и лайолях: ratchet lock (ратчет лок) и ring lock (ринг лок). Это, пожалуй самые простые в изготовлении замки. До недавнего времени складные ножи с замками бэк-лок и ринг-лок считались самыми надежными. Главным преимуществом замков такого типа является простота изготовления.

ratchet lock
ratchet lock

Линейные или лайнерные замки. Название этого типа замков происходит от английского слова liner (лайнер). Это боковая часть складного ножа, сквозь которую производится расклеп и на нее же которую крепятся накладки. По сути, лайнеры это каркас всей конструкции. В классическом варианте на лайнере делается фигурный вырез в виде планки (liner lock), который при открывании ножа, упирается в клинок и фиксирует его. Развитием темы лайнерных замков стали замки frame lock и bolster lock.

frame lock
frame lock

Штифтовые замки. Замки этого типа одной из первых начала использовать компания Benchmade. Именно ей принадлежат патенты на два штифтовых замка axis lock и rolling lock. Суть фиксации сводится к следующему принципу: двигающийся штифт, располагается перпендикулярно плоскости клинка. В пятке клинка делается фигурный вырез, в который в момент раскрытия входит запорный штифт.

axis lock и rolling lock
axis lock и rolling lock

Ригельные замки. Ригельная схема запирания, часто используется в дверных замках. По сути, ригель это цилиндр или пластина, которая задвигается в специальный паз. Самый простой замок ригельного типа - обычная задвижка на двери туалета или ванной комнаты. Ригельные замки некоторое время назад применялись компанией Victorinox. Новую жизнь замкам этого типа подарила компания Cold Steel, создав замок ram safe lock. На данный момент, этот замок считается одним из самых надежных.

ram safe lock
ram safe lock

Муфтовые замки. Среди муфтовых замков широко известны два типа: замок viroblock (компания Opinel) и замок collar lock (компания A.E. Coltellerie). Суть этого типа замков состоит в том, что рукоять ножа оснащена муфтой-больстером. Вращение самой муфты или одной из ее частей, фиксирует клинок, как в закрытом, так и в открытом положении.

collar lock
collar lock

Замки комбинированного типа. Этот тип замков объединяет в себе преимущества разных типов замков, что повышает надежность всей конструкции. Ярким представителем этого типа является замок tri-ad lock (компания Cold Steel), который запирает пятку клинка, коромыслом аналогичным коромыслу замка back lock. Но при этом пятка клинка и коромысло дополнительно фиксируются штифтом, а коромысло снизу подперто плоской пружиной.

back lock
back lock

Замки рамочных ножей. Встречаются различные конструкции рамочных ножей (лезвие двигается в одной плоскости; лезвие вращается в двух или даже трех плоскостях), но всех их объединяет один принцип. В разложенном виде клинок фиксируется с помощью конструктивных особенностей ножа и мышечной силы человека. Если нож не удерживается рукой, то фиксации клинка не происходит.

Замки рамочных ножей
Замки рамочных ножей

Автоматические замки. Ножи, оснащенные автоматическим открыванием клинка, как правило, имеют замки кнопочного типа. Для того чтобы привести лезвие в открытое состояние, достаточно одного нажатия на кнопку, которая освобождает пружину, которая выбрасывает клинок из рукояти.

Автоматические замки
Автоматические замки