Появившееся на полях сражений огнестрельное оружие, достаточно быстро заняло лидирующие позиции в арсенале солдат. Хотя ему сопутствовали многочисленные недостатки, в особенности длительное время перезарядки, во время которого стрелок был практически беззащитен. От атак вражеских пехотинцев или кавалеристов. Этот пробел пытались нивелировать размещая в рядах стрелков пекинесов, которые должны были служить прикрытием для своих товарищей, во время зарядки мушкетов. Но постепенно использование пекинесов было признано неэффективным, и пришло время для создания индивидуального коротко клинкового оружия для стрелков.

Байонеты

В середине XVII вв. во Франции, в городе байонет, было создано оружие, изменившее ход боевых действий. По сути это был кинжал, с длинным обоюдоострым клинком, деревянной рукоятью. У наго отсутствовало навершие, развитая крестовина надежно защищала пальцы руки от порезов. А перед крестовиной располагалось шарообразное вздутие, представлявшее собой уплотнитель.

После выстрела байонет вставлялся в ствол разряженного мушкета, превращая его в небольшое копье. Вооруженные таким образом, стрелки могли в плотном строю отразить атаку вражеский кавалерии, сойтись в рукопашную с бойцами противника.

Размер

У байонета было много недостатков, из-за слабой стандартизации диаметру рукояти заметно отличался у разных образцов. И байонет мог легко вываливаться из ствола мушкета при ударе, либо наоборот намертво застревать в нем, не давая возможно перезарядить ружье. Кроме того, при использовании байонета нельзя было в принципе вести стрельбу.

Игольчатые штыки

В конце XVII-XVIII вв. произошла новая революция в военном деле, и байонеты полностью вышли из употребления. Это связано с появлением игольчатых штыков, которые были треугольной либо т-образной формы в сечении. И располагались плоской стороной параллельно стволу. Такое решение было связано с тем, что заряда огнестрельного оружия проводилась со стороны ствола, и в случае наличия острой режущей кромки, расположенной вблизи к дулу, боец мог легко травмировать руку.

За счет того, что штык представлял собой простую иглу, с круглой трубкой основания, модно было полноценно использовать оружие, как для ведения стрельбы, так и в рукопашной схватке. Что разумеется повышало эффективность боя.

В российской армии штык крепился с правой стороны ствола. Это обусловлено естественными причинам. Сверху расположить нельзя, так как будет затруднено прицеливания, если расположить штык снизу, то изменится баланс ружья и увеличится отдача.

Размер

С правой стороны штык располагается максимально удобно для зарядки оружие, а также его положение помогает корректировать эффект деривации при дальней стрельбе.

Длина штыка подбиралась таким образом, чтобы общая длина мушкета с присоединённым штыком превышала дистанцию эффективного поражения саблей или палашом, что позволяло пехоте эффективно отражать кавалерийские атаки.

Штыки-тесаки

В середине XIX в. в европейских армиях стали массово приниматься на вооружение скорострельные винтовки, которые заряжались с казны. Это снижало затраты времени на перезарядку, делало обслуживание оружия более удобным. В этот период в военных кругах Европейских стран распространилось убеждение, о том, что штыковые атаки, из-за совершенства огнестрельного оружия исчезнут полностью.

И на вооружение пехотных частей стали приниматься крупные штыки-тесаки. Их предполагалось использовать не только в качестве оружия, но и как универсального хозяйственного инструмента. С его помощь можно было нарубить хвороста, обустроить боевую позицию, нарезать провизии. А при необходимости в бою можно было использовать как короткий меч.

Размер

К недостаткам такого оружия можно было отнести большой вес, поэтому штыки-тесаки носили на поясе, а к винтовки примыкали непосредственно перед атакой. Штык-тесак располагался с нижней правой стороны ствола. Втором недостатком было длительное время примыкания, и одно дело если происходило регулярное сражение, и у солдат было на это действо достаточное время. А в случае внезапное атаки бойцы оказывались практически безоружными.

Кроме того, штыки-тесаки из-за своей геометрии, имели скверную привычку застревать в теле врага, после сильного удара. И солдат должен был рискуя терять время и силы на то, чтобы извлечь штык.

В этот период в Российский Империи сохраняли на вооружении игольчатый штык, который перешел в наследство в Советскую армию и был снят с вооружения только после Второй мировой войны.

Штык-ножи

В процессе дальнейшего развития огнестрельного оружия и появления пулеметов, необходимость отражать атаки кавалерии находясь в плотном строю отпала. Так как из-за плотного огня, конница попросту не могла достичь пехоты. Да и сам плотный строй развился в сторону рассыпного. А появление скорострельной и легкой артиллерии привело к тому. Что пехота на поле боя стала закапываться в глубокие окопы.

Штык-тесак был укорочен, и на его основе появился – штук-нож. Который является результатом желания создать универсальное холодное оружие. Которое можно применять как примкнув к винтовке, так и без примыкания. А кроме того, как хозяйственный нож, для различных нужд.

Размер

Перед Войной на вооружение РККА были приняты автоматические винтовки СВТ-38 и СВТ-40, которые оснащались съемными штыками-ножами. Но в основной бойцы вооружались винтовками Мосина с 4-гранными штыками, так как он был дешевле и технологичное в производстве.

На данный момент практически у всех армия мира на вооружении имеются штык-ножи. Только китайцы продолжают оснащать свою копию автомата Калашникова игольчатым несъемным штыком.

Эволюция советского штык-ножа

В 1955 году на вооружение был принят штык нож, предназначенный для оснащения автомата Калашникова под индексом ГРАУ 6Х2. Клинок был идентичен по форме штык-ножу от карабина СКС, но короче. Накладки на рукоять выполнялись из волкнита темно-вишневого цвета. Такими штук-ножами оснащались только автоматы с нескладным прикладом. Производство было прекращено в 1960 году.

Размер

В 1960 году на вооружение была принята новая модель, которая производилась 4 года, под индексом ГРАУ 6х3. На клинке было выполнено овальное отверстие, при помощи которого можно было перекусывать проволоку, прикрепив ножны. Со стороны обуха была выполнена пила для работы по дереву и стали. Штык устанавливался только на автоматы АКМ. Установка на АК74 и АКС74 невозможна из-за формы рукояти. Ножны выполнены из нержавеющей стали.

В 1965 году на вооружение была принята модель штыка с индексом ГРАУ 6х4, который производился вплоть до 1985 года. Клинок сохранил свою форму от 6х3, а рукоять теперь выполнялась в виде цельной детали из пресс-материала АГ-4В. Фиксация хвостовика клинка осуществлялась на клей.

В 1985 году был принят на вооружение штык-нож с индексом ГРАУ 6Х5, который полностью отличался от предыдущих поколений ножей. Клинок стал копьеобразной формы, что улучшило проникающие свойства, хвостовик клика заливался полиамидом в рукояти, образуя неразборную конструкцию.

Обзор наиболее интересных моделей

Штык-нож АК 47 6х2

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 215 мм

Толщина обуха - 5,0 мм

Материал клинка - 65г

Заявленная твердость - 20-24

Общая длина ножа - 320 мм

Клинок копьевидной формы выполнен длиной 215 мм и толщиной 5,0 мм выполнен из углеродистой стали 65г. Твердость клинка заявлена на уровне 20-24 единицы по Роквеллу, что переводит штык в разряд сувенирного оружия, и делают легальным его свободную продажу и коллекционирование. По середине клинка расположен крупный дол. Накладки рукояти выполнены из древесины. Штык-нож комплектуется аутентичными стальными ножнами.

Штык нож к АК74

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 148 мм

Толщина обуха - 3,4 мм

Материал клинка - 65г

Заявленная твердость - 20-24

Общая длина - 272.

Штык нож повторяет формы боевого штык-ножа 6х3, за счет низкой твердости клинка относится также к сувенирному оружию. Нижний ус упора оснащен кольцом для крепления на ствол автомата. Ножны полностью соответствуют оригиналу. Будет хорошим дополнением макета АК74.

Штык-2

Размер

Характеристики ножа

Длина клинка - 165 мм

Толщина обуха - 6,1 мм

Материал клинка - 40х13

Заявленная твердость - 50-52

Общая длина ножа - 295 мм.

Данное изделие является репликой американского штык-ножа М9. И представляет собой мощный туристический нож. Клинок длиной 165 мм и толщиной обуха 6,1 мм выполнен из российской нержавеющей стали 40х13, что обеспечивает его неприхотливость в походных условиях. Нож не является холодным оружием из-за толщины клинка. И может использоваться в качестве походного либо коллекционного.

Выводы

Штык-ножи прошли длинный путь. От неуклюжих байонетов, до современных многофункциональных штыков. В нашем магазине можно купить различные реплики штык ножей, которые не являются холодным оружием и украсят любую коллекцию.