Вряд ли можно найти более характерный тактический нож, чем могучий керамбит. Он начал свое существование как сельскохозяйственный инструмент в Индонезии, где выполнял функции, схожие с серпом. Но практики боевого искусства Силат помогли этому клинку заявить о себе. Подобно тому, как изогнутый клинок собирает и разрезает длинные волокна стеблей риса, он отлично справляется с выполнением тактических задач. Это биомеханическое преимущество в сочетании с небольшими размерами карамбита позволило ему выдержать испытание временем. Сегодня мастера боевых искусств, инструкторы по самообороне, военные, полицейские и даже обычные граждане ценят карамбит за его тактическую полезность. Если вы один из них, то вы пришли по адресу.

Универсальный карамбит: LionSteel L.E.One

Неважно, для чего вы носите карамбит, LionSteel L.E.One справится с этой задачей на отлично. Он был разработан легендой тактического ножестроения Эрнестом Эмерсоном и оснащен фирменной открывалкой Wave Opener от Эмерсона. Когда вам понадобится L.E.One, просто зацепите волну на кармане, и нож откроется, как только вы его достанете. Компания LionSteel известна своими SOLID-ножами с цельными рукоятками, и L.E.One - один из них. Его рукоять выточена из цельного блока алюминия с добавлением стальной вставки для устойчивости замка. Клинок изготовлен из ультрасовременного сплава CPM MagnaCut, так что вам не придется беспокоиться о том, что он сломается или заржавеет. Для универсального керамбита трудно превзойти L.E.One!

Инновационный тактический карамбит: CRKT Provoke 

Если вы служите в правоохранительных органах или в армии, ваш нож - не просто инструмент, а одна из последних линий обороны. Для таких рискованных профессий нужен нож, созданный специально для них, и Provoke - именно такой. Его клинок опирается на уникальный кинематический механизм открывания, разработанный Джо Касвеллом. Чтобы открыть нож, просто пропустите палец через кольцо, упритесь большим пальцем в то место, куда он, естественно, должен опуститься, надавите на зажим, и нож с щелчком откроется и зафиксируется. В сложной ситуации Provoke переходит из ножен в открытое состояние и готов к бою менее чем за секунду!

Компактный складной керамбит: Kershaw Outlier 

Некоторым нравится надежное открывание с помощью пружины, и поклонники карамбитов не являются исключением. Kershaw создал Outlier специально для вас - с его вспомогательным открывателем SpeedSafe и замком лайнера. Многим нравится особенность этого ножа - увеличенный шип для большого пальца. Если вы достаете нож, продев указательный палец через кольцо, то дотянуться до флиппера не получится. Но, потренировавшись, вы сможете открыть флиппер мизинцем!

Классический карамбит: Fox Knives Black Bird 

Разработанный в сотрудничестве с Bastinelli Knives, Black Bird обладает всеми признаками шедевра самообороны. Его короткий клинок позволяет сделать весь комплект небольшим и удобным для ношения в кармане, не жертвуя при этом режущей способностью. Потренировавшись, пользователь сможет зацепить крючок клинка за карман и за долю секунды привести нож в действие.

Керамбит для скрытого ношения: Bastinelli PiKa 

PiKa совсем крошечный. Длина его лезвия составляет всего 2,4 сантиметра, а вес - откровенно мизерные 60 граммов, но он обладает всей режущей силой, необходимой для того, чтобы выбраться из неприятностей. Он был разработан в сотрудничестве между Бастьеном Ковесом из Bastinelli knives и Дагом Маркайдой. Эти два эксперта в области острого оружия вложили в этот нож свой многолетний опыт, и вы можете это почувствовать. Несмотря на то, что нож небольшой, он отлично лежит в руке, а крюк клинка может быть небольшим, но режет он безумно глубоко. Невероятно, как такой маленький нож может выполнять такую большую работу!

EDC карамбит: WE Envisage 

Выразительное ястребиное лезвие кармабита не всегда удобно для повседневного ношения. Иногда пригождается небольшое брюшко, а изгибы внутрь сложно заточить. Вот тут-то и приходит на помощь Envisage. WE сделали этот нож с культовым кольцом Karambit, но с более традиционной формой клинка drop point. В остальном он обладает всеми роскошными штрихами WE Knife Co., такими как фрезерованная титановая рукоять и плавный ход шарикоподшипника. Если в повседневной жизни вы хотите носить с собой керамбит, обратите внимание на Envisage!

Керамбит с фиксированным лезвием: Cold Steel Steel Tiger 

Ножи с фиксированным лезвием - самые быстрые из существующих ножей, поэтому многие люди, занимающиеся рискованной тактической работой, предпочитают именно их. Если вы относитесь к таким людям, то Steel Tiger - это нож для вас. Его ножны Secure-Ex можно прикрепить к рюкзаку, жилету, ремню или ботинку, и за долю секунды подготовленный пользователь сможет переместить нож из ножен в руку и быть готовым для решения тактических задач. И вам не придется беспокоиться о том, что в этот момпентваши руки намокнут, как у Джона Уика. Прорезиненная рукоять Steel Tiger становится еще более удобной.