В последнее время наблюдается рост интереса к японским кухонным ножам, который неразрывно связан с популярностью блюд японской и восточно-азитской кухни. Довольно часто можно столкнуться с ситуацией, когда человек приобретает недешевый японский кухонный нож и потом испытывает некоторое недоумение или даже разочарование. В этой статье мы постараемся вкратце описать важные моменты, которые нужно знать при выборе ножа такого типа.

Нож кухонный Samura Eco Festival Шеф 145 мм

Типы японских кухонных ножей, представленных на российском рынке

  • Ножи в японской стилистике бюджетной ценовой категории, созданные специально для Европы и России. Довольно часто производство может располагается в Китае. Широкий сегмент, где есть ножи на любой вкус. Рекомендуется выбирать нож из этой категории, если вы пока не готовы выбирать дорогой японский нож.
  • Ножи средней ценовой категории, в которой представлены аутентичные японские кухонные ножи (традиционная геометрия и деревянная рукоять) и ножи смешанного типа (аутентичная или комбинированная геометрия плюс рукоятка западного типа). Пожалуй, самый многочисленный сегмент на сегодняшний день. Если хочется чистой этники — выбирайте аутентичный кухонник. Если уже успели оценить удобство работы ножом с односторонней заточкой, но хочется рукоятку поудобнее — выбирайте нож с рукояткой западного типа.
  • Японские кухонные ножи коллекционного уровня, выполненные из материалов премиум-класса. Если слова «широгами», «аогами», «кириенагу» и «нагура» для вас не пустой звук, то скорее всего вы знаете толк в извращениях, и вполне сможете обойтись без наших скромных советов.
Нож Сантоку Narihira Fuji Cutlery, FC-47, сталь Mo-V, чёрный
Кухонный нож Ryoma Nakiri 165mm

Подводные камни при выборе японских кухонных ножей

  • Японский кухонный нож это железка, которая заточена с одной стороны. Звучит примитивно, но это так. Если вы слышали тезис о том, что режет не нож, а геометрия, то он на 100% применим к японским кухонным ножам. Т.е приобретая японский кухонный нож, вы платите за совокупность параметров, которые обеспечивают комфортную работу по продуктам.
  • Японские кухонные ножи имеют непривычно высокую твердость по сравнению с кухонными ножами западных компаний. Стандартный шеф-поварской, произведенный в Европе будет иметь твердость 50-55HRC. Твердость на клинке у японских ножей может доходить до 65-68HRC. Такой нож нельзя на ходу править мусатом или ручным бруском. Вам потребуется, как минимум два камня средней и высокой гритности.
  • Подавляющее большинство японских кухонных ножей имеет одностороннюю заточку. Спуск и подвод к режущей кромке находятся на правой голомени. Левая голомень может иметь небольшой наклон, но при этом должна оставаться ровной. Довольно часто именно к этому оказываются не готовы многие потребители.

Чтобы не было путаницы следует обратить внимание, что знакомый российским ножеманам нож-якут также имеет одностороннюю заточку. Спуск и режущая кромка выводится на левой голомени. Правая голомень остается плоской или даже вогнутой. Если вы правша, то таким ножом будет удобно выполнять работы по дереву, строгать щепу, но скорее всего вы не сможете толком резать продукты, так как нож будет уводить немного вправо.

Преимущества японских кухонников 

Использование односторонней заточки в японском кухонном ноже дает одно неоспоримое преимущество — максимально тонкий рез. Идет ли речь о свежем мясе или замороженной капусте брокколи — правильный японский кухонник должен выдавать тонкий кусочек продукта одинаковой толщины. Будьте готовы к тому, что если вы привыкли резать продукты, как это обычно делают шеф-повара (отмеряя толщину куска средней фалангой указательного пальца левой руки), то использование ножа с односторонней заточкой потребует определенного привыкания, так как толщина куска в этом случае определяется перемещением кисти правой руки.

Среди интересных фактов о японских кухонных ножах стоит отметить, что именно японцы, замороченные на максимальной остроте ножей, первые в мире придумали использовать циркониевую керамику для создания клинков. Если вы планировали купить керамический нож, но не знали с чего начать, рекомендуем обратить внимание японские керамические кухонники, выполненные в аутентичной стилистике.

Приобретая такой нож, (например, НОЖ КЕРАМИЧЕСКИЙ КУХОННЫЙ ЯПОНСКИЙ SAME SANTOKU 7, КРАСНЫЙ) вы имеете возможность прикоснуться к двум новинкам одновременно — узнаете насколько комфортно режет керамический клинок и удобно ли пользоваться ножом с геометрией японского кухонника для ежедневного выполнения рутинных операций.