Если вы посмотрите на современные ножи, то наверняка заметите обилие механизмов блокировки, которые производители используют для того, чтобы их складники не закрывались на пальцах. С момента изобретения замка back-lock запирающиеся клинки стали неотъемлемой частью складных ножей. Но только в последнее время был сделан шаг вперед, и повсюду стали появляться новые типы замков.

Билл МакГенри, разработчик культового ножа Benchmade Infidel OTF, и Джейсон Уильямс - оба мастера, изготавливающие ножи на заказ, - были в центре этого взрыва. Вскоре после того, как Майкл Уокер в 1981 году изобрел Linerlock, они произвели революцию в ножевой индустрии, создав чрезвычайно эффективную и удобную конструкцию. В 1988 г. компания Benchmade приобрела права на использование этой конструкции и дала ей самое узнаваемое название - AXIS Lock.

Первым серийным ножом, оснащенным замком AXIS Lock, стала модель 710 компании Benchmade. Замок стал хитом продаж, и теперь все складники Benchmade, такие как Bugout, 940 Osborne и Griptilian, с гордостью оснащаются им.

Так началось движение, которое впоследствии получило в ножевом сообществе название Crossbar Lock, упростившее то, что с тех пор превратилось в сложный набор замков с уникальными названиями, функционирующих одинаково. Прежде чем перейти к рассмотрению разновидностей замка Crossbar Lock, давайте разберемся, как он работает, и ответим на вопрос: "Что делает его таким эффектным?". 

Принцип работы блокировки ножа прост: Поместите что-нибудь на пути тангенса клинка, чтобы он не мог закрыться. Linerlock загибается и упирается в хвостовик, чтобы зафиксировать клинок в открытом положении, а lockback удерживает танг подпружиненным крючком.

Метод МакГенри и Уильяма заключался в том, чтобы зажать брусок между тыльной стороной хвостовика и накладками рукояти. Если сдвинуть брусок в сторону от клинка, то препятствие устраняется, и клинок может закрыться. Добавьте немного пружины и что-нибудь, за что можно ухватиться пальцами, и вуаля! Получился управляемый одной рукой, чрезвычайно прочный замок для ножа - вот что делает AXIS Lock впечатляющим.

Настолько эффектный, что компания Spyderco разработала новый замок, работающий по тому же принципу. Познакомьтесь с шарикоподшипниковым замком Spyderco.На первый взгляд, он совсем не похож на замок AXIS Lock - можно даже утверждать, что это не замок Crossbar Lock.

В замке AXIS Lock используется пара пружин, которые зажимают металлический стержень между тангенсом клинка и накладками рукояти. Пружина обеспечивает фиксацию ножа в закрытом положении в кармане и автоматически включает замок при полном открытии клинка. Принцип работы шарикоподшипникового замка аналогичен: пружина толкает шарикоподшипник вверх между тангенсом клинка и рукояткой, что функционально обеспечивает то же самое.

Самое большое различие между этими двумя замками заключается в простоте их использования: В оригинальном замке Ball Bearing Lock нет простого способа отключения. С тех пор компания Spyderco усовершенствовала эту систему. В Manix 2 шарик уменьшен до размеров Butterfly Knifedown и помещен в пластиковую обойму с ухватистыми накладками для пальцев.

Другие замки, например Arc Lock от SOG в ноже X-Ray Vision, использовали похожую технологию, но только в 2018 году, когда истек срок действия патента на AXIS Lock, произошел настоящий взрыв в развитии замков Crossbar Lock. Компании наперегонки стали создавать свои версии, называя механизм по-новому и меняя мелочи. Постоянно появляются новые компании, выпускающие ножи Crossbar Lock, но на сегодняшний день это основные: 

Замок AXIS Lock: Benchmade - оригинал, простая планка с двумя круглыми ступенчатыми концами, соединенными с омега-пружинами. Другие отличные варианты - Bailout и новый Full Immunity.

Замок XR Lock: SOG - В нем используются полимерные овальные переключатели с лестничным рифлением. Мне нравится Terminus XR для небольших размеров и Seal XR для больших.

Замок ABLE Lock: Hogue - имеет более агрессивную трехступенчатую конструкцию с заужением.

Замок A-Lock: Acta Non Verba (ANV) - имеет красную точку в центре накладок рукоятки для лучшей видимости. Если вам нужен нож с таким замком, обратите внимание на ANV A100.

Замок Clutch Lock: Kizer - имеет отверстия в лайнерах, позволяющие регулировать натяжение омега-пружин. Нож Kize Drop Bear - единственный нож с замком Clutch Lock (на данный момент).

Замок XT Lock: KUNWU - имеет ступенчатую рампу для удобства захвата и полностью закрывает отверстие в закрытом состоянии. Если вы смотрите на замок XT Lock, то вы смотрите на KUNWU X-TAO.

Замок DuraLock: Kershaw - имеет округлый треугольник, выфрезерованный в подпальцевых выемках.

Другие компании также используют замок Crossbar Lock, но предпочитают использовать более общее название - Slide Lock, Pivot Lock или Bar Lock. Вот несколько моделей, использующих одно из этих названий: 

Gerber Savvy, Schrade Alpha Radok, GiantMouse ACE Nazca, Real Steel Sacra, Bestech Knives Slasher.

При таком количестве различных названий неудивительно, что ножевое сообщество объединилось и объединило все эти замки под одним названием: Crossbar Lock. Билл МакГенри и Джейсон Уильямс и представить себе не могли, какой эффект они произведут, когда садились за разработку этой чрезвычайно популярной системы. Именно их, а также компанию Benchmade вы должны благодарить за свой любимый нож с замком Crossbar Lock. Трудно найти другой замок для карманных ножей, который был бы столь же прочным и обеспечивал бы такой же уровень безопасности и доступности. Если у вас никогда не было ножа с замком Crossbar Lock, поверьте, вы должны это изменить. А когда вы это сделаете, то, возможно, будете склонны присоединиться к остальным и воспевать его достоинства.