Постепенно среди туристов и любителей активного отдыха возникает интерес к небольшим топорикам тактического типа или точнее сказать — томагавкам.

Если жителям американского континента этот инструмент знаком с древних времен, то у нас только начинает формироваться понимание, что это, для каких целей может использоваться и как этим вообще работать?

Все мы знаем расхожую фразу о том, что универсальных вещей не бывает, но, как нам кажется, именно для томагавка можно сделать исключение.

Ключевая фишка этого нехитрого инструмента именно УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ!

Итак, давайте на примере модели Томагавк У, сталь У8 рассмотрим основные особенности этого типа инструментов. Погнали!

1. Универсальность. Звучит конечно избито, но кто из нас не бывал в ситуации, когда нужного инструмента нет под рукой и приходится забивать гвозди пассатижами, рубить кабель топором или резать толстый пластик с помощью пилы по дереву. Вот именно таким инструментом является Томагавк У. Что это по сути такое? Это толстенная стальная пластинка с накладками из дерева, которой можно стучать, рубить, колотить, отгибать, разжимать и совершать всякое другое силовое непотребство. Т.е. в условиях крайней необходимости с помощью томагавка можно копать замерзший грунт, пробивать майны во льду, сносить двери с петель, рубить кусты и разделывать охотничьи трофеи.

2. Высокая надежность. Напомним, что томагавк выполнен из цельного куска стали толщиной 5 миллиметров - это раз. Здесь используется кованая сталь У8 с высоким содержанием углерода - это два. Два этих фактора говорят о том, что сломать такой инструмент практически невозможно - он скорее согнется под сильным ударным давлением. Но настоящие сталкеры-бушкрафтеры знают, что любой согнутый кусок железа также методично разогнуть с помощью ударов в обратном направлении.

3. Средство самообороны. В лесу водятся не только медведи, а по заброшенным поселкам шастают не только кошки. Нет, универсальных советов, как вести себя при встрече с медведем или агрессивной группой двуногих хищников. Но при встрече с дикими собаками, барсуками, самцами косуль и т.д. вполне можно и нужно защищать свои жизнь (если исчерпаны все способы уйти незамеченным и избежать конфликта). И вот в этом случае вполне пригодится Томагавк У или аналогичный инструмент. Уверенная фиксация в руке и тяжелая заточенная голова топорика позволят эффективно противостоять нападению некрупных животных.

4. Работа по твердым материалам. Собираясь на полевой выход, особенно если он проходит вдали от городской цивилизации никогда не знаешь, с чем можешь столкнуться. Чтобы не таскать с собой ледоруб, кайло, скальный молоток и киянку вполне можно удовлетвориться компактным цельнометаллическим топориком. Который, например, будет уверенно долбить лед и твердый грунт, забивать колышки в каменистую почву, под ударной нагрузкой сгибать и разгибать железные листы и арматуру, а также уверенно пробивать фанерные, деревянные и жестяные поверхности.

5. Легкий топорик для пикника и несложных походов. В несложном походе или на пикнике большинство задач для которых нужен топор сводится к тому, что нужно срубить несколько веток на колышки, порубить сухие пакли на щепки для костра и порубать большие куски мяса на более мелкие. С такой работой справится любой топор и Томагавк У в том числе. Только у последнего есть большое преимущество - он легкий и компактный. К тому же он комплектуется удобным чехлом для хранения и переноски.

6. Инструмент для организации укрытий. Не топор-потес конечно, но при необходимости свалить, окорить и отесать ствол дерева вполне можно. Да, для такой работы с помощью томагавка придется приложить больше сил, и возможно, потратить больше времени - но возможность всегда носить с собой легкий и надежный инструмент перекрывает эти недостатки.