Чешская фирма Mikov выпускает самые разнообразные ножи. Но, в первую очередь, она известна моделью автоматического ножа Predator, который появился в 1989 году. С того момента не раз менялись материалы накладок и клинка, но оставался неизменным хищный силуэт ножа с кинжальным профилем, и высокое качество изготовления.

Технические характеристики ножа

Длина клинка - 89 мм

Толщина обуха - 3,0 мм

Ширина клинка - 23 мм

Сталь - N690

Заявленная твёрдость - 58-60

Общая длина ножа - 246

Длина рукояти - 211 мм

Длина рукояти - 120

Вес ножа - 154 грамма.

Материал рукояти - пластик/нержавеющая сталь

Сталь клинка

Для изготовления клинка была использована мартенситная легированная введением в состав кобальта, нержавеющая сталь N690 производства Böhler - Uddeholm AG. Легирование кобальтом обеспечивает однородность структуре сплава. В составе стали содержится 1,08% углерода, что обеспечивает неплохой рез, а также 17,3% хрома, что хорошо защищает от появления очагов коррозии.

Размер

Для стали характерен хороший баланс между рабочими характеристиками, оптимальная твердость не создает проблем при заточке, высокая коррозионная стойкость позволяет не заморачиваться уходом на ножом в походных условиях. Агрессивный рез и хорошая износостойкость позволяет выполнить большой объём работы, без правки режущей кромки.

Одним словом, качественная нержавеющая сталь среднего уровня, очень хороший вариант как для складного ножа, так и для ножа с фиксированным клинком.

Геометрия клинка

Клинок длиной 89 мм и толщиной обуха 3,0 мм сформирован плоскими спусками высотой в ½ от ширины клинка. С верхней части клинка выполнено крупное фальшлезвие, превращающее профиль ножа в кинжальный. Разумеется, оно не заточено, для того, чтобы не попасть под определение холодного оружия. У пяты клинка находится зона рикассо, отъедающая от небольшой режущей кромки почти сантиметр полезной длины. Нож сведен в 0,4 мм, и хорошо заточен. Бреет с отскоком.

Вообще нужно сказать, что нож сложно отнести к качественным резакам, несмотря на сведение и сталь. Тому виной кинжальный профиль, который отлично выглядит, замечательно работает на укол, а вот режет так себе. Тем не менее неплохо ситуацию исправляет довольно тонкий обух.

Размер

Нож с учетом механизма его открывания, о котором чуть позже, отлично вписывается в нишу EDС-ножа. Который чаще носят, и который больше доставляет удовольствия фактом своего наличия, щёлканья клинком, и просто тем что его можно в задумчивости крутить в руках. С помощью Хищника можно очистить яблоко, открыть пакет сока либо чипсов, заточить карандаш, обрезать нитку, то есть выполнять мелкие, работы.

Конструкция и эргономика рукояти

Рукоять ножа собрана на мощных стальных лайнерах, который закрыты пластиковыми накладками. Вообще Mikov предоставляет большой выбор материалов для рукояти, тут и ценные породы дерева, и буйволовый рог. Можно выбрать модель на свой вкус и кошелек.

Длина рукояти составляет 120 мм, форма с небольшим расширением в центральной части. Нож довольно увесистый, за счет формы рукояти и шершавой текстуры накладок лежит в руке достаточно уверенно, чтобы не опасаться того, что пальцы руки могут соскользнуть на режущую кромку.

Нож является автоматом с боковым выбросом клинка, для этого используется энергия двух пружин, расположенных со стороны спинки рукояти. Фишкой ножа, является то, что при необходимости пружины можно легко заменить без использования инструментов. Эта особенность выгодно отличает ножи Mikov от других автоматических ножей.

Для блокировки клинка используется замок флажкового типа - Lever Lock. Запирание клинка осуществляется при помощи штифта в плоской пружине. Для того, чтобы открыть нож, необходимо пальцем большой руки сдвинуть флажок вперед, там самым сняв нож с предохранителя. И нажать на него. Пружины достаточно мощные, клинок вылетает из рукояти со звонким щелчком, которые фанаты сравнивают со щелчком который издает зажигалка Zippo при открывании и закрывании. Чтобы сложить нож потребуется опять нажать на флажок, и преодолев сопротивление пружины сложить клинок в рукоять. После чего флажок возвращается в исходное положение.

Размер

Откровенно говоря, механизм открывания довольно муторный, к примеру, у ножей Микротек просто нажал на кнопку, и без лишних телодвижений клинок выстреливает. Но в нем есть определенная прелесть старых автоматических ножей.

У ножа отсутствует клипса для крепления на рант кармана. Носить нож предлагается в качественной кожаном чехле, который закрывается сверху клапаном. Этим он очень напоминает Buck110.

Выводы:

Автоматический нож Predator от чешской фирмы Mikov - это настоящая европейская классика. Нож качественно выполнены, механизм ремонтоспособный и надежный, клинок достаточной длинный для выполнения EDС-задач. Некоторые особенности ножа, сложно сказать недостатки, это форма клинка, отсутствие клипсы, и механизм открывания, скорее добавляют ему привлекательности, чем вызывают негатив. Стоимость ножа составляет 8690 рублей.