Марчин Слиш занимается изготовлением ножей уже довольно давно. Он делает прекрасные складные ножи на заказ, которые имеют высокую цену. Но, как и многие другие производители ножей, Марчин неоднократно сотрудничал с компанией Spyderco для создания совместных ножей, которые производятся компанией Spyderco на серийном уровне, чтобы удовлетворить спрос на большое количество ножей для широких масс. И один нож, который, возможно, был самым востребованным ножом, вернувшимся в производство после прекращения выпуска новых единиц несколько лет назад, Spyderco вновь выпустила Slysz Bowie.

Клинок ножа Slysz Bowie выполнен очень хорошо по многим причинам. Состав стали, Bohler M390, в 2021 году остается лучшим выбором как для производства, так и для заказных ножей. В некоторых аспектах она уступает другим сталям в определенных категориях, но при этом остается хорошо сбалансированной сталью по коррозионной стойкости, износостойкости и умеренной прочности. Возможно, некоторые пользователи считают ее не самой простой в заточке, но благодаря доступности алмазных камней сегодня это легко исправить. Первоначальная версия Slysz Bowie была полузеркальной, с камнеобработкой, со сталью CTS-XHP.

Форма клинка ножа Bowie не является настоящим Bowie в традиционном понимании. Клинок боуи обычно имеет большое острие, которое опускается вниз к брюху, а этот нож не совсем соответствует общему стилю. Этот Боуи - скорее стандартный клинок типа drop point, с плоской заточкой и тонким клинком у позвоночника. Это отличная форма с точки зрения использования и стиля, но она не соответствует традиционной форме Боуи. Рядом с пяткой клинка находится текст, обозначающий "Spyderco", и "M390" на показательной стороне ножа. На стороне замка напечатаны слова "Taiwan" и "Taichung", чтобы показать производственную принадлежность ножа. 

Slysz Bowie использует типичное для Spyderco отверстие для раскрытия. Вы видели его раньше, возможно, пользовались им раньше и имеете свое мнение о нем как о методе развертывания. Возможно, это один из лучших способов раскрытия клинка на складнике, но он не лишен недостатков. Как уже упоминалось ранее, отверстие для открытия не имеет фаски, как следовало бы. 

Прочность фиксатора и ощущение от него очень приятны на новом Slysz Bowie. Лезвие хорошо сидит в закрытом положении без колебаний и движений, что встречается реже, чем можно себе представить. При открывании ножа, когда лезвие свободно выходит из закрытого положения, возникает приятная обратная связь. Плавность, ощущаемая при начале открытия лезвия, весьма приятна и напоминает Spyderco Spydiechef. Плавность поворота во время раскладывания чрезвычайно плавная, практически без сцепления или заикания.

Остановка клинка в открытом положении является положительной во всех смыслах этого слова. Слышимый щелчок замка рамы, упирание лезвия в упорный штифт, жесткость и плотность фиксации просто превосходны. При фиксации лезвия нет ни малейшего люфта или колебания. Допуски при обработке были сохранены между старой и новой версиями Slysz Bowie. Разблокировка клинка происходит легко и плавно, как только можно пожелать. Даже в царстве Chris Reeve Knives при отпирании клинка ощущается если не заедание, то потирание замка. Bowie абсолютно бесшумен. Никакого сцепления или трения. Просто титан без усилий отходит от закаленной стали. 

Slysz Bowie имеет те же особенности, что и оригинал, например, проволочный зажим для ношения, титановую конструкцию с контурными шкалами рукояти. Самым большим изменением между оригинальным и новым дилерским эксклюзивом является анодированная шкала рукояти. Оригинальный Bowie имел обычную титановую накладку без окраски. Это придавало чешуе красивый, обветренный вид и немного более гладкое ощущение в руке. Теперь, с новым Bowie, у нас есть предложение с синей анодированной чешуей рукояти. 

В прошлом были другие титановые складники с синим анодированием. В частности, Spydiechef. Это выглядит круто, отличается от оригинала и дает коллекционерам повод купить один и тот же нож дважды. 

Ножи в этом ценовом диапазоне, как и во всех других ценовых категориях, не все сделаны с одинаковой философией использования. Некоторые сделаны как невероятный слайсер, некоторые - как (плохо) заточенные мини-рычаги. И это нормально. Разные инструменты тоже создаются для разных целей, верно? Slysz Bowie - это нечто среднее между ножом для EDC, который может использоваться для более сложных задач, но при этом имеет полупремиальное качество сборки, которое просит легкого использования и поддержания чистоты. И он отлично справляется со своими задачами.

Ношение и использование Bowie для повседневных задач было достойно восхищения. Нож легко скользит в карман и из кармана благодаря проволочной клипсе, быстро и легко раскладывается, отлично режет и прекрасно прячется обратно в карман. Контурные чешуйки рукояти выполняют двойную функцию, не только обеспечивая эргономические преимущества, но и удобство в кармане.

Эргономика ножа Bowie весьма хороша. Контурные накладки помогают почувствовать себя на высоте, но недостаточно хорошо скошены по внутренним краям, чтобы предотвратить врезание острой линии в ладонь при более сильном сжатии. Еще одна проблема с Bowie - доступ к отверстию со стороны замка. Если Spyderco собирается разместить карманную клипсу на левой стороне ножа, зачем делать так, чтобы планка замка закрывала половину отверстия? Да, возможно, это дизайн г-на Слизза, а не Spyderco, который можно увидеть не на одной серийной папке, разработанной этим производителем, но это немного раздражает, когда рассматривается в данном случае. 

Качество сборки и отделки на уровне серийных ножей. Многие клавиатурные воины будут утверждать, что если это не нож Криса Рива или сделанный вручную складник, то он не может быть "настолько хорош". Но Spyderco может похвастаться качеством обработки. Они выпустили нож, который собран очень хорошо, сходится и функционирует так же гладко, как и любой другой сравнимый, но не помешало бы подправить отделку. Все, что им действительно нужно было сделать, это последовать примеру оригинального Bowie со стоунвош отделкой. Но все меняется, и эти ножи все равно были распроданы за считанные минуты, так что, возможно, мнение одного рецензента не совпадает с мнением всех. Если говорить о фурнитуре, то нельзя отрицать, что Spyderco использует качественные детали, но не такого высокого качества, как Крис Рив. Но нож Bowie от Spyderco будет отлично держаться благодаря винтам, шарниру и материалам, которые они использовали.

Карманные ножи, цена которых находится в этом диапазоне, как правило, имеют точки обоснования, которые количественно определяют их цену. Например, ножи Chris Reeve Knives или Rick Hinderer Knives относятся к категории "среднетехнологичных" складников, где многие детали обрабатываются вручную или изготавливаются в домашних условиях. Эти ножи почти соответствуют уровню индивидуального заказа, в их обработке используются самые высокие допуски и технологии. Они имеют легендарный статус в мире складных ножей, хотя и несколько устаревший по сегодняшним меркам. Эти две компании, в конце концов, делают практически одинаковые ножи на протяжении десятилетий. Это не значит, что они больше не актуальны, но для тех, кто ищет все самое новое, они могут стать немного скучными.