Cold Steel производит широченный спектр ножей, рассчитанных на самые разные ситуации, которые могут возникнуть в жизни. От кондовых тактических ломов, до резучих ножей, которые будут уместны как в походе, так и на пикнике. То есть в обычной жизни.

Сегодня пойдет речь о ноже, который сложно назвать практичным. Зато он безусловно очень яркий и харизматичный.

Характеристики ножа

Длина клинка - 114 мм

Толщина обуха - 4,0 мм

Ширина клинка - 34 мм

Материал клинка - AUS10

Заявленная твердость - 58-60

Общая длина ножа - 267 мм

Вес - 261 грамм.

Материал клинка

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая инструментальная сталь японской компании Aichi Steel Works. В ее составе содержится 1,1% углерода и 14,5% хрома. Легирование стали одушевляется при помощи молибдена и ванадия, соответственно 0,31% и 0,26%.

Размер

Является примерным аналогом стали 440с. Для AUS10 характерно неплохое удержание режущей кромки, простота в заточке, хорошая коррозионная стойкость. Но при длительном нахождении во влажной среде, возможно образование очагов ржавчины. Достаточно популярна при производстве ножей бюджетного и среднего ценового уровня.

Геометрия клинка

Клинок с сильным изгибом, и крутой рекурвой длиной 114 мм и толщиной обуха 4,0 мм сформирован слабовогнутыми спусками высотой в 2/3 от ширины клинка. Для приведения клинка в рабочее положение предназначена прямоугольная шайба, расположенная на обухе. На нее можно также перенести большой палец, при выполнении силовых работ. Нож сведен в 0,5 мм, угол заточки стандартный для ножей Cold Steel около 40 градусов. Заточка грубоватая, бреющая.

Как видно из названия, да и формы клинка нож отсылает к древнегреческому мечу махайре. Клинок ножа крайне эффективно работает на рез потягом, в том числе по волокнистым материалам. Сильно изогнутая режущая кромка легко перерезает веревки и стропы, буквально проваливается в мясо. Нож очень эффективно работает на укол. Несмотря на странный вид, нож отлично справляется со всеми EDC-задачами.

Размер

Но, из-за особенности геометрии клинка, ножом не очень удобно работать на разделочной доске. Также будет довольно сложно аккуратно заточить нож. Для правки подойдет мусат, либо Триангл.

Конструкция рукояти и эргономика

Рукоять ножа собрана на лайнерах из нержавеющей стали, которые закрыты объёмными накладками из Grivory. На поверхности накладок выполнена системы выемок, для лучшего удержания ножа.

Длина рукояти составляет 153 мм, форма диктует единственный хват которым можно держать нож – молотковый. Зато сползание пальцев руки на режущую кромку полностью исключено, крупный подпальцевый упор надежно защищает руку. Выраженный грибок ограничивающий хват ножа, можно использовать для нанесения мощных ударов. Конструкция рукояти закрытая, что обусловлено тем, что для запирания клинка используется мощнейший замок – триад-лок. Клавиша довольно тугая, нож открывается со звонким щелчком. Люфты само собой отсутствуют.

Размер

Для ношения ножа предназначены две клипсы, которые можно установить с правой либо левой стороны рукояти. В сложенном состоянии нож очень большой, широкий, объемный и тяжёлый. Его вес составляет 261 грамм. Штаны разумеется не сваливаются, но в ношении заметен. И я бы не сказал, что удобен.

Общие впечатления

Spartan от Cold Steel – мощнейший складной нож, с интересным дизайном. Откровенно говоря, форма клинка, рассчитанная нанесение сильных рубящих и секущих ударов, а также сверхбезопасная рукоять, намекают о членовредительном предназначении ножа. Помимо этого, он вполне подойдет на роль карманного ножа, тому, кто увлекается истерией Древнего Мира, либо просто коллекционирует, и предпочитает носить нестандартные ножи. Нож будет отличным подарком. Стоимость ножа составляет 9,3 тыс. рублей.