Все мы слышали фразу "не изобретайте колесо", вместе с ее многочисленными формами. Если что-то уже идеально, стоит потратить свое время на изобретение чего-то другого. Придумывай свои собственные идеи, чувак! Создай что-то новое! Поэтому можно сказать, что не стоит пытаться изобретать швейцарский армейский нож. В конце концов, он считается совершенным предметом. И тем не менее, компания Civivi явно пытается изобрести колесо с помощью Crit - ножом, который одновременно и ретро, и современный, и создан по образцу швейцарского армейского ножа, и совершенно другой. 

Он следует той же концепции - упаковка нескольких инструментов, а также ножа в одну форму - но способ, которым он это делает, совершенно иной. Это один из самых крутых и инновационных ножей за последнее время.

Crit имеет два одинаковых по размеру орудия, одно из которых - клинок. Учитывая дизайн ножа в стиле "современный SAK", форма клинка вполне логична: утилитарный и функциональный, он представляет собой клинок с плоской заточкой и почти прямой спинкой. Профиль клинка очень узкий (как у SAK) и сходится к очень тонкому острию. Спуски клинка тонкие, а весь клинок имеет глубокое покрытие stonewash. Единственная маркировка на клинке - крошечный шрифт на одной стороне возле шарнира, который гласит "Nitro V" - сталь, с которой мало кто знаком.

Если вы тоже незнакомы, не расстраивайтесь - Nitro-V появилась только в 2017 году. Производимый компанией Buderus для New Jersey Steel Baron, Nitro-V является модификацией Uddeholm AEB-L, который также химически очень похож на Sandvik 13c26. Компания Sandvik обновила 13c26 до 14c28n (с добавлением азота) для Kershaw, чтобы уменьшить коррозию, а Nitro-V - это модификация AEB-L в том же ключе: в рецепт AEB-L добавляется небольшое количество азота и ванадия, что приводит к немного лучшей коррозионной стойкости и более мелкой структуре зерна (для более чистой кромки). ) При содержании углерода всего 0,68%, эту сталь нельзя назвать "суперсталью", но как предмет EDC она удовлетворяет многим требованиям: хорошо держит кромку, легко обрабатывается, не ржавеет.

Crit является передним флиппером для обоих инструментов, и они оба одинаково хорошо разворачиваются - при условии, что за последние несколько лет вы научились пользоваться передним флиппером. Передний флиппер с обеих сторон расположен параллельно поверхности рукоятки, поэтому движение при установке большого пальца на флиппер очень естественно - вы просто выдвигаете его до конца позвоночника, а затем нажимаете боковой поверхностью большого пальца. 

Передние флипперы не обладают той тактической бравадой, которая есть у спинных флипперов, а также имеют то преимущество, что они гораздо более аналоговые в своем развертывании, чем относительно цифровые флипперы: то есть вы можете открыть их быстрым щелчком с небольшим щелчком запястья, а можете медленно развернуть их, прослеживая контур рукояти - все зависит от ситуации. Кроме того, если бы у этого ножа было два спинных флиппера, он занимал бы гораздо больше места в кармане, и было бы довольно неудобно опускать руку вокруг него в кармане. Оба инструмента используют шарикоподшипники с сепаратором в шарнире для плавного развертывания, а сила фиксации у каждого из них относительно легкая, так что вы можете защелкнуть или свернуть его.

Блокировка осуществляется с помощью замка лайнера, который ловко вырезан из одного куска металла для обеих сторон - если открыть нож и инструмент, а затем посмотреть вниз на рукоятку, центральный лайнер пересекается по диагонали от острия клинка до острия инструмента. Очень крутая, умная многоцелевая инженерия. Внешние стопорные штифты на ноже и инструменте фиксируют обоих в открытом положении, штифты закреплены во внешнем лайнере и внутреннем стопорном лайнере для прочности. 

Самая главная особенность, о которой стоит поговорить, - это мультиинструмент. Он открывается напротив лезвия, используя тот же механизм переднего флиппера/подшипникового шарнира, что и нож, и представляет собой смесь очевидных и странных компонентов. В одном куске штампованной стали, в данном случае 9Cr18MoV, а не Nitro-V, собрано довольно много функциональных возможностей. Что довольно иронично, потому что 9Cr18MoV, по крайней мере, по химическому составу, гораздо более эффективная сталь для ножей, чем Nitro-V. В ней гораздо больше углерода (0,95 против 0,68) и хрома (18%, что очень много!), которые определяют стойкость кромки и коррозионную стойкость.

Несмотря ни на что, это очень классный инструмент: начиная с кончика, у вас есть средняя шлицевая (плоская) отвертка, которая также немного похожа на скребок или выколотку. За ней находится заточенный резак для ремней, внешний край которого также представляет собой большую плоскую отвертку. В центре инструмента находятся две шестигранные отвертки двух размеров (по словам Civivi, это H4/H5 и H6/H8), а за ними, конечно же, открывалка для бутылок. Вдоль позвоночника также расположена линейка, на одной стороне которой указаны сантиметры, а на другой - дюймы. В один кусок стали вместилось довольно много функциональных возможностей, и все было продуманно расположено так, чтобы максимально увеличить полезность: открывалка для бутылок расположена дальше назад, что дает больше рычага, а нож для разрезания ремней - дальше вперед, что дает больше досягаемости.

Другие особенности Crit включают в себя набор шикарно выглядящих зеленых накладок из холщовой микарты, маленькие логотипы Civivi на поворотных штифтах на обоих инструментах, противоположный винт корпуса с каждой стороны также является декоративным винтом, который служит для фиксации карманной клипсы. Эта клипса, кстати, представляет собой проволочную клипсу для глубокой переноски, которая имеет два положения (подробнее об этом позже). Она удерживается на месте одним винтом с двумя прорезями в чешуе для ее размещения.

Качество сборки и отделки Crit исключительное, особенно учитывая цену и относительно сложную конструкцию - два инструмента, три лайнера, две накладки, два набора шарикоподшипников, два шарнира и т.д. - все очень хорошо собрано. И нож, и мультитул в закрытом состоянии идеально центрированы между лайнерами, что кажется еще большим достижением, учитывая, что у них общий фиксирующий лайнер с отдельными шариками-фиксаторами. Обух ножа имеет фаску с уменьшающимся углом по мере приближения к кончику, что обеспечивает гладкий на ощупь обух, как и обух мультитула. Заточка клинка ровная и точная, и он удовлетворительно острый с завода. 

Давайте поговорим о ношении, и в частности о клипсе. Поскольку это двусторонний инструмент, а Civivi не использует поворотные винты в качестве крепления клипсы - у вас есть два варианта: нож кончиком вверх или инструмент кончиком вверх. То, как вы настроите клипсу, зависит от того, чем вы будете чаще пользоваться - ножом или инструментом, поскольку в том случае, если вы будете пользоваться инструментом реже, вам придется доставать Crit из кармана, а затем переворачивать его на 180 градусов, чтобы открыть другой.

Он легкий и небольшой, его профиль узкий и прямой, поэтому он не занимает много места в кармане. Он немного шире, чем большинство обычных карманных ножей, но в реальности это не имеет большого значения.

Насколько хорошо работает клинок? Ну, если помнить об ограничениях, связанных с его размерами, это хороший нож для нарезки. У него хороший острый кончик, который хорошо прокалывает предметы, а тонкое лезвие и полностью плоская заточка позволяют ему без усилий нарезать много чего. 

Что касается мультиинструмента, то он рулит. Открывалка для бутылок просто убийственна - у нее огромный рычаг для открывания крышки, а форма нижнего крючка очень хорошо захватывает крышки. Это открывалка для вечеринок с одним движением. Важно оценить линейку - умное включение, которое не занимает лишней площади - просто добавляет дополнительную функциональность. Относительно шестигранников - длина инструмента по обе стороны от шестигранников затрудняет доступ в узкие места, что ограничивает его полезность.

Мы не думаем, что Civivi создавала этот нож для прямой конкуренции с чем-либо еще - это довольно уникальный продукт, с форм-фактором, передними флипперами, шарикоподшипниками, всеми этими изящными вещами, у него действительно нет прямого конкурента на рынке.

Швейцарские армейские ножи (по крайней мере, от Victorinox) обычно группируются по размеру длины корпуса в миллиметрах - Crit имеет размер 108 мм, что ставит его ближе всего к группе ножей Victorinox 111 мм. Одним из единственных 111-миллиметровых SAK с одноручным клинком является нож Swiss Soldier's Knife 2008, также известный как One Handed Trailmaster в гражданском исполнении. Этот инструмент имеет большое фиксирующееся основное лезвие, пилу по дереву, фиксирующееся приспособление для снятия/открывания крышек, консервный нож, отвертку Philips, а также шило на заднем слое. Он тяжелее, но в нем гораздо больше функциональности, хотя лезвие не будет держать кромку так долго, как у Civivi.

Еще одним потенциальным конкурентом является линия Boker Plus Tech Tool, которая представляет собой интересное сочетание классического дизайна SAK с некоторыми более современными особенностями, такими как накладки из G10, конструкция с винтовым соединением (вместо штифтового) и двусторонние карманные клипсы. City 2 - это двухслойный инструмент, как и Crit, с лезвием drop point из нержавеющей стали Sandvik 12c27, открывалкой/отверткой, небольшим серрейторным лезвием, штопором, зачисткой проводов и твердосплавным наконечником для разбивания стекла. Ужасно удобная вещь для ношения в кармане весом, даже если ей не хватает некоторых функций Crit (блокировка лезвия, открывание одной рукой, резак для ремня).

Наконец, есть Kershaw Select Fire. Разработанный компанией G&G Hawk, Select Fire также является мультитулом на основе ножа, с полноразмерным лезвием, открывающимся с помощью шипа для большого пальца и фиксируемым обычным замком. На рукоятке имеется раскладной держатель для бит, а каждая шкала вмещает две биты в подпружиненном держателе, маленькие и большие прямые биты и биты Philips. Он тяжелее и объемнее, чем Crit, и не имеет такого широкого набора инструментов, но это отличный запасной вариант карманного ящика для инструментов.

Немного сложно объективно оценивать вещи, у которых нет прямых конкурентов. По крайней мере, на рынке нет ничего другого, что делало бы то же самое, что и Crit, а именно - помещало бы множество полезных инструментов на небольшой площади, а также сочетало бы в себе материалы премиум-класса.

Он также более эффективно балансирует между настоящим ножом и мультитулом, чем многие другие гибридные предложения, предоставляя пользователю настоящий полноразмерный нож полезной формы и заточки, а также довольно хорошо продуманный мультитул, ни один из которых не наступает друг другу на пятки.