Нож WE Knife стал широко популярен за последние 3 года. Этот китайский бренд снова и снова доказывает, что он является крупным игроком на арене карманных ножей среднего и высокого уровня. Изначально создавая ножи для других дизайнеров в качестве производителя, WE Knife распространяет по всему миру карманные ножи собственного дизайна примерно с 2017 года. WE Knife уже много лет является крупным игроком в этой игре в Китае, а теперь мы признали их крупным игроком в остальной части света.

Прямо из коробки мы видим стандартный нейлоновый чехол на молнии, аккуратно защищающий новый нож WE Double Helix. WE Knife называет этот нож сайд-лок. Хотя концепция Side Lock отличается от Axis-Lock, она похожа на концепцию Benchmade, но не по исполнению. В замке Side Lock вместо стали используется титан, а на обеих сторонах накладки имеется видимая снаружи планка большего размера. 

Карманная клипса из гнутого титана, выполненная методом абразивной обработки, не представляет собой ничего особенного - ни положительного, ни отрицательного с эстетической точки зрения. Закрепленная двумя винтами-фиксаторами, клипса хорошо функционирует. Обратите внимание, что винты могут привести к некоторому износу брюк при ношении Double Helix в кармане, но мы видели и худшие варианты.

Еще несколько открываний и закрываний ножа помогли нам составить более полное мнение о Double Helix. Кстати, закрывать нож нужно точно так же, как и открывать: надавите на ручки рукояти с обеих сторон и потяните вниз к задней части рукояти. Это может быть немного неудобно, особенно если у вас не очень сильные пальцы или маленькие руки.

Давайте начнем с самого начала. Этот нож WE Double Helix кажется тяжелым. Конечно, мы все не возражаем против тяжелых карманных ножей, если они обладают целенаправленными характеристиками, оправдывающими это. Но это только первое физическое впечатление. Double Helix реально кажется весьма увесистым.

С этим также возникла другая проблема. Для того чтобы развернуть Double Helix, вы ограничены одним способом развертывания. Этот сайд-лок требует, чтобы обе накладки были полностью отжаты, чтобы включить или выключить замок.

Как следствие, для открытия ножа требуется практика и чувство. Закрытие ножа Double Helix одной рукой еще более затруднительно, потому что вам нужно ухватиться за рукоятку и потянуть запястье вниз, одновременно удерживая обе руки с каждой стороны рукоятки. Если это звучит немного сложно, то так оно и есть. Просто это не кажется естественным.

Лезвие в развернутом состоянии ощущается очень прочным, а его кромка, полученная на заводе, имеет отличную заточку. Однако хотелось бы, чтобы паз-фуллер на Double Helix был выполнен таким образом, чтобы его можно было использовать в качестве дополнительного метода развертывания. Вместо этого, по нашей оценке, он просто предназначен для демонстрации. Любая попытка открыть нож без нажатия на ручки захвата не приводит ни к какому движению клинка (ни одной, ни двумя руками). Возможно, что это тоже хорошо. Никакого люфта лезвия и никакой возможности случайно развернуть этот нож, быть не может. Он сделан прочно и надежно. Очевидно, что так и было задумано конструкторами ножа.

Переходим к накладкам: обработанный титан не очень ухватистый, по нашей оценке. Во влажных условиях этот нож может стать скользким. С точки зрения внешнего вида, нож выглядит футуристично и скорее в стиле стим-панк. Нам нравится его внешний вид, и хотя он потенциально скользкий на мокрой поверхности, он предлагает лишь незначительные компромиссы для своего уникального стиля.

Ладно, он немного тяжеловат и имеет несколько острых краев на ручке, но как он ведет себя с самого начала? Ну, он открывается и закрывается без проблем (при правильном использовании механизма бокового замка). Да, он открывается и закрывается, как и предполагалось. 

Теперь давайте обсудим, чем же на самом деле можно резать. Как мы уже упоминали ранее, клинок этого ножа - настоящая звезда шоу. Double Helix имеет отличную геометрию клинка и хорошо выполненную полую заточку, которая делает стиль drop point этого ножа весьма полезным. Рифление довольно позитивное, но не слишком агрессивное. Все сделано очень хорошо.

Если вы действительно большой поклонник механизма Double Helix Side-lock в концепции или в реальности, или, возможно, потому что вы коллекционер, которому нужно все разное, мы можем сказать, что это нож, который стоит изучить подробнее.

Однако, если вы хотя бы частично планируете использовать и носить этот карманный нож ежедневно, стоит рассмотреть множество других вариантов, многие из которых входят в линейку WE Knife. Независимо от всего, WE Knife Double Helix - это очень качественный продукт с отличной подгонкой и отделкой в соответствии с его предполагаемым дизайном.