Большинству из нас, вероятно, не выпадет шанс отправиться на поисково-спасательную операцию для обеспечения безопасности человеческой жизни, но Microtech LUDT предназначен не только для хардкорных морских котиков или оригинальных фрогменов UDT. Это по-прежнему очень удобный нож EDC для общего пользования и повседневного рабочего персонала. У него невероятно хорошее лезвие, сдержанный внешний вид, быстрый автоматический механизм и удивительно хорошая эргономика. Давайте погрузимся и рассмотрим его поподробнее.

Компания Microtech хорошо известна как производитель высококачественных ножей по справедливой цене с тактическим уклоном. Но LUDT не отличается таким же уровнем тактического дизайна; скорее, он относится к несколько иному стилю тонкости. И клинок является центром этого языка дизайна

Выгнутая спина, то есть закругленная, а не плоская в верхней части клинка, обычно присуща ножам более высокого класса, таким как классическая Sebenza. Но компания Microtech решила добавить этот изящный атрибут к модели LUDT, и это здорово. Может быть, не с функциональной точки зрения, но это добавляет уровень качества и воспринимаемой ценности, что оправдывает его цену. Это тот тип текстурирования, который обеспечивает хорошую фиксацию, не слишком натирая большой палец.

Нож выпускается в нескольких вариантах отделки. В зависимости от вашего вкуса и предпочтений также доступны отделка "под камень" и двухцветная отделка. Покрытие похоже на то, что вы можете почувствовать на лезвии Spyderco с покрытием DLC. Оно действительно создает небольшое сопротивление при работе с некоторыми материалами, но оно выглядит очень хорошо, особенно на зеленой рукоятке. Наряду с достойным покрытием, есть и известная надпись Microtech. Они, похоже, вытравливают свои лезвия лазером с одной стороны, причем довольно громко. 

Конечно, при боковом открывании автоматика разворачивается очень быстро. При нажатии на кнопку, расположенную на боковой стороне рукоятки, лезвие вылетает наружу. Кстати, о кнопке, она приятно утоплена в рукоятку, что помогает избежать случайного нажатия кнопки при ношении. Нажатие на кнопку требует намеренного нажатия, особенно под давлением пружины. Это сделано очень хорошо, и не вызывает никаких проблем при любом тестировании.

Замок на этом ноже надежный. Кнопка удваивается как замок, когда нож открыт, и она кажется очень прочной. На YouTube есть отличное видео с испытанием LUDT на прочность, и удары молотком по рукоятке для проверки замка при открытом лезвии не вызвали никаких проблем; лезвие оставалось надежно запертым. Конечно, если ваш шарнир будет слишком свободным или слишком тугим, вы окажетесь в затруднительном положении, учитывая решение Microtech оставить на этом ноже проприетарную фурнитуру. Но с надежной фиксацией этот нож вполне пригоден для работы. Конечно, закрыть лезвие не так просто, как открыть. Это скорее дело двух рук, что нейтрально для некоторых людей, но некоторых немного смущает

Как уже упоминалось, клинок имеет соста, который очень похож на M390 и 20CV. Это сталь, которая считается самой лучшей на сегодняшний день. Она обладает приличной прочностью, отличной износостойкостью, очень хорошими нержавеющими свойствами и довольно легко точится, при условии, что вы используете правильные средства для заточки (камни на алмазной основе). 

Рукоятка изготовлена из анодированного алюминия 6061 T6. Считается, что алюминий - хороший материал для рукояти фолдера. Он достаточно прочен, имеет приятную текстуру и довольно легкий вес. На каждой стороне рукоятки имеются три канавки, обеспечивающие определенную фиксацию, без чрезмерного упора. Есть небольшое количество зазубрин, но они сделаны таким образом, что не мешают, пока не понадобятся, и удерживают руку при более плотном захвате.

У рукоятки есть еще одна особенность, которая почти скрыта. Она коническая, причем часть, расположенная ближе к лезвию, толще, а к концу рукояти - тоньше. Это очень тонко. Вы, вероятно, не заметили бы этого, если бы не провели некоторое время, внимательно разглядывая нож, или потратили бы значительное количество времени, держа и используя нож. На рукоятке также расположено несколько фирменных винтов. 

LUDT отделан очень хорошо. Венчающий позвоночник, края рукояти, отделка клинка и общий гладкий профиль - все отполировано и гладко. На ноже нет ни одного острого места, кроме острия клинка. Его приятно держать в руках и использовать, а общее ощущение качества просто великолепное.

Вернемся к конической рукоятке. Может показаться, что это не такая уж важная конструктивная особенность, но в использовании она просто великолепна. При легком использовании, например, при приготовлении пищи или изготовлении тонких палочек из перьев, она не мешает и не помогает. Но если вы крепко возьмете нож в руки и попробуете распилить толстый лист картона толщиной 3 мм, вы будете приятно удивлены тем, что ваш мизинец не встретится с горячим пятном. 

Уход за ножом очень важен для многих меня. Многие чистят и смазывают свои ножи по мере необходимости. Но в ноже LUDT, как и в ножах OTF компании Microtech, есть фирменная фурнитура. Итак, у вас разболтался шарнир? Отправьте нож в ремонт. Карманная клипса немного погнулась? Отправьте нож в магазин. Ваш нож слишком грязный, и небольшое мытье под раковиной его не исправит? Отправьте нож в ремонт. Возможно, на 8 недель. Но это автомат, и их решение имеет смысл, вероятно, для того, чтобы не дать менее опытным пользователям испортить нож при разборке.